12 мин.

«Арсенал» (Тула) - «Спартак-Нальчик» – 3:2 (2:0)

Голы: Кутьин (18) – 1:0, Рыжков (41) – 2:0, Маслов (59) – 3:0, Чуперка (65) – 3:1, Болов (90) – 3:2.

«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Калешин, Сухарев, Кузнецов, М.Кашчелан, Рыжков (Лозенков, 79), Маслов (Шилов, 87), Игнатьев, Базанов (Лях, 71), Кутьин (Тимохин, 83).

«Спартак-Нальчик»: Цыган, Абазов, Суслов, Костин, Макоев, Чуперка, Киреев (Рухаиа, 76), Рябокобыленко, Султонов (Чхапелия, 67), Панюков (Болов, 60), Сирадзе (Бажев, 55).

Предупреждены: М.Кашчелан – Чуперка.

Судья – Алексей Сухой (Люберцы).

5 мая. Тула. Центральный стадион.

Арсенальцы устанавливают рекорд продолжительности серии без поражений в матчах на уровне первого российского дивизиона – 11 игр (с учётом технических побед).

Александр Кутьин забил 18-й мяч за «Арсенал» в матчах первого российского дивизиона и вышел на чистое третье место в списке лучших бомбардиров за всю историю выступлений туляков в полуэлитной лиге, обойдя Сергея Коровушкина, который свои 17 мячей забил за 2 сезона (1 гол в 2001-м году и 16 – в 2004-м).

Футболисты «Арсенала», с учётом технических побед, забивают в девятом домашнем матче подряд. За всю историю выступлений туляков в первом российском дивизионе лишь однажды красно-жёлтым удавалась более продолжительная серия – в сезонах-98-99 арсенальцы поражали ворота гостей в 16 встречах подряд. При этом общая голевая серия у «Арсенала» стала рекордная для выступлений в первом дивизионе – 11 игр.

Дмитрий Аленичев провёл 75-й матч в первенствах России в качестве главного тренера «Арcенала». За это время туляки одержали 49 побед, 15 матчей сведено вничью, 11 проиграно. Разница мячей 153-65.

Ринат Тимохин сыграл 50-й матч за «Арсенал» в российских первенствах.

Шаг вперед, ни шагу назад

Как известно, заряд положительных эмоций – залог успеха. Этот самый радостный заряд тульским зрителям сегодня обеспечила безымянная овчарка, выбежавшая на поле поноситься по зеленому газону на первой минуте матча. Героическое животное завладело мячом, оттеснив всех прочих претендентов корпусом и вилянием хвостом, после чего под овации трибун было препровождено за пределы стадиона.

В первые 20 минут хозяева владели инициативой не то чтобы уверенно, а безгранично. Обращал на себя внимание Маслов, который всеми силами старался оправдать доверие тренера, поставившего его в «старт». Возможно, именно это стремление порой и приводило к некоторой нервозности в его действиях. Сергей демонстрировал дриблинг и вполне мог открыть счет уже на 9-ой минуте, когда его удар из пределов штрафной в красивом прыжке отразил вратарь гостей Цыган. Через пару минут неплохой пас вразрез на ход получил Кутьин, но он и голкипера обхитрил, и мяч, проброшенный самому себе, не догнал. Вскоре Игнатьев пробил слета – и вновь страж ворот гостей продемонстрировал чудеса прыгучести. Били чуть ли не все канониры, попадая то в защитников, то в никуда.

Нальчане не отвечали даже контратаками,  если не считать буквально двух выпадов в первую десятиминутку, когда мяч отправлялся просто в направлении ворот туляков. Так, куда-то в ту сторону.

Долготерпение болельщиков было вознаграждено на 18-ой минуте, когда не спас уже и казавшийся всемогущим Цыган. Кутьин получил мяч в штрафной и неотразимо пробил в уголок – 1:0. Канониры попытались оперативно закрепить успех, но классическая атака веером на 21-ой минуте не увенчалась успехом. Потом Базанов зряче пробил низом в угол, но вновь спартаковский вратарь заставил трибуны разочарованно вздохнуть.

И тут гости показали зубы. Понятно, что вечно, то есть 90 минут плюс компенсированное время, такой натиск продолжаться не может. Тут тот редкий случай, когда я не готов согласиться с главным тренером «Арсенала» Дмитрием Аленичевым, который попенял своим подопечным за последнее полчаса игры. Мне показалось, что пижонить наши стали уже после первого забитого мяча.

На 26-ой и 32-ой минутах нальчане имели практически стопроцентные возможности огорчить Филимонова после провалов «Арсенала» в обороне. Вот только Александр Владимирович явно не хотел огорчаться, и в ходе обоих выходов один на один гости нашего опытнейшего голкипера переиграть не смогли. А ведь были еще и удары издали, и удары головой после навесов – хорошо, что чуть мимо.

Наши, спохватившись, ответили острыми контратаками. На 32-ой минуте Кутьин и Маслов на пару вышли на одинокого защитника, лучший бомбардир отдал мяч своему молодому товарищу, тот, уйдя в сторону, пробил, но мимо. Потом тот же дуэт разыграл очередную комбинацию – Маслов слета после скидки головой пробил выше ворот. А уже под занавес первого тайма канониры прошли по левому флангу, последовал пас в центр, и там Рыжков хлестким ударом отправил мяч в сетку – 2:0 Довольно комфортный счет по итогам первой половины игры.

Второй тайм получился не таким веселым. Причем как по результату, так и по содержанию. Вроде бы и начали хозяева резво – Рыжков пробил издали чуть выше перекладины, но затем вроде бы и давили, а без особо опасных моментов. «Спартак» же, казалось, вообще не появлялся во владениях Филимонова, заставляя его скучать. Заняты гости были, отбивались. Хорошо еще хоть солнышко выглянуло, согрело.

Но не отбились кабардинцы. И балкарцы не отбились. Ни вместе, ни порознь. На 14-ой минуте тайма Игнатьев, пройдя по своему левому флангу почти до бровки, навесил на дальний угол вратарской Маслову, и тот слета великолепно пробил с острого угла – 3:0. Казалось бы, дело сделано. Можно было бы курить бамбук, если бы это не запрещали нынешние правила поведения на территории спортивных сооружений.

Прошло больше 15 минут после перерыва, как Филимонов активно вступил в игру, прервав навес с фланга. А на 21-ой минуте тайма канониры нарушили правила буквально в метре от линии штрафной. Первый удар приняла на себя стенка, второй, низом, в героическом прыжке отразил Филимонов, а вот добивание уже никто не проконтролировал, если не считать Чуперку – 3:1.

Через 5 минут Рыжков вновь мог довести счет до крупного после филигранной передачи Кутьина. Владислав решил пробить на точность в угол уже из пределов штрафной, но вратарь гостей в тигрином прыжке мяч поймал.

Аленичев произвело ряд замен, укрепив среднюю линию и оборону. Мог на 41-ой минуте тайма увеличить счет Игнатьев, но Цыган опять вытащил мяч, пущенный низом в самый угол. Закончилось всё тем, что на последней по минуте основного времени  после серии рикошетов в нашей штрафной мяч отскочил к Болову, тот пробил, мяч опять задел кого-то и отлетел в угол тульских ворот – 3:2.

Нельзя сказать, что концовка была нервной (арбитр добавил 3 минуты), и что победа досталась «Арсеналу» с большим трудом. Понервничать не пришлось, даже если у кого и было такое желание. Но все-таки ощущение того, что канониры в какой-то момент решили, что соперника можно обыграть с причудами, одной левой и походя, – не порадовало.

Пётр Портянский

Обзор гостевой:

Левша10 #181981

где то 7 тыщщ на трибунах... могло бы и поболее... сожалею,но не осуждаю, т.к. сам у монитора... (

Denis_D #182025

В этом туре ПЛ пока откладывается((

EXTREEM #182027

Кашчелан Тульский Диарра

Spartak #182050 05.05.2014

Привет, Тула! Привет, Арсенал!Давно к Вам не заходил. С победой Вас! Заслуженная победа. Второй гол нальчик забил с полным пренебрежением к такому понятию как фейр-плей! Бог им судья! Главное, что Арсенал победил.Ждем Вас в ПЛ! Это не взгляд свысока. Боже, упаси! Это взгляд болельщика Спартака, которому дорог Ваш клуб! Ваши переполненные трибуны! Дорог Дима, дорог Филя! Дорога Тула!К сожалению, у нас сейчас такой раздрайв в Спартаке, что мама не горюй. Смотрю на Арсенал как на что-то светлое! Думаю, что если завтра Арсенал сыграет со Спартаком, то от Спартака останутся одни перья! Мне это, конечно, грустно говорить. Но истина дороже! Я желаю Вам удачи!И на последнее. Я не советую Диме сейчас приходить в Спартак. Мы его, конечно, уважаем. Но, на мой взгляд, будет лучше для всех, если Арсенал на следующий сезон сможет закрепиться в ПЛ под руководством именно Аленичева! Тьфу, тьфу, тьфу.......Сорри. Если что не так.

Андрей64 #182067 05.05.2014

Всех с победой!Вроде дежурная победа, судя по тому что так мало народу пришло, но такая важная!Глотку в этот раз, в отличии от матча с Торпедо не сорвал, но нервов потратили немало!И так, в Мордве результат добудем, или уж в Туле с Динамо под полный стадион дадим решительный бой?!

Тима #182069

Только со стадио всех с победой!!!!! Вначале следил за педо потом подумал что плевать на них, мы сами решим наши задачи. Конечно накал не такой как 30го но всё равно все круто счёт,игра,атмосфера! Ура товарищи все счастья!!!! здоровья что бы никому завтра не заболеть. В азарте в конце так и не понял толи наши подсели толи Нальчик прибавил ну да ладно главное победа УРА!!!

Игорек3009 #182073

Победа на классе. Думаю это как раз про сегодняшний матч. Арсенал взял контроль мяча с первых минут, сразу появились опасные моменты и заслуженный гол. Потом чуть просели, Филя спас несколько раз. Опаски за результат не было, кроме последних минут)) А так все хорошо, болельщики молодцы, растяжка супер!)P.S. песик молодец, за мячом побежал))