4 мин.

«Арсенал» - «Марсель»: надежды соперников

Нынешнее состояние «Арсенала» вселяет веру в благополучный исход матча с «Марселем».

В преддверии матча группы F Лиги Чемпионов «Марсель» - «Арсенал», который состоится сегодня, потрясающая форма Ван Перси и возвращение «Арсенала» на победный путь дают англичанам надежду на то, что они способны победить любую команду в Европе.

Несмотря на некоторые погрешности в обороне, «Арсенал» показал выдающийся футбол в субботнем матче против «Челси», одержав победу со счетом 5-3, причем Ван Перси отметился хет-триком, тем самым доведя счет своим голам до отметки в 28 забитых мячей в 27-ми матчах премьер-лиги.

После неуверенного начала сезона команда наконец преобразилась, благодаря успешному отрезку из пяти побед во всех соревнованиях, и полна решимости увеличить число этих побед сегодня на «Эмирейтс» в матче против гостей из Франции.

«С той игрой, которую команда показывает сейчас, мы верим, что можем победить любого соперника», - заявил вингер Тео Уолкотт в интервью местным СМИ.

«Мы наслаждаемся своей игрой, мы набрали хороший ход и собираемся продолжать в том же духе».

«Ван Перси в фантастической форме. Нам становится намного проще, когда он играет подобным образом».

После поражения 2 октября от своего принципиального соперника «Тоттенхэма» (2-1), «Арсеналу» удалось одержать победы над «Сандерлендом», «Сток Сити» и «Челси» в премьер-лиге, а также победить «Болтон» в Кубке Лиги и «Марсель» в Лиге Чемпионов.

«Марсель» едет в Англию после субботней победы над «Дижоном со счетом 3-2 в Чемпионате Франции, и хотя они, как и «Арсенал», улучшили свое положение во внутреннем первенстве, будет большой неожиданностью, если они выступят лучше, чем лондонцы две недели назад в Марселе, победившие со счетом 1-0 благодаря голу Аарона Рэмси на последних минутах матча.

У «Арсенала есть еще один домашний рекорд. Он касается группового этапа Лиги Чемпионов. «Канониры» одержали 20 побед в 24-х домашних матчах группы, а остальные 4 свели вничью. Последнее поражение «Арсенал потерпел от миланского «Интера» еще на своем прежнем стадионе «Хайбери» в сентябре 2003 года.

Кажется, сейчас в это трудно поверить, ведь «Арсенал» выиграл только один из четырех первых матчей в нынешнем сезоне премьер-лиги и потерпел два выездных поражения подряд от «Манчестер Юнайтед» (8-2) и «Блэкберна» (4-3) на старте сезона.

«Арсенал» возглавляет свою группу в Лиге Чемпионов с 7 очками после 3 игр, за ним идет Марсель», имеющий на одно очко меньше. «Олимпиакос» (3 очка) и «Боруссия Дортмунд» (1 очко) встречаются сегодня в другом матче. Поэтому победа «канониров» практически обеспечит им выход в плей-офф.

«Марсель» пережил несколько непростых недель, но субботняя победа над «Дижоном» в Чемпионате Франции показывает, что тренер французов Дидье Дешам дал команде некоторую передышку, поскольку он разрабатывает план победы на «Эмирейтс».

Победитель Лиги Чемпионов 1993 года начал свою нынешнюю европейскую кампанию с двух побед: дома - над «Олимпиакосом» и на выезде - над «Боруссией», а затем последовало поражение на «Велодроме» от «Арсенала».

Болельщики «Марселя» провели акцию молчаливого протеста против невыразительной игры команды во время матча с Аяччо 22 октября 2011 года.

Однако тяжелая победа в высшем французском дивизионе и выигрыш на стадии 1/16 Кубка Лиги придали уверенности «Марселю».

Дидье Дешам сменил игровую схему с 4-3-3 на 4-4-2 и для повышения эффективности усадил в запас ключевых игроков Алу Диарра и Лучо Гонсалеса. Правда, Диарра, выйдя на замену в матче с «Дижоном», принес своей команде победу на 82-й минуте встречи.

Придержит ли свое оружие капитан чемпионов мира 1998 года в матче с «Арсеналом», еще предстоит выяснить.

«Мы могли бы играть с 4-4-2», - сообщил бывший полузащитник Челси журналистам.

«Но та ли эта схема, которая доставит проблемы «Арсеналу», не создав при этом трудностей для нас самих? Я видел их матч на «Стэмфорд Бридж», они пропустили три мяча, но их тройка полузащитников и их атакующая тройка были великолепны».

«У меня еще есть время, чтобы обдумать вариант с 4-4-2. В любом случае изменения в составе будут по причине усталости».

Форвард Джордан Айю и защитник Род Фанни отбыли свои дисквалификации и смогут принять участие в матче, а Стефан Мбиа пропустит игру из-за травмы плюсневой кости.

Источник: Reuters 

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»