6 мин.

Будьте реалистами - требуйте невозможного!

Так уж получилось, что перед матчем с Манчестером (намеренно не уточняю с каким не потому, что уверен - календарь все хорошо помнят, а потому, что на данный момент только один из них заслуживает упоминания) пришло время подвести итоги сезона и заглянуть в сезон следующий. Попробую объяснить почему уже сейчас, за четыре тура до финиша.

МЮ (не без помощи судейского корпуса, как это водится) уже чемпион, в связи с чем может наступить некоторая расслабленость, недооценка соперника, излишнее самоуспокоение и так далее. Вы можете поспорить, мол Сэр Алекс со своим грандиозным опытом просто не позволит команде прибывать сколько–нибудь долго в эйфории. Может и так.

Можно так же вспомнить про пресловутый очковый рекорд (95 очков «Челси» в сезон 2004/05) и уповать на то, что манкунианцы будут стремиться его побить. Но! Все эти доводы перекрываются текущей формой канониров и их заряженностью на результат. Для команды Арсена Венгера эта игра – последний большой вызов в сезоне. Начиная с матча в Мюнхене, Арсенал не только не проигрывает, но и пропускает относительно мало - 4 мяча в 8 играх и при этом демонстрирует весьма содержательную игру. Появилась некоторая глубина состава, ввиду отсутствия множественных травм. В общем все говорит о том, что команда на ходу. Сказать то же самое про МЮ я лично не могу.

Что бы не быть голословным приведу слова обозревателя The Independent Йана Герберта: «Фергюсон, конечно, как всегда, отдаст должное своим игрокам и позволит им насладиться славным моментом, но эта команда все равно является слабейшей из всех, что ему доводилось к чемпионскому титулу. Очень немногие из нынешнего оптимального состава могли бы проходить в основу в 1994 или 2008 – за исключением Робина ван Перси образца первой половины сезона, который еще раз напомнил о себе в матче с «Виллой», в этой команде нет выдающихся игроков. Фергюсон сделал их теми, кем они сейчас являются». Не надо вдаваться в подробности что бы понять о чем идет речь. Один из авторов Daily Mirror - Мэтт Лоу называет прямую цену чемпионства - 24 миллиона фунтов. Именно за такую сумму был приобретен у Арсенала Робин ван Перси.

В последние 2 сезона манкунианцам не хватало форварда-убийцы (в лучшем смысле этого слова), но даже без такового находились люди, которые вытягивали Юнайтед на вершину (будь то плэймейкер Руни, Ховард Уэбб, ныряльщик Янг, буйно, но редко цветущий Валенсия, нестареющий Гиггз и далее по списку). Безусловно, это говорит о классе команды, а в большей степени о том, что класс остальных несколько ниже. Теперь, когда недостающий компонент найден, чемпионство разыграно не на последних минутах, а за четыре тура до конца чемпионата.

И, если речь пошла о классе, то Арсеналу необходимо вновь его доказывать стабильно добиваясь высокого результата. А зная философию Венгера, можно предположить, что результат придет только через содержание - то содержание, которое хочет видеть он и которое неоднократно доказывало собственную состоятельность.

arsenal-mu

Возвращаясь к воскресному матчу, хочется высказать следующее предположение. Арсенал, несмотря на всю критику "Системы Венгера", проводит, пожалуй, переломный сезон. С долгами за стадион и режимом затянутых поясов покончено, в связи с чем появились дополнительные денежные средства (а не от продажи Насри, Сеска, ван Перси, Сонга). Взят курс на британизацию состава. Про омоложение применительно к Арсеналу говорить не приходится, тут скорее наоборот - мальчишки подросли. Появилась глубина состава (уже Вермален не проходит в основу!) благодаря летним приобретениям и вере в собственную молодежь. Уход Сонга и ван Перси назвать безболезненным не представляется возможным, но перекроить состав с наименьшими потерями я полагаю удалось вполне. И, если многие уже готовятся к очередному "исходу звезд" (вопрос с Санья, видимо уже в финальной стадии) и "бездействию" Арсена на трансферном рынке, то я бы предложил несколько более оптимистичный вариант развития событий. Наверняка будет производиться точечная закупка на проблемные позиции (опять же для глубины состава, на вырост и т.д.) и только в том случае, если будет доступен действительно интересный игрок. Кроме тог, пройдет большая чистка и, боюсь, дело не ограничится Аршавиным и Скилаччи. То есть, по сути Арсен Венгер по сути перестраивает команду в довольно сжатые сроки и при этом остается на плаву.

Именно благодаря (а не вопреки) тому, что Арсен гнул и продолжает гнуть свою линию, пусть и с определенными нюансами (как то покупка уже сформировавшихся игроков - от того же Аршавина до Польди и Санти, расширение полномочий Стива Боулда и т.д.), позволяет Арсеналу находиться там, где он находится сейчас - на третьей строчке турнирной таблицы. И если у Венгера хватит сил идти против всего мира (больших денег в футболе, недовольных фанатов, загадочного руководства и пр.) и продолжать укреплять собственные ценности в умах и сердцах нынешних канониров, то результаты не заставят себя ждать и может первые плоды мы увидим уже в ближайший уикенд.

Что же касается конкретно поединка с МЮ, то даже тут Арсенал по сути в выигрышной позиции. Победа практически гарантирует лондонцам место в ЛЧ, в то время как поражение не лишает шансов на место в четверке (и даже в тройке), так как недостающий матч Тоттенхэм и Челси играют между собой и кто-то из них точно потеряет очки. Данное положение дел может избавить арсенальцев от излишних переживаний, позволит раскрепоститься и сыграть в свою игру. В качестве дополнительного фактора приведу довольно фантастичную, но не лишенную оснований мысль. Ван Перси, наконец-то ощутивший вкус большой победы, может из благородных побуждений (а вовсе не из страха перед некогда родными болельщиками, часть которых вовсю готовятся к "теплому приему") не принять участия в матче, мотивировав это Усталостью, желанием дать возможность проявить себя Чичарито или Уэлбеку, или же просто поговорив по душам с тренером (тем более Фергюсон уже намекнул, что состав будет сильно освежен). Как бы дико данное мнение не звучало применительно к современному футболу, но, тем не менее, мне кажется, что в сердце Робина еще остался уголок в котором он до сих пор ощущает себя канониром.

Подводя черту под рассуждениями и заглядывая немного вперед, рискну предположить, что может быть именно в этом матче мы станем свидетелями рождения нового, способного побеждать не только Вест Бром и Фулхэм, Арсенала. Арсенала, о котором мы уже начали забывать.

ars-win

Календарь основных соперников:

35 тур (27-28 апреля)

Манчестер Сити - Вест Хэм

Уиган - Тоттенхэм

Челси - Суонси

Арсенал - Манчестер Юнайтед

36 тур (4-5 мая)

Тоттенхэм - Саутгемптон

Суонси - Манчестер Сити

КПР - Арсенал

Манчестер Юнайтед - Челси

Перенесенные матчи 33 тура (7-8 мая)

Манчестер Сити - Вест Бромвич Элбион

Челси - Тоттенхэм

37 тур (11-14 мая)

Астон Вилла - Челси

Сток Сити - Тоттенхэм

Арсенал - Уиган

Рединг - Манчестер Сити

38 тур (19 мая)

Челси - Эвертон

Манчестер Сити - Норидж

Ньюкасл - Арсенал

Тоттенхэм - Сандерленд

 

Обзор английской прессы