2 мин.

Небольшая экскурсия в историю противостояния Челси и Лидса

1970г. Финал Кубка Англии. Челси тогда выиграл в переигровке. Та вторая игра на «Олд Траффорд» стала культовой и одной из самых жестоких в английском футболе. «Иногда казалось, что мистер Дженнингс [судья] назначит штрафной, только если предъявишь свидетельство о смерти», - писал о том матче Хью Макилванни, спортивный журналист.

Разборка в финале стала кульминацией десятилетней неприязни. Клубы поднимались из второго эшелона в течение нескольких сезонов подряд в начале 1960-х годов и стали символами национального разделения. Их столкновение стилей отражало настроение страны.

Благодаря близости стадиона к Кингз-роуд, «Челси» стал ассоциироваться с «веселящимся Лондоном», команда заняла третье место в таблице в сезоне 1964-65гг. Лидс был местом выше них в первый сезон после повышения. Команда Дона Реви была северной до глубины души.

«Лидс» был не единственным клубом, которого раздражала кажущаяся «яркость» «Челси». Билл Шенкли (тогда тренер «Ливерпуля») был взбешен поведением клуба с запада Лондона перед полуфиналом Кубка Англии 1965 года, и посоветовал своей команде «напихать этим мелким наглым южным ублюдкам».

И у «Челси», и у «Лидса» были талантливые игрои и твердый дух. Антагонизм выстраивался в течение нескольких сезонов. Команда Реви не смогла забить в полуфинале Кубка Англии 1967 года, который «Челси» выиграл со счетом 1-0. Шесть месяцев спустя был реванш, когда лондонский клуб был выпорот 7-0 на «Элланд Роуд» в лиге. При каждой игре команд по всему полю проходили короткие бои. Самое легендарное противостояние было между игроком «Челси» - Питером Осгудом, самодовольным, ярким нападающим и Джеком Чарльтоном, который был воплощением мрачной северной решимости. Их дуэли были взрывоопасными.

Ненависть - и бывшие игроки с обеих сторон признают, что чувства, которые вызывал оппонент были именно такими сильными – продолжалась и за пределами поля. В эпоху hooligans часть сторонников обоих клубов гордилась тем, что является самой агрессивной группировкой в стране. Фанатские банды Chelsea’s Headhunters и Leeds Service Crew постоянно сталкивались. В 1982 году район Вест-Энд полыхал после серии стычек фанатов. Два года спустя, когда гости повредили табло на «Стэмфорд Бридж», Кен Бейтс, председатель «Челси» сказал: «Я не успокоюсь, пока «Лидс Юнайтед» не выгонят из Футбольной лиги. Их поклонники – отбросы общества и дикие животные. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы это произошло».

Ирония судьбы, но немногим более двух десятилетий спустя Бейтс стал основным владельцем «Элланд Роуд» и очень быстро вступил в серию ссор с «Челси», сначала утверждая, что его бывший клуб набирал в «Лидсе» молодых игроков. Позже Бейтс защитился от обвинений, что он делал антисемитские высказывания в адрес Романа Абрамовича.

Отношения между фанатами оставались напряженными, но антагонизм был в значительной степени постановочным по сравнению с эксцессами прошлых лет. В наши дни, если упоминаются headhunters в Западном Лондоне, то это скорее всего, будут высокооплачиваемые хедхантеры – специалисты по подбору персонала.

Это и многое другое также в моем канале в телеграме: