4 мин.

Место Арсенала в премьер Лиге. Часть первая

Очередной сезон с итоговым четвертым местом вновь разделил болельщиков канониров на два лагеря. Одни считают, что философия Венгера изжила себя и двигаться дальше нужно в несколько ином направлении, другие, прикрываясь лозунгом "Стабильность - признак мастерства", требуют скорейшего продления контракта с французом. Безусловно, представители каждой из группировок смогут привести сонм доводов в пользу своей точки зрения и каждый из них будет прав, если не в глазах общественности, то по крайней мере в глазах собственных соратников. Тем временем, не стоит забывать, что все в этом мире (начиная с интенсивности оттенка лужайки и заканчивая бюджетами супер-клубов) познается в сравнении и футбольные успехи/неудачи не исключение. Приобщимся и мы к этому неблагодарному делу и попытаемся сопоставить результы Арсенала с другими клубами Премьер Лиги.

Первый параметр, который нас интересует в данном сравнении это возможность попадания кого-то из канониров в символическую сборную по итогам сезона. Понятно, что все эти сборные потому и называются символическими, что носят достаточно субъективный характер, хотя и опираются на мнение отдельных экспертов или массы игроков/тренеров/журналистов. Если попытаться мысленно расширить состав, названный Футбольной Лигой как сборная сезона 13-14, хотя бы до скамейки запасных, попадут ли в него футболисты с Эмирэйтс. Рискну предположить, что несколько представителей северного Лондона вполне могут там оказаться. Разумеется, с некоторыми оговорками.

kos

Лоран Косьельни. За пооследние 2 года французский поляк превратилсся из персонажа критических статей и насмешек в одного из надежнейших защиттников АПЛ. Вместе с Пером Мертезакером они образовали связку, которая послужила одной из значимых причин лидерства на продолжительном отрезке сезона. Меньше Арсенала в этом году пропустили только Челси (еще бы), Манчестер Сити и Эвертон и заслуга Лорана в этом неоспорима.

ram

Ааон Рэмзи. Другим кандидатом в символическую сборную может считаться полузащитник, которого совсем недавно называли деревянным (но мы то с вами знали, что это не так) и поднимали вопрос о целесообразности его нахождения в команде. Несмотря на достаточно продолжительное отсутствие на ответственном отрезке сезона, валиец стал настоящим лиером команды и, отчасти, спад в игре связан с его травмой. Говорить о важности и красоте голов, забитых Рэмбо, и прочих полезных действий, совершеннных им, осообого смысла нет - вы сами все видели. А те кто не видел - смотрите:

fla

Матье Фламини. Возвращение француза пришлось как нельзя кстати. В таких случаях говорят: "Мы отпускали хорошего игрока, а обратно получили... очень хорошего." Матье не только сходу вписался в игровые построения по сути нового для него Арсенала, но и стал основным исполнителем в опорной зоне. Хорошая спортивная злость, неуступчивость на каждом участке поля, умение как разрушать чужие, так и поддерживать собственные атаки - все эти качества характеризуют современного опорника и всех их недоставало канонирам в последние годы. Возвращение Матье эту проблему нивелировало.

Реклама 18+
szc

Войчех Шченсны. Прошлым летом ходило множество разговоров о том, что Венгер разочаровался в своей польской вратарской бригаде и готов прибегнуть к услугам более опытных или хотя бы более стабильных коллег Войчеха и Лукаша по цеху. В итоге был подписан Эмилиано Вивиано, достоинства которого мы так толком и не смоги разглядеть за время его аренды. То есть, его присутствие в клубе носило скорее воспитательный характер, целью этого трансфера было показать Войчеху, что незаменимых нет и для того,  что бы оставаться номером 1 нужно прибавлять и прибавлять в первую очередь в стабильности. Данный трюк месье Венгеру вполне удался и мы увидели гораздо меньше ошибок в исполнении Шченсны и гораздо больше важных и запоминающихся сэйвов. Статистика так же говорит в пользу нашего поляка: 16 сухих матчей - лучший показатель в АПЛ, наравне с Петром Чехом.

ros

Томаш Росицки. Наверное многие скептически отнесуться к выдвижению данной кандидатуры, но я настаиваю, что игра чеха в этом сезоне отличное подтверждения поговорки - старый конь борозды не портит. Сумасшедшая самоотдача, готовность впахивать на протяжении того времени которое ему предоставил тренер, нацеленность на борьбу (не на жизнь, а на смерть) в купе с мастерством (которое, как известно, не пропьешь не потеряешь), делают маленького Моцарта одним из наиболее эффективных исполнителей в завершающемся сезоне. Им латали дыры на протяжении всего сезона и он с доблестью отстаивал звание ветерана, попутно доказывая свою нужность команде, зарабатывая новый контракт.

Во второй части обзора предполагаются общекомандные сравнения с соседями по таблице в этом сумасшедшем сезоне.

P.S. Намеренно ни слова про финал Кубка - все скажут игроки на поле.