3 мин.

Сила статистики

Я очень хорошо отношусь к Челси. Из всех нынешних грандов АПЛ они - единственные, кому я симпатизирую. И регулярные встречи Ливерпуля и Челси в Лиге Чемпионов лишь добавили уважения этой команде. А удачные выступления мерсисайдцев против Челси в последние годы в АПЛ заставляли с нетерпением ждать очной встречи и победы.

1. Схема игры.

По этой теме уже не раз прошлись, так что можно сделать основной вывод: при нынешнем составе такая схема неэффективна. Судя по всему такая расстановка должна была добавить игроков в атаке (один из трех защитников должен был дополнительно исполнять роль опорника, а все три полузащитника - увлечены атакой). На деле атака только потеряла - все исполняли лишь свои прямые обязанности. Крайние защитники отлично взрывали свои фланги, однако в центре, на острие - тишина...

2. Игра.

Во время игры пришлось задуматься, что, при внушительном количестве полузащитников в команде, у нас есть только 1 опорник, и тот находится в лазарете. Нам внушают, что Джо Аллен - не опорник, и по последним матчам в это начинаешь верить. У Аллена отлично получалось стабилизировать игру в центре поля. Да, он не обострял, но всегда сохранял мяч. То ли он устал, то ли его сглазили, но стабилизоровать игру он перестал, а обострять так и не начал. Как итог - игроки Челси регулярно проходили по центру.

Нам серьезно повезло, что "синие" забили только 1. Кстати, гол был неожиданным, так как до этого момента Ливерпуль успешно владел мячом и не позволял Челси создавать напряженность у ворот. Потом все изменилось. Пока "аристократы" не подсели физически к ближе к концу матча, моменты у наших ворот возникали на постоянной основе. Причем Челси не давило, а проводило прекрасные скоростные (контр)атаки.

Ливерпуль вновь владел мячом, но не вел матч. И наш гол также не особо вытекал из логики игры, однако смог подстегнуть наших ребят на более активные дествия (что также связано с усталостью Челси). Жаль, воспользоваться таким подарком мы не смогли. Что уже не удивляет.

3. Игроки.

Брэд Джонс - кажется, он набирается уверенности в игре в рамке, выглядит отлично. Осталось увеличить скорость принятия решений при вводе мяча в игру.

Уисдом - хорошо боролся, старался не рисковать. Думаю, его позиция - это центральный защитник.

Аггер - напортачил с голом, в остальном норм. Старался начинать атаки и временами их и завершал.

Каррагер -  живое олицетворение высказывания "Главное, ребята, сердцем не стареть". Огромнейший опыт компенсирует возраст, лучший в обороне, плюс голевая передача.

Джонсон - очень хорош, свой фланг взрывал регулярно.

Энрике - пожалуй, лучший в матче. Кажется, набирает форму. Был активен в атаке и неуступчив в обороне. Понравилось, что бился до конца.

Аллен - нужен отдых.

Шахин - все еще адаптируется... Не скажу что провалил матч, однако ожидаем от него большего.

Джеррард - кажется, не получилась у него игра, как и у всей полузащиты. 

Стерлинг и Сусо - мне их игра понравилась, прибавляют в смелости (для молодежи - это важно), из игры не вываливаются. Важнейший опыт для них.

Суарес - уверенно несет знамя нашего спасителя. Огромное ему спасибо. 

Ливерпуль не показал хорошей игры. По крайней мере я ожидал лучшего, большего... И все равно Челси обыграть нас не смог, хотя возможности были. Может, статистика все же обладает магической силой?