4 мин.

«Арсенал» - «Астон Вилла»: тактическое превью

Автор канонирского сайта DesiGunner предрекает команде трудный матч. 

Заметен проблеск надежд в том океане негатива, где сейчас утопает«Арсенал». Ряд игроков близки к возвращению после серьезных травм. Конечно – как мы только что увидели с Уилширом и раньше видели с другими – не стоит обольщаться надеждами, когда речь о травмах и «Арсенале». И все же, когда Венгер утверждает, что Санья, Артета, Анри и Коклен имеют шанс поучаствовать в воскресном матче, это немного утешает истерзанное сердце.   

   

Этому матчу не предшествовал поединок в середине недели – и теперь, задним умом, мне кажется, что невыход в полуфиналы Кубка Карлинга не так уж плох для «канониров», поскольку эти матчи действительно истощили бы скудные ресурсы, доступные для Арсена, – однако дальше быстро последуют два матча лиги. Учитывая это обстоятельство, я бы предпочел, чтобы с возвращающимися игроками обращались осторожно. Нет смысла выпускать кого-то в стартовом составе на предстоящий матч только для того, чтобы сразу же потерять этого футболиста на несколько недель.  

Я бы хотел увидеть тот же состав, который вышел на поле против «Юнайтед» во втором тайме.

Ожидаемый состав:

Щесны – Йеннарис, Мертезакер, Косьелни, Вермален – Сонг, Рэмси, Росицки – Уолкотт, РвП, Окслейд-Чемберлен.     

Существует еще ряд вариантов, которые Венгер должен взвесить, но большинство из них включают возвращающихся игроков, и нам достаточно трудно оценить ситуацию с их готовностью к матчу, не зная всех фактов. Скажем, Коклен может выйти на позиции правого защитника или даже в полузащите. Артета может вновь появиться на той позиции, которую он сделал собственной за недолгий срок пребывания в клубе. Такой вариант окажется особенно соблазнительным для Арсена, поскольку его команде недоставало техники, хладнокровия и участия в оборонительных действиях, предлагаемых испанцем. Венгер даже может предпочесть опыт Джуру и выпустить его, а не Йеннариса, тем более что вряд ли «Вилла» обеспечит такой же уровень угрозы впереди, как это сделал «Юнайтед». Возможно, в стартовый состав попадут Пак или Анри, но я бы выбрал Ван Перси. Венгер может поставить Пака на место Рэмси – тому точно нужно передохнуть, – если тренер считает, что кореец может предложить уровень отработки, необходимой для этой позиции, или что Ван Перси может переместиться глубже и действовать, хотя бы отчасти, в качестве полузащитника. В таком случае на фланговых игроков будет возложена гораздо большая ответственность при действиях в обороне. Вот только часть вариантов, которые должен обдумать Арсен.               

Скорее всего, Н`Зогбия пропустит матч, и мы можем увидеть Агбонлахора слева и Олбрайтона справа от Бента. Вероятно, в начале матча Маклиш предпочтет оборонительный подход и сделает атакующие замены позже, по ходу матча, если победа все еще будет достижимой. Это означает стену из пятерых игроков перед их защитниками и 70 неудобных минут, полных длинных передач при удобной возможности.

Уолкотт и Окслейд-Чемберлен могут действительно задать жару в предстоящем матче, но для этого «канониры» должны достаточно быстро перемещать мяч, чтобы находить в пространстве этих игроков. Темп игры окажется решающим фактором, и хозяева должны быть уверены в том, что они не дадут «Вилле» шанса определять ход матча. В недавних играх, оборона «Арсенала» проседала под прессингом, однако все это начиналось с того, что команда не могла удержать мяч и надолго оказывалась под прессингом. Если «Вилла» сумеет добиться этого в выездном матче, то они будут заслуживать победы, а сезон «Арсенала» станет еще мрачнее. Я все же сомневаюсь, что такое случится, но с истощенным составом и негативной атмосферой на стадионе никогда не знаешь, как все обернется.  

Трудно обвинять фанатов, игроков и тренера «Виллы» в том, что они всерьез убеждены в своих хороших шансах на этот матч. Будем надеяться, что это заставит их увлечься и оставить свободное пространство позади их центральных защитников, которых можно поймать благодаря хорошему темпу.          

Со своей стороны, «канониры» должны обрести ту тактическую слаженность, которой мы не наблюдали на постоянной основе в недавние несколько недель. «Арсеналу» следует избегать такой ловушки, когда два игрока оказываются под прессингом высоко на поле, а остальные три пойманы неизвестно где, поблизости от центрального круга, тогда как оборона оттянута далеко назад. Такие ситуации неизбежно ведут к глупо пропущенным голам, а Бент не первый раз забивает «Арсеналу». И при розыгрыше стандартов игроки не могут позволить себе расслабиться.    

Арсен также должен добиться того, чтобы его команда не бросали играть, если они забьют ранний гол. Как мы увидели в матче против «Суонси», это дает соперникам возможность вернуться в игру, а в результате возникают тактические проблемы, упомянутые ранее.  

Большинство других команд были бы счастливы добиться ничьей в таком матче, но «Вилла» на удивление неплохо справляется на «Эмирейтс» и превращается в кошмар в своих домашних матчах против «канониров». Хотя при Маклише они стали другой командой, а шотландец, вероятно, отличается гораздо лучшей статистикой в домашних встречах с «Арсеналом», чем в гостевых. В любом случае, вряд ли кто-то из сторонников «Арсенала» хочет видеть переигровку матча. Важно разобраться с этим дома. В жеребьевке в дальнейшем будет не так много ярких имен – хотя, учитывая везучесть «Арсенала» до сих пор, я бы не удивился, если бы в следующем круге им достался выездной матч против «Ливерпуля» или «Челси». Так что предстоящий матч следует считать важным шансом.        

Я жду трудный матч против «Арсенала», причем его исход не будет определен до поздних стадий. Та команда, которая сделает меньше индивидуальных ошибок, та, которая сумеет навязать свою тактическую волю и контролировать ход игры на протяжении длительных отрезков времени, именно она должна добиться результата. 

Перевод этого текста также можно найти здесь.