4 мин.

Испытания судьбы в полуфинале кубка и мучения с Лестером в АПЛ

Испытания судьбы в полуфинале кубка и мучения с Лестером в АПЛ

Часть 1 - Полуфинал FA Cup

Вопреки моим личным ожиданиям Арсен Венгер снова вывел команду с тремя центральными защитниками в составе. Я посмел прогнозировать, что при таком раскладе Арсенал будет в роли явного андердога на поле. Признаю, глядя на результат, я ошибался. Но все-таки позвольте мне, в качестве оправдания, сказать что далеко не все так уж гладко прошло в игре с Горожанами. Естественно я рад победе любимой команды, несказанно рад показанному характеру и реакции Венгера на победный мяч Санчеса. Я не рассматриваю выход в финал, как оправдание проваленному сезону и не хочу разводить разговоры на тему “Wenger In vs. Wenger Out”.Геометрия игры после первой пробы этой схемы значительно улучшилась. Хорошо проявили себя фланги в лице Монреаля и Чемберлена. Тройка центральных защитников действовала слаженно. Однако Джака и Рэмзи, на мой взгляд игру провалили, из-за чего Сити имел явное преимущество в центре поля. В оборонительной фазе у Арсенала выделяется 5 защитников, следовательно использование 3-4-3 (если угодно, то 3-4-2-1) предполагает не позволять создавать много моментов сопернику. На деле же манкунианцы выполнили 20! ударов по воротам достигнув показателя всего 1.55. В параллельном полуфинале Челси, играя по такой же схеме, позволили Тоттенхэму сделать 13 ударов по воротам с exG 1.02 (не забываем, что подопечные Антонио Конте играли не совсем основным составом).

Арсен Венгер дал полную свободу действий Месуту Озилу, который искал свободное пространство для развития атак. Немец выглядел весьма неплохо и показал хороший уровень игры: и чувство ритма игры и своевременные передачи, даже отметился успешным перехватом мяча. Из игры опять выпал Жиру - не скажу, что у Оливье было много моментов но игра форварда выглядела откровенно жалко и безнадежно. По ходу игры складывалось впечатление, что Сити явно нас дожмет. Будем откровенны, у манкунианцев отобрали чистый мяч. Анализ этого эпизода показывает отсутствие взаимопонимания в обороне: Монреаль упустил в том моменте Агуэро. Но почему фланговый защитник был единственный, кто держал центрфорварда соперника? Напоминаю, что номинально мы играем в 3 защитника. Естественно, что ошибка судьи была не преднамеренна и определение выхода мяча за линию поля было чертовски непростое. Но факт остается фактом - у Ман Сити отобрали чистый мяч.

Взглянем на пропущенный на 62й минуте мяч. Можно говорить, что о позиционной ошибке Монреаля в центре поля, или же о неуверенной игре Чеха на выходе, но главной причиной послужил глупый “обрез” Рэмзи. Подумать только из-за своей ошибки он вмиг обрезал 8 человек своей команды. Для Туре и Агуэро остальное было делом техники.

Конечно, скажете Вы, Монреаль забил великолепный мяч, были возможности и у Уэлбека. Но проанализировав события матча можно с уверенностью говорить - отскочили.

Еще хочется отметить, что у Сити игра выглядела гораздо более зрелой, слаженной и уверенной. Геометрия игры идеальная: взаимопонимание на высоте, выдержанные линии при созидательной игре невысокий процент брака при передачах. Больное место команды оборона. Играли по сути без правого защитника - Навас не успевал отрабатывать. Клиши, Отаменди и Компани допускали достаточно детские и непростительные ошибки. Полагаю, что именно оборонительную линию Хосеп Гвардиола будет реконструировать в грядущем межсезонье.

 

Часть 2 - Перенесенный 28й тур АПЛ против Лестера

На поединок против чемпиона Англии вышел изрядно переработанный состав, но схема осталась прежней. Место на флангах заняли Киран Гиббс и Эктор Бельерин. Начо Монреаль опустился в центральную зону. На острие атак был Алексис Санчес. Вместо Рэмзи в центре поля вышел Коклен.

Собственно об игре много не напишешь. Игра принесла только разочарования для рядового зрителя и пищу для негативных размышлений для поклонников Арсенала. Статистика полностью отражает происходящее на поле: канониры нанесли 12 ударов по воротам соперника, из них всего лишь 4 было из пределов штрафной площади. К оборонительным действиям больших претензий нет, но брак в передачах присутствовал абсолютно у всей команды. Гранит Джака тщетно пытался бить с расстояний более 30 метров то ли от непонимания что делать на поле, то ли от простого отчаяния. Лестер, как это и бывает в этом сезоне, особой прытью в атаке не отличался также, хотя моменты у подопечных Шекспира были острей. Арсенал, играя на домашней арене, умудрился проиграть лисам по показателю xG (0.55 - 0.69) - а это редко кому удается. Спасти Арсенал могло только чудо - и оно пришло- автогол Хута после удара Монреаля принес такие важные 3 очка.

Итоги

Как видно Арсенал пытается адаптироваться к новой схеме. То мы позволяем сопернику рвать нашу оборону на части, то не можем создать ни одного голевого момента. Игра Арсенала далека от уровня гранда, тем не менее в последних играх эта игра хотя бы приносит результат, а это всегда самое главное. Конечно есть о чем подумать, есть за чем понаблюдать. Нам еще играть 6 туров и мы вполне можем взять Кубок Англии и попасть в зону Лиги Чемпионов. Но разве об этом мы мечтали в начале сезона?