3 мин.

Промежуточные итоги

Чисто фактические результаты таковы:

Премьер-Лига                  12 место, 11 очков.

Кубок Английской Лиги     вылет на стадии 1/8.

Лига Европы                    1 место в группе.  

Конечно, результаты восхищения не вызывают. Это не то, о чем мы мечтали! Однако устраивать истерию все же не стоит. Честно говоря, такие результаты вполне соответствуют лично моим ожиданиям (лишь жаль КАЛ). Нужно быть невероятным мечтателем, чтобы верить, что с новым тренером мы всех сразу разнесем. Перестройка команды всегда происходит непросто, а уж настолько кардинальная - тем более. Куда важнее, что перестройка происходит и изменения видны.  

Стиль игры Ливерпуля стал меняться практически с первой игры. Команда стала больше владеть мячом, упор стал делаться на быстрый и короткий пас. Конечно, не все гладко: увеличилось количесво пасов в цетре поля и на своей половине, много передач вратарю. И это не всем нравится, поскольку не только не зрелищно, но и достаточно опасно (сколько голов было забито на перехватах при передачах вратарю). Но ведь в игре команды есть мысль, когда-то более ярко выраженная, когда-то менее. А в прошлом сезоне с футбольной мыслью было совсем грустно. Не согласен, что команда занимается "тупым перекатыванием мяча". Мы же создаем моменты, немало моментов, реализация хромает (но об этом позже)...  

Невероятно приятным моментом является активное использование молодежи, своих воспитанников в первой команде. Здесь Роджерс - образец для подражания, он верит в ребят, а они в свою очередь стараются оправдать его ожидания. Наша молодежь талантлива, с этим нельзя спорить, те же Стерлинг, Сусо, Уиздом играют очень непрлохо, но им нужно еще немало времени, чтобы набраться опыта, выдержки, так сказать, заматереть. Мне кажется, что будущее у этих ребят светлое...  

Далее хотелось бы пройтись по игре команды поподробнее.  

Оборона Ливерпуля перестала быть по-настоящему надежной, команда пропускает достаточно регулярно. В целом это можно объяснить новыми обязанностями защиты по удержанию мяча. Однако, хотелось бы более надежной игры. Не все спокойно и на вратарской позиции, но здесь надо отдать должное БР - у него "хватает яиц" держать Рейну в запасе. Брэд Джонс, конечно, не вратарь экстра-класса, но в сложившейся ситуации он - то, что нужно. Надеюсь, это станет хорошей мотивацией для Пепе.  

К полузащите трудно предъявить какие-то серьезные претензии. Центр поля обычно оказывается за нами, вроде бы благодаря этому контролируем игру. Но кажется, что взаимосвязи "защита-полузащита" и "полузащита-нападение" еще не налажены, вернее не отлажены до необходимого уровня, а это залог успешной игры. И в контексте данной проблемы пока еще можно говорить о нехватке времени для ее решения.  

Нападение, пожалуй, самое слабое место команды. По-хорошему, там только один игрок. Это великолепный игрок, но он один. На Луиса сваливаются и обязанности по отбору, и по подыгрышу, и по завершению атак. На все его не хватает. Плюс мы уже знаем, что Суарес - не страйкер, он художник, а потому частенько все усложняет. В комплексе получаем плачевную результативаность.   

Проблема нападения - это проблема недокомплекта. По завершении трансферного окна стало понятно, что будет непросто. Конечно, тут дали маху и владельцы, не пожелавшие выделить дополнительные средства, и главный тренер, который избавился от одного нападающего, не удостовершись в возможности подписания другого. Однако эти действия все же можно объяснить.   

Владельцы, сильно прогадав с финансированием кампании Далглиша, видимо решили показать принципиальность и не добавлять денег к заранее выделенному бюджету. Не думаю, что это жадность, о которой любят говорить болельщики. Это именно принципиальность и урок менеджеру. Надеюсь, Роджерс его усвоит и впредь будет закрывать проблемную позицию не в последние часы ТО.  

Подводем итоги. Команда стала играть в новый для себя футбол, стараясь действовать первым номером и доминировать. У команды не все в порядке с оброной. У команды получается атаковать, но не получается успешно завершать эти атаки. При всем при этом решение проблемы в атаке стало как никогда очевидным. Уже, кажется, все поняли необходимость подписания страйкера в зимнее трансферное окно. И при удачном выборе появится шанс на эффектную концовку сезона.  

Однако до ближайшего ТО нам придется пережить достаточное количество непростых минут, наблюдая за игрой нашей команды. Однако к этому надо подготовиться, надо верить в БР и ребят. Я буду верить в них, пока они будут бороться и переживать за Ливерпуль.