6 легендарных заключительных матчей «Арсенала» на своем поле

В эти выходные «Арсенал» проведет заключительный домашний матч сезона 2011-12. История гласит, что мы вправе ждать забитые мячи в матче с «Норвичем».

За недавние 12 сезонов, в 5 домашних поединках «канониров», завершающих сезон, было забито 6 и более голов. Если копнуть глубже, то можно вспомнить и другие памятные концовки футбольного года с участием «Арсенала».

Вот шесть самых выдающихся…

«Арсенал» – «Болтон» 5:0

7 мая 1938 года

Первый дивизион

Разгромив в последнем туре на «Хайбери» «Болтон», «Арсенал» завоевал чемпионское звание сезона 1937-38. В пасхальный период «канониры» дважды уступили «Брентфорду», что весьма ощутимо ударило по чемпионским амбициям. В последнем туре «Вулверхэмптон», опережавший лондонцев на одно очко, отправлялся в гости к «Сандерленду», зная, что победа сделает их чемпионом. После того, как «Арсенал» разгромил соперника, никто пока не мог праздновать. Но потом пришло известие, что игравший вдесятером «Сандерленд» переиграл «волков», 1:0, и подарил «канонирам» пятый за восемь лет чемпионский титул и второй, добытый на своем поле.

«Арсенал» – «Бернли» 3:2

1 мая 1953 года

В сезоне 1952-53 «Арсенал» завоевал рекордный седьмой чемпионский кубок, дома обыграв в последнем туре «Бернли», 3:2. Победа была тогда жизненно необходима, так как за неделю до этого, в предпоследнем туре, «канониры» уступили «Престону», 0:2. Свой последний матч сезона они провели раньше «Арсенала» и в преддверии поединка «канониров» располагались на первом месте, опережая лондонцев на 2 очка (за победу тогда начислялось 2 очка). «Бернли» открыл счет, однако Алекс Форбс буквально сразу его сравнял. Вскоре Дуг Лишман и Джимми Логи упрочили преимущество «канониров», на что гости ответили всего одним голом. В итоге, «Арсенал» выиграл чемпионат лишь по лучшему показателю средней голевой [отношение забитых мячей к пропущенным, – прим. перев.]. Разница составила всего 0,099!

«Арсенал» – «Саутгемптон» 5:1

2 мая 1992 года

Оформив в последнем туре хет-трик, Иан Райт таким образом обеспечил себе Золотую Бутсу, а тот поединок будут помнить еще долго. Легендарную трибуну «Норт Бэнк» после матча должны были снести, а на ее месте соорудить новую, 12-ти тысячную. Райт достойно проводил трибуну-ветерана, послужившую клубу 79 лет. В первом тайме счет открыт не был. Во второй половине Кевин Кэмпбелл открыл счет, однако Глен Кокерилл вскоре его уравнял. Иан Райт с пенальти вновь вывел «канониров» вперед, а Алан Смит затем забил третий мяч. При таком раскладе Золотая бутса доставалась Гари Линекеру, однако Райт продемонстрировал сверхчеловеческое мастерство, дважды отличившись в добавленное время. В своем дебютном сезоне в составе «Арсенала» Иан отличился 29 раз.

«Арсенал» – «Эвертон» 4:0

3 мая 1998 года

Премьер-лига

Дебютное чемпионство Венгера было оформлено в выдающейся манере, а последнее слово было за Тони Адамсом. В первый полный сезон под руководством француза, «Арсенал» набрал блистательную форму после новогодних праздников и вплотную подобрался к трофею. В последнем домашнем матче была необходима победа над «Эвертоном», и автогол Славена Билича уже на четвертой минуте был первым шагом к триумфу. Дубль Марка Овермарса упрочил лидерство, а точку поставил великий Тони Адамс, выскочивший один на один с голкипером после передачи Стива Боулда. Удар левой ногой в дальний угол был неотразим. За 2 тура до конца (оба матча выездные) «канониры» завоевали чемпионский титул.

«Арсенал» – «Лестер» 2:1

15 мая 2004 года

«Арсенал» стал первым «непобедимым» чемпионом Англии современной эпохи, в последнем туре одержав волевую победу над «Лестером». Титул на тот момент был уже гарантирован – оставалось не проиграть в последней, 38-й игре сезона и пройти его без поражений ­– впервые с сезона 1888-89, когда «Престон» прошел чемпионат, не проиграв в 22-х матчах. «Экс-канонир» Пол Диков едва не обломал рекорд, головой открыв счет в первом тайме. Однако во второй половине «Арсенал» перевернул ход матча. На 46-й минуте Анри сравнял счет с пенальти, а победный гол забил Патрик Виейра, откликнувшись на разрезающий пас Бергкампа.

«Арсенал» – «Эвертон» 7:0

11 мая 2005 года

В последний раз, когда «канониры» играли на «Хайбери» в знаменитых красно-белых цветах, они разгромили «Эвертон», 7:0. «Ириски» к тому моменту гарантировали себе 4-е место и предвкушали дебют в Лиге Чемпионов. В тот день они попали под горячую руку «Арсенала». К 12-й минуте счет уже был 2:0 – отличились Ван Перси и Пирес. Виейра довел счет до крупного, а в перерыве на поле появился Тьерри Анри. Однако в тот вечер его роль была второстепенна – сначала Пирес оформил дубль, Эду забил в своем последнем матче на «Хайбери», затем отличился Бергкамп (на его счету также три ассиста), а точку поставил Матье Фламини (первый гол в составе «Арсенала»).

Знаете ли вы?

– В последнем своем матче на «Хайбери» «канониры» обыграли «Уиган», 4:2. Хет-триком отметился Тьерри Анри – больше него на «Хайбери» никто не забивал (137 голов).

– «Арсенал» пробился в Кубок УЕФА в последний день сезона 1995-96, обыграв дома «Болтон», 2:1. Голами отметились два звездных приобретения клуба Деннис Бергкамп и Дэвид Платт.

– «Астон Вилла» выиграла чемпионат в сезоне 1980-81 на «Хайбери» несмотря на то, что «Арсенал» в том матче победил, 2:0.

– Рекордная беспроигрышная серия в 49 матчей без поражений началась в последней домашней игре «канониров» сезона 2002-03. Тогда со счетом 6:1 был разгромлен «Саутгемптон».

– Прошлогоднее поражение от «Астон Виллы» стало первым с 1997-го года случаем, когда «Арсенал» уступал в последнем домашнем матче сезона.

– В эпоху премьер-лиги «канониры» восемь раз заканчивали чемпионат дома (40 %) и 12 на выезде (60 %).

– С 2000-го года, в заключительном домашнем матче «Арсенала» в среднем забивается 4,5 гола.

– Под руководством Венгера, у команды следующая статистика в последних домашних поединках сезона: 15 игр, 11 побед, 2 ничьи, 2 поражения, забито 44, пропущено 16

Перевод этого текста также можно прочитать здесь.