2 мин.

Прорвало

 После матча с Сандерлендом я, было, начал впадать в уныние. Игра команды расстроила настолько, что результат противостояния показался справедливым и не вызвал никаких чувств.  Была только опустошенность. И издалека доносилась страшная мысль – мы превращаемся в середняка… Это мысль появлялась давно, но в последнее время стала все чаще напоминать о себе.

С другой стороны команда играла непривычно плохо, что навело на мысль о проблемах психологических. То ли ребята расстроились после матча растраченных моментов с Арсеналом, то просто не настроились, не ясно. Но результат удручает.

И вот матч с Эвертоном. У меня была не надежда, а просто-таки уверенность, что этот матч Ливерпуль не проиграет. Так уж повелось, что как бы тяжело не было клубу, есть 2 команды которым от этого только хуже: МЮ и Эвертон. И в очередной раз ребята доказали справедливость этого предположения.

Причем сделали это круто. Ливерпуль действовал по-хозяйски, спокойно и точно. Но самое приятное – наконец-то мы забили! Прорвало! И сделал это тот человек, который и олицетворяет собой Ливерпуль. Игра Джеррарда порадовала не только хладнокровием и точностью в завершении атак, но и прекрасными пасами, разгоняющими нашу атаку. Появилась мысль в атаке. Несмотря на всю важность Суареса для команды, самым важным звеном остается Капитан. В этом матче он вернулся, и это сразу сказалось на результате.

Если же говорить о других игроках, то очень радует активность наших крайних защитников в атаке. И Келли, и Хосе Энрике немало потерзали оборону соперника. Хотя хочется, чтобы Келли также прогрессировал в игре в обороне. Все же основные моменты у наших ворот пришли именно с его фланга. Шкртел по-прежнему хорош, даже чудесен, и Каррагер держит уровень. Спокойно и без нервов отыграл Рейна. Мне показалось, что и Даунинг постарался сыграть, соответствуя  идеи команды. Не разочаровал и Хендерсон, хотя его место точно не на фланге. Боролся, причем удачно, Кэррол, а Суарес как обычно терзал соперника и был восхитителен в подыгрыше  Джеррарду. Что касается  Спиринга, то видно, что он очень старается. Однако видно и его волнение, нервозность в действиях. Надеюсь. Это пройдет, потенциал разрушителя у него значительный.

Ливерпуль наглядно показал, «кто в доме главный». Прекрасно отыграв с позиции силы. Свои главные надежды на остаток сезона я связываю с возвращением Джеррарда на свой уровень, так как это позволяет верить в наше светлое будущее.

P.S. Крамольная мысль. Успехи и неудачи клуба всегда связывают с главным тренером. Но сейчас в Ливерпуле с Кенни связываются только неудачи. По крайней мере и меня. И связано это тем, что он никак не управляет игрой в процессе матча, а первоначальный план, бывает, не работает, и это печально… Возможно, клуб еще поборется за Лигу Чемпионов, но меня не покидает мысль, что нужен новый тренер…