9 мин.

Дневник ЧМ -2018

Раннее воскресное утро повеяло грустью от мысли, что ЧМ закончится уже сегодня. Я решил отправиться в центр, чтобы последний раз искупаться в этом драйве. Десять часов утра, иду до станции метро ВДНХ, на улице практически никого, грусть усиливается, кажется, все уже разъехались, и только на подходе к метро небольшая группа парней азиатской внешности с Fan id на шее вселяют оптимизм.

Локация: Красная площадь.

Прибыв на Красную площадь, я понял, что еще не конец. На входе я увидел парней в джерси сборной Франции, сфоткался с ними на память, выслушал какой хороший у них Килиан Мбаппе, что они сегодня станут чемпионами. Вокруг было много иностранных болельщиков: хорваты,бразильцы, мексиканцы, перуанцы, колумбийцы, поляки. Больше всех было хорватов, от их присутствия рябило в глазах, спасибо их яркой шашечной форме. Но было как-то тихо. Иногда из толпы доносились какие-то выкрики, но протяженностью не более десяти секунд. Царила семейная атмосфера, кто-то фотографировался, кто-то развлекался в Парке футбола, фанатских движений не намечалось. Я решил отправиться на Никольскую, а вот что происходило там - не описать словами.

       

Красная площадь

Локация: Никольская улица.

Хорваты завоевали центр Москвы, и на подходе к Никольской я уже слышал мощные заряды. На Никольской все заведения были оккупированы хорватами, они повсюду развесили национальные флаги. Парни пили пиво, развлекались и создавали невероятную атмосферу праздника от которой, у меня бежали мурашки по коже и наворачивались слезы.

Они дышали предвкушением финала, было радостно за них. Французы, в отличии от своих оппонентов, передвигались небольшими группами по два-четыре человека и вели себя тихо и спокойно. Противостояние болельщиков они явно проиграли. Хорваты своими зарядами просто влюбили в себя и у меня появилось огромное желание поддержать именно их сборную в финале. Остаться равнодушным в тот момент было просто невозможно, убедитесь сами. У меня до сих пор мурашки от просмотра этих видеозаписей. 

 Хорваты были очень дружелюбны и разговорчивы, с ними я обсудил и теннисиста Чилича, и шансы Модрича на Золотой мяч. Про поступок Домагоя Виды они не очень хотели говорить. Им было весело они пели, танцевали, благодарили Россию за гостеприимство и заражали всех окружающих этой атмосферой. Парни, вы лучшие. Я очень вам благодарен за то, что происходило в тот день на Никольской, вы создали безумно классную атмосферу и подарили неистовую бурю эмоций всем окружающим. Теперь это уже история, обидно, что такого в моей жизни больше не будет. Спасибо, парни, что были с нами. Это был лучший день в моей жизни!!! #croatia#hrvatska

 

Локация: метро.

После гуляний на Никольской я направился на Воробьевы горы для просмотра финального матча. На станции "Парк культуры", я впервые за день увидел большую толпу поющих французов, они направлялись на стадион. И вообще, в этот день, я встречал веселых французов только в метро, но об этом дальше. Это тоже было очень круто, но на тот момент мое сердце было уже завоевано хорватскими болельщиками. 

Парни пели песню по вездесущего Н'голо Канте : 

 И проходили небольшим маршем: 

 

Хорваты тоже отличились в подземке: 

Локация: фан-зона на Воробьевых горах.

Почти всю дорогу мне сопутствовали хорватские болельщики, поэтому было весело. Я добрался до станции метро "Киевская", где сел на шаттл. По дороге до фан-зоны, в автобусе, распевали "Катюшу" бразильцы с колумбийцами, русские им хлопали и улыбались, доехали тоже весело. Центральный вход был закрыт, поэтому пришлось добираться со стороны Ломоносовского проспекта пешком, порядка двух километров. На фан-зоне царила дружеская, праздничная атмосфера, но не было ажиотажа, так как французы и хорваты находились на стадионе. На Воробьевых, из иностранцев преимущественно были бразильцы, было немало перуанцев, как ни странно. Ребята кайфуют в России и растянули свое удовольствие до последнего дня ЧМ.

 

На объявлении стартовых составов команд овации получили Лука Модрич и Иван Ракитич. Домагой Вида по понятным причинам был освистан. Публика одинаково радовалась забитым мячам обоих сборных. Кажется, всем было неважно, кто возьмет кубок. Люди просто последний день наслаждались этой атмосферой. Как приятно было видеть, что между нами нет преград, что все мы - единое целое, никакой политики. Спасибо за это футболу, он объединяет всех нас. 

 

  

На протяжении матча несколько раз лил дождь, но никто не уходил. Народ делился на две категории:

1) те, у кого есть зонты.

2) те, кто укрывается под их зонтами вместе с ними.

Я спрятался под зонт вместе с перуанцами, мы хоть и не понимали друг друга, но нам было весело. Когда еще такое будет? И вот по окончании встречи начинается серьезная гроза, зонты уже не спасают, и непогода не дает возможности увидеть церемонию награждения и посмотреть фейерверк со смотровой площадки Воробьевых гор. Основная масса пытается укрыться под навесами, но и там была своя атмосфера.

  Дождавшись окончания дождя, я направился к шаттлам. На пути к ним, я начал осознавать, что все закончилось. Уже не было такого шума, как час назад, видимо, все окружающие тоже огорчились этим фактом. Пока ехали в шаттле до станции метро "Киевская", в салоне царила тишина. Никаких песен, кричалок и т.д. ЧМ окончен. Я решил снова поехать на Никольскую, чтобы окунуться в эту атмосферу. Теперь уже точно последний раз! Там состоялось неофициальная, "народная", церемония закрытия ЧМ - 2018.

Локация: подземка. 

На станции "Парк культуры" я снова встретил французов, только теперь они стали чемпионами мира и были немного бодрее:

 

В метро было очень много народа, было душно, тесно, но это не тот будничный случай, когда это ужасно раздражает. Убедитесь сами: 

 

Локация: Никольская улица.

На выходе из метро, полицейские и волонтеры объявляли о том, что все проходы на Никольскую закрыты. Добраться туда можно было только через Лубянку. Ноги уже не могли идти, но я понял что "церемонии" быть и не мог себе отказать в таком удовольствии. И вот в очередной раз, только теперь уже последний, и на уже легендарной улице, произошло смешение культур. Все обнимались, пели, танцевали, провожали ЧМ-2018, который, несомненно, выдался лучшим в истории.

 

Странно, что не было ликующих французов. Я был очень удивлен. Они выиграли чемпионат, но не обыграли хорватов как нация! Празднования продолжались до поздней ночи, никто не хотел уходить. Это была последняя возможность насладиться этим грандиозным событием.

Уходя оттуда, я чувствовал полное опустошение. Осознание того, что такое больше не повториться, наводило панику в моей голове. Я шел уставший, но довольный. Благодарю Бога и судьбу за это событие. Господи, спасибо, что это случилось со мной. Я родился, чтобы увидеть это!!!