5 мин.

17 место «Брайтона» в таблице - невезение или закономерность?

Раньше "Брайтон" ассоциировался у меня с классической олдолдскульной командой АПЛ, играющей в стиле "бей-беги", играющей в автобус. Помню тот недавний совсем Брайтон, еще когда у них в основе играл Глен Мюррей. Их игра была такой же унылой, как и один из их комплектов формы - зеленый, сливающийся с полем.

Все изменилось с приходом в мае 2019г. в команду нового тренера - Грэма Поттера. Молодой специалист пытается ставить команде привлекательный атакующий футбол. Теперь очень много нейтральных и не очень нейтральных болельщиков стараются не пропускать игры "Брайтона". Я в том числе.

Особенно в начале сезона - я была просто очарована их игрой. Юркий малыш Лэмпти (его рост всего 1.64), летающий по своей бровке. Умница Бен Уайт - центральный защитник, который может начать атаку классным разрезающим пасом. Адам Лаллана точно не нуждается в представлениях, невероятно умный и гибкий игрок. Нил Мопе - лучшим бомбардир клуба. А еще Уэльбек, Биссума, за которым по слухам уже охотятся топ-клубы лиги, Солли Марч.

Но пелена очарования постепенно рассеивается, открывается суровая реальность - команда в шаге от борьбы за выживание. На дистанции оказалось, что Лэмпти и Лаллана хороши, но подвержены травмам. Тарик (Лэмпти) сыграл всего 890 минут в Премьер-Лиги из 1530, а Лаллана и того меньше - 770. Выяснилось, что Нил Мопе обладатель не самого легкого характера, да и с реализацией у него проблемы (это общее место для всей команды), так он забил всего 6 голов при ожидаемых 7,4, то есть имеет отрицательную разницу - минус 1,4.

Прямо сейчас, "Брайтон" занимает пока спасительное 17 место в турнирной таблице, с отставанием в три очка им в спину дышит "Фулхэм", но у тех две игры в запасе. А "Брайтону" между прочим играть уже сегодня, и не с кем-нибудь - а с "Манчестер Сити". Болельщики "Брайтона" уже всерьез задаются вопросом - тот ли мистер Поттер человек, который нужен клубу? Работает ли его проект?

В середине декабря была неделя, когда "Брайтон" играл подряд с двумя прямыми конкурентами в борьбе за выживание - с "Фулхэмом" и затем с "Шеффилд Юнайтед". Казалось бы, у кого как ни у них надо было брать уверенные 6 очков и обеспечивать относительно спокойный отрыв от зоны вылета. Но не тут то было - оба матча были сыграны вничью. В матче против "Шеффилда" "Брайтон" набил xG - почти 3 против всего 0,5 у соперника. Плюс ко всему "Шеффилд" весь второй тайм играл в меньшинстве и даже вел в счете вплоть до 87 минуты, когда "Брайтон" сумел таки отыграться. Здесь уже впору сетовать не на невезение, а на неуклюжесть, бестолковость, неаккуратность - нужное подчеркните.

Атакующий стиль игры, который исповедует Поттер, высокий % владения мячом и отличные показатели xG - это все конечно здорово. Проблемы начинаются, когда ничего из перечисленного не конвертируется в очки. А в сухом остатке - это единственная ценная валюта в любой лиге. 

Если вспомнить самые яркие матчи "Брайтона" в этом сезоне: матч открытия против "Челси" - выглядели очень достойно, но проиграли 1-3, сказалась разница в классе игроков, матч против "Манчестер Юнайтед" - выглядели просто лучше, не повезло, попали 5 раз в каркас ворот - проиграли 2-3. Были лучше "Саутгемптона", все решил поздний сомнительный пенальти - проиграли 1-2.

Вообще, из 17 матчей, сыгранных "Брайтоном" в этом сезоне в Премьер-Лиге, в 11 из них их xG был больше, либо примерно равен xG оппонентов. Только в 4 играх "Брайтон" не смог забить. Вот, например, карта ударов "Брайтона" в первом тайме недавнего матча против "Арсенала".

Глядя на эту картинку, может показаться, что "Арсенал" возили. Не возили. "Брайтон" был содержательней, безусловно, но нужно понимать, что такое удары "Брайтона" - обычно это или заблокированные, или по воробьям, или неловкие извиняющиеся пинки по мячу в сторону ворот. «Брайтон» неплохо плетет кружева своих атак, но когда доходит дело до решающего удара - получается жидко. Из этих 8 ударов по-настоящему опасным был только один. Как итог, этот матч был проигран 0-1.

Интересный факт, объясняющий столько низкую производительность "Брайтона" - в этом сезоне команда нанесла 60 ударов в створ ворот, больше половины из них - 34 - по центру.

Фанаты саркастически шутят на эту тему в соц.сетях:

Пеп Гвардиола на недавней пресс-конференции очень лестно отозвался о "Брайтоне":

"За их игрой приятно наблюдать, их игру приятно анализировать. Я большой поклонник Грэма Поттера еще с тех пор, как играл против него, когда он тренировал "Суонси".

"Начислит ли Премьер-Лига бонусные очки за столь лестный отзыв?" - вопрошают фанаты. Действительно, это все конечно очень мило, вежливо и бла-бла-бла, только последние три матча против "Манчестер Сити" "Брайтон" проиграл с общим счетом 13-1.

Что толку, что в том памятном матче против "Манчестер Юнайтед" "Брайтон" был по всем показателям лучше, если "Юнайтед" вчера вышел на чистое первое место в лиге, а "Брайтон" болтается на 17м?

Не приносит дополнительных очков и игра голкиперов команды в этом сезоне. Начинал сезон Мэтью Райан и это было плохо, он пропускал в среднем 1,73 гола за 90 минут, отражал только половину ударов, летевших в его сторону. Разница между ожидаемыми и по факту пропущенными голами за 11 матчей, которые провел Райан была отрицательной - 3,2. Это привело к тому, что Поттер посадил его на лавку и дал шансу Роберту Санчесу, который дал некоторое улучшение. Его показатель успешных сейфов - 63%, неплохо, но ничего выдающегося. И его разница PSxG хотя бы положительная - +0,21. В итоге стараний обоих вратарей в этом сезоне "Брайтон" пропустил 28 голов, хотя по ожиданиям должен был пропустить всего 24.

Еще немного и внушительный рекорд Брайтона падет - команда никогда не попадала в зону вылета с момента повышения в Премьер-Лигу в 2017г.

Что же делать мистеру Поттеру? Отказаться от своего стиля и начать играть более прагматично? Интересено, что хотели бы болельщики команды? Сегодня, наткнулась на мнение, что если Поттер здравомыслящий человек, то сегодня против "Сити" он выставит резерв, чтобы дать отдохнуть основе перед следующими матчами против "Лидса" и "Фулхэма". Что важнее - привлекательный футбол команды или статус команды АПЛ? И какая гарантия, что если сейчас команда начнет перестройку, она в итоге все равно в августе 2021г не начнет следующий сезон уже матчем с каким-нибудь "Ротерхэмом"?

 

Это и многое другое в моем канале в телеграме об Английской Премьер-Лиге: 

https://t.me/atomic_submarine