4 мин.

Возвращение Профессора

После решительного ответа «нет» на предложение возглавить мадридский «Атлетико» со стороны Рафы Бенитеса и Луиса Энрике, у нового спортивного директора «рохибланкос» Хосе Луиса Переса Каминеро не оставалось другого выбора, как пригласить на вакантный пост старого знакомого болельщиков «матрасников». Начиная с этого момента тренировать «Атлетико» будет вновь Грегорио Мансано.

 

С первого захода у Мансано не вышло. По правде говоря, тот сезон нельзя назвать провалом. В тогдашнем далеко не звездном составе, с ветеранами Херманом Бургосом и Чоло Симеоне во главе, блистал разве что Фернандо Торрес в Ла Лиге наколотивший мячей больше, чем в любом другом сезоне за «Атлетико». Целью Профессора, сменившего на посту энтренадора легендарного Луиса Арагонеса, было вернуть команду в Европу, и она с успехом выполнялась до предпоследнего тура. Правда нельзя забывать и о разгоревшемся конфликте Мансано с Хосе Мовильей, футболистом, проведшим неплохую предсезонку и, которого затем в течение чемпионата наставник частенько оставлял вне заявки на матч. Болельщикам не нравилось такое отношение к футболисту и на Мансано в связи с этим ни раз сыпались обвинения.

В 37 туре последовало домашнее поражение от «Сарагосы» и оно отбросило команду на седьмое место и даже победа в следующей игре на «Сан Мамес» не позволила «матрасникам» попасть в Кубок УЕФА, именуемый нынче Лигой Европы. В качестве утешения – Кубок Интертото. Символично, что тогда путь ко второму по значимости еврокубку «Атлетико» преградила «Севилья» - последний клуб Грегорио Мансано.

Мансано уволили. Как признался некоторое время спустя Энрике Сересо, то решение было ошибочным. Грегорио же, затем, безуспешно отработав в «Малаге», в феврале 2006-го вернулся на Балеары спасать тонущую «Мальорку», с которой он когда-то побеждал в Кубке Короля и за тур до конца чемпионата справился с поставленной задачей. Справился и начал строить свою команду. Недавно она только лишь чудом не попала в Лигу чемпионов.

На Балеарах. В Лигу чемпионов. Это было бы круто.

Работа Мансано в «Севилье» лично мне запомнилась совершено выдающимся матчем против «Барселоны» во втором круге минувшего сезона. За исключением, может быть, двух «Эль Классико» в Ла Лиге эта игра по накалу и эмоциональному напряжению для меня стоит на ведущих позициях. Игра с абсолютно равными и обоюдными шансами на успех. Игра открытая. Против «Барсы» такой футбол показывает далеко не каждый. Заметьте, я не берусь оценивать труды Мансано в Андалусии по одному матчу, просто в моей памяти, почему-то отложился именно тот матч. Выходы на замену Кануте и Перотти, окрылившие «Севилью»...Так, на мой взгляд, должен играть теперь уже его «Атлетико».

Долго проработать в «Севилье», тем не менее, Грегорио не удалось, но согласитесь, что нам есть о чем вспомнить. Например, крупное и безвольное поражение от Мадрида 2:6 на «Рамон Санчес Писхуан». Было и такое. Было и преображение команды во втором круге с приходом Ивана Ракитича и Гари Меделя. И всё-таки контракт с ним продлён не был. В «Севилье» в дальнейшем решили обходится без его услуг и предполагалось что капитальной перестройкой в команде займется Марсело Бьелса, но в итоге шанс получил Марселино Гарсия Тораль, безжалостно обманутый индусом Али Сьедом в Сантандере.

Во время всевозможных интернет-опросов на тему заместителя Кике Флореса болельщики «Атлетико» голосовали кто за Луиса Энрике, кто за Рафаэля Бенитеса, а вот Грегорио Мансано фанаты «рохибланкос» хотели видеть у руля команды чуть ли не в последнюю очередь. Мансано не был в фаворе и у новоиспеченного спортивного директора «матрасников» Хосе Каминеро, но так вышло, что Рафа захотел остаться в Англии, а экс-наставник «Барсы Б» предпочел итальянский вариант, где его готовится принять «Рома». Был вариант и с Хоакином Капарросом, но в Бильбао настало время выборов нового президента клуба и Гарсия Макуа, пока еще президент «Атлетика» и в то же время один из кандидатов, при удачных для себя результатах голосования заручился сохранить наставника у руля команды.

Вообще, стоит отметить тот факт, что боссам «Атлетико», задумавшим серьезные изменения в структуре клуба не удалось пригласить на руководящие посты тех людей, которых они первоначально планировали. Тут вам и отказы Тони Муньоса с Кико и недавняя история с Луисом Энрике. Что это может означать? Возможно, что не более чем стечение обстоятельств, а возможно тут прослеживается прямая связь с серьезно пострадавшим имиджем клуба за последнее время…

Выбор в итоге пал на Мансано.

Грегорио с виду смахивает на типичного интроверта. Человека, сосредоточенного на своем собственном внутреннем мире. От него практически не исходит никакой агрессии и на тренерской скамейке его неизменно можно наблюдать в щегольском пиджаке с его любимым галстуком. Профессорский имидж. Сейчас он возвращается в «Атлетико» и одной из его задач будет доказать, что несколько лет назад с ним поступили несправедливо. Тренерская скамейка стадиона «Висенте Кальдерон» нашла своего нового хозяина. 

¡Bienvenido Gregorio!