2 мин.

17 мгновений ЛЧ или место встречи изменить нельзя

«Арсенал» снова квалифицировался в группу Лиги Чемпионов. В очередной, уже 17-й раз подряд. Радует, что болельщики ни разу не видевшие свою команду вне основной сетки ЛЧ уже заканчивают школу. Они повидали много неприятных вещей, они полжизни сидели на безтитульном пайке, но того что в этом году переживает «МЮ», в 2007 – «Бавария», а в 2003 – «Барселона» им видеть не приходилось.

«Арсенал» сильно менялся за эти годы: от «непобедимых» до «непобеждающих», от иностранного легиона до надежды английской сборной. Но после матча с «Бешикташем» могу сказать, положа руку на сердце – это тот самый «Арсенал». Команда, у которой медицинский штаб загружен порой гораздо больше тренерского, команда, которая любит создавать себе проблемы и героически их решать, и, наконец, команда, прямо-таки, обожающая играть в меньшинстве в Лиге Чемпионов. Просто диву даюсь, как канониры, не являясь грубой командой, постоянно зарабатывают удаления в важнейшие моменты важнейших матчей. Причины могут быть самые разные, от удара после свистка до фола последней надежды, это прямые красные, это две желтых, были даже удаления тренера!

Думаю многие ожидали, что Матье не доиграет встречу до конца, особенно после грубейшего подката на 20-й секунде. И оказались правы, хотя Фламини умудрился закончить игру даже без «горчичника». Удаление схлопотал его тезка Дебюши, чем спровоцировал финальный натиск «Бешикташа». Порадовало в этой ситуации лишь то, что мы сумели оценить Калума Чамберса на позиции правого защитника и можем теперь смело говорить, что слухи о его универсализме не преувеличены.

И, разумеется, «Арсенал» не был бы собой без «запоротых» моментов. Самым аховым стал удар Чемберлена с двух метров после прострела Монреаля. Усугубила тяжесть этого невероятного промаха контратака турок, прерывая которую, получил вторую желтую Дебюши. Количество упущенных шансов в этом не было критическим, однако, команде надо иногда себя беречь и не доводить дело до изматывающих концовок.

В целом, этот матч был для «Арсенала» крайне полезным: мы увидели, как выглядит команда без Рэмзи, посмотрели на удержание счета в исполнении канониров и на идущего порой в борьбу Озила. Уже сегодня состоится жеребьевка группового этапа, по результатам которой можно будет делать первые выводы о судьбе команды в этом розыгрыше турнира. Этот турнир нескоро останется без нас!