4 мин.

Если в защите Аморебьета - значит опасности Атлетику нету!

Фернандо Аморебьета - один из немногочисленных легионеров, сумевших закрепиться в клубах вроде Атлетика. Этот парень родом из Венесуэлы. Фернандо родился в городе Кантаура 29 марта 1985 года, его родители были из баскской общины.  В двухлетнем возрасте семья басков вернулась на родину, в Бильбао. К слову, изначально родители Фернандо жили в Испании, пока отца, профессионального бейсболиста не пригласили играть за одну из венесуэльских команд.

Понятно, что первые шаги в футбольном мире Фернандо делал в Испании. В 11 лет Аморебьета попал в структуру клуба, начав заниматься в академии Атлетика. Пройдя все молодёжные команды,  Аморебьета в 2003 году был переведён в фарм-клуб Атлетика, "Басконию". За один сезон южноамериканец там отыграл 26 матчей, 1 раз отличившись голом. Позже последовало повышение: резервная команда Атлетика. Там Фернандо играл почти так же успешно: 24 матча, 1 гол.

Быстро прогрессируя, Аморебьета наконец добился главного успеха: получил вызов в главную команду Атлетика. Там дебют венесуэльца состоялся 2 июля 2005 года. Это был первый матч второго круга Кубка Интертото, ныне не существующего турнира. Так вот, там испанская команда играла с румынским ЧФР и первый матч проиграла со счётом 0:1. Во втором матче Амореебьета также играл, Атлетик в основное время выиграл 1:0, но по пенальти проиграл со счётом 3:5. Конец того сезона Аморебьета доигрывал за резерв, сыграв 11 матчей.

Но в 2006 году Аморебьета вернулся в основной состав клуба.  3 января Аморебьета сыграл в кубке Короля, появившись на 82-ой минуте на поле в матче против Реала. Тогда АТлетик достойно держался и пропустил толкьо 1 гол. А вскоре, в 18-ом туре Примеры, когда Атлетик проиграл Депортиво - 1:2.

 

В будущем сезоне Аморебьета стал основным защитником клуба, ведь в прошлом сезоне он сыграл во всех турнирах 12 матчей, а в следующем году за одну Примеру "набежало" аж 27! К сожалению, не все матич были для Фернандо успешными. В матче с Барселоной, к примеру, Аморебьета забил автогол в свои ворота, в матч закончился со счтом 0:3. А через несколько месяцев Фернандо получил красную карточку в матче с Рекреативо. 

В сезоне 2007-2008 Аморебьета сыграл в 34 матчах Примеры, причём  дважды удалялся с поля, а также забил первый гол за Атлетик (в кубке Короля с Расингом, счёт 3:3).

А в следующем сезоне Фернанд опродлил контракт с клубом до 2013 года, причём сумма отступных для любого кулба будет составлять 30 миллионов евро. Сам защитник в том сезоне сыграл в Примере 29 матчей, но клуб рекордно опустился за последние годы, заняв лишь 13 место. Зато клуб попал в финал кубка Короля, пробившись в Лигу Европы.

В Лиге Европы в следующем сезоне Аморебьета играл регулярно, клуб даже занял 2 место в своей группе, но уже в следующем раунде вылетел из еврокубков, проиграв по сумме двух матчей Андерлехту со счётом 1:5. А в Примере было 8-ое место, которое было весьма успешным, но не позволило попасть в еврокубки. В течение этих сезонов интерес к венесуэльцу неоднократно проявлял Ливерпуль, который предлагал 12 миллионов евро, но Атлетик не захотнл вступать в переговоры и сохранил Аморебьету у себя.

Позже и казанский Рубин предложил такую же сумму клубу плюс 3 миллиона в год защитнику. Но и тут Атлетик не вступал в переговоры. В том сезоне Аморебьета опят нахватал удалений, а когда это свершилось в матче с Барселоной, причём удаление было довольно спорным, Marca отреагировала на это таким заголовком: "В помощи судей Барса не нуждается". Тот сезон был не самым удачным для Аморебьеты. он неоднократно травмировался и сыграл только 17 матчей, зато в их числе был 150-ый матч в Примере против Альмерии на выезде, причём Атлетик его выиграл со счётом 3:1. Сам клуб сыграл успешнее, занял 6-ое место, и вновь попал в еврокубки.

 

Ну а в этом сезоне Фернандо вновь продолжил свою эпопею с карточками. Заработав удаление в матче с Бетисом, Аморебьета таким образом получает красные карточки семь сезонов подряд. Зато Мальорке Аморебьета забил свой первый гол в Ла Лиге.

Первые шаги в сборных Фернанд осделал в 2004 году, сыграв за юношескую сборную Испании до 19 лет и стал чемпионом Европы.   

Желание выступать за сборную Венесуэлы появилось у Фернандо в 2005 году. но ему пришлось ждать какое-то время, ведь он был заигран за сборную другой страны. Но в октябре 2010 года Аморебьета принял предложение федерации Венесуэлы, но из-за проблем с руководством Атлетика первый матч за сборную только 2 сентября 2011 года, когда в товарищеском матче с аргентинцами сборная Венесуэлы мнимально проиграла.

Зато 11 октября в матче квалификации к ЧМ-2014 с теми же аргентинцами Аморебьета забил самый главный гол в своей жизни, напомним, тогда сборная Венесуэлы выиграла 1:0.

 

Из сильных сторон этого защитника можно выделить неуступчивость в борьбе за мяч, правильный выбор позиции, но часто Фернандо неоправданно фолит и получает красные карточки. Тем не менее, сейчас это надёжный игрок основы как сборной, так и клуба. Вот его статистика:

Имя: Фернандо Аморебьета Мардарас

Дата рождения: 29.03.1985

Гражданство: Венесуэла, Испания

Игровой номер: 5

Рост: 190 см

Вес: 77 кг  

Позиция: центральный защитник

Всё!