2 мин.

Дух воина! «Арсенал» вернулся: обновленный и целеустремленный

АПЛ возвращается! Футбольное голодание, возникшее у многих любителей этой игры по окончании Чемпионата Мира, наконец, закончилось. После небольшой инъекции эйфории, связанной с победой любимой команды в Суперкубке, последняя неделя до старта лиги превратилась в пытку.

Англия вернулась с блеском, с традиционно непредсказуемыми концовками, с борьбой до последних секунд и даже прыжком Уэйна Руни выше головы. Манчестер порадовал, Тоттенхэм разозлил, однако, главные эмоции я приберег до стартового свистка на Эшбертон Гроув (он же Эмирейтс).

Мое сердце желало не просто победы в стартовом матче (впервые за 5 лет), но полного уничтожения соперника и громогласной заявки на титул. Однако реальность оказалась гораздо лучше, чем я предполагал, как бы странно это не звучало. В этом матче я ожидал увидеть команду, которая может претендовать на чемпионство, а увидел команду, КОТОРАЯ ХОЧЕТ ЭТОГО! И это после безвольного прошлого сезона, где несмотря на 128 дней лидерства (о которых так любит говорить Венгер) были одержаны лишь две волевые победы в чемпионате (обе со счетом 3:1 над «Вест Хэмом») и ни одной в Лиге чемпионов! И только в двух решающих матчах кубка Англии команда смогла проявить характер и переломить ход неудачно складывающихся поединков с «Уиганом» и «Халлом». И вот прямо на старте сезона победа, вырванная с мясом у крайне неуступчивого соперника, спасительный удар Лорана, и победный гол летучего валлийца  – как это похоже на майский финал!

Арсенал стал взрослее: прошлый сезон показал, что команде больше не нужно держаться за мяч как утопающему (в Суперкубке Сити также превзошел канониров по владению), кубок Англии и матч первого тура показали, что у команды есть воля. Красивая игра также никуда деться не могла и единственная помеха на данный момент игровое недопонимание между новичками и старожилами. Но это пройдет. Боевой дух, если он сумеет закрепиться на лондонской земле, вместе с уверенностью в своих силах смогут, наконец, выковать чемпионскую команду. А далеко не 90% владения или 128 дней в лидерах.