2 мин.

Проба 3-4-3

“Канониры” одолели Мидлсбро со счетом 2:1. Примечательно в этой игре было то, что Венгер впервые за 20 лет работы в Лондоне сыграл в 3 защитника. Естественно никакой сыгранности и полного взаимопонимания ждать не приходилось. Какие выводы можно сделать? Важные 3 очка добыты - временная “затычка” сработала. Но, как по мне, затея с мгновенной перестройкой формации могла и полностью провалиться.

 

 

Насыщение центральной зоны в обороне можно объяснить провальным матчем с Кристал Пэлас. Где навесы, и длинные прямые передачи стали сущим кошмаром для Арсенала. Используя 3-4-3, первый гол, от Пэлас выглядит менее вероятным. Изменение схемы не спасло от верхового мяча в ворота Чеха, но здесь можно сделать скидку на качественный навес (хотя есть что предъявить и Косьельны).Арсен Венгер признал, что игра в 3 защитника была скорей оборонительной мерой. Учитывая давление, под которым оказался француз, его решение можно принять. Глядя на статистику матча - нельзя сказать, что канониры тотально доминировали на поле. По показателю xG они даже уступили сопернику:

По качеству моментов канониры были ближе к тому, чтобы пропустить второй мяч, чем выйти вперед во втором тайме. Именно здесь и сыграл более высокий класс исполнителей: реализация была на уровне, Петр Чех сделал несколько выдающихся сейвов. А что же будет в матчах с соперниками из верхней половины таблицы?

 Принято считать, что схема 3-4-3 дает больше гибкости именно в атакующих действиях. Если выстраивать игру с позиции силы и делать акцент на владении мячом, в атаке есть и простор для ширины атаки, и достаточная плотность игроков. Если же обратить внимание на усредненные позиции - в глаза бросается то, что Жиру играл ниже Санчеса. Монреаль, в свою очередь, игру провалил: Санчесу в атакующих действиях он только мешал, в обороне отрабатывать не успевал. В моем понимании навыки Гиббса могут лучше подойти для роли игрока закрывающего всю бровку. Как результат - именно с фланга Начо Арсеналу прилетел голевой навес. Кстати у Монреаля худший рейтинг по версии .  Окслейд-Чемберлейн, в свою очередь, неплохо справился со своей ролью. Невыразительная игра Габриеля и Холдинга удивлением ни для кого не стала. Холдинг еще весьма молод и нестабилен, Паулиста пока не оправдывает ожиданий. Строго по геометрии напрашивается очевидный вывод: Монреаль, Паулиста и Жиру тяжелей всего адаптировались к новой схеме.

Пока вывод напрашивается один: данную схему не стоит пробовать в полуфинале против Сити. А там уж… увидим что решит Венгер.