Фото,обзор «Сибирь» (Новосибирск) - «Авангард» (Омская область)

В отличие от первого матча нынешнего «сибирского дерби», который состоялся в первый день октября в Омске и завершился победой «Авангарда» в овертайме со счётом 2:1, на этот раз подопечные Петри Матикайнена были настроены решить судьбу встречи как можно быстрее.

Тем более что соперники, по сравнению с началом сезона, в хоккейном «табели о рангах» в буквальном смысле поменялись местами. После старта регулярного чемпионата КХЛ «Сибирь» была одним из лидеров Восточной конференции. «Авангард» же после сентябрьской серии из пяти поражений подряд находился в нижней части турнирной таблицы. Теперь ситуация оказалась практически диаметрально противоположной. Омичи – среди фаворитов «Востока», а вот «сибиряки» балансируют на границе зоны плей-офф.

Правда, определённые надежды на успех в матче с «ястребами» новосибирцам давали фактор своей площадки и последнее выездное турне на Урал с тремя победами кряду – над «Магниткой», «Автомобилистом» и «Трактором», одержанные подопечными Дмитрия Квартальнова в самом конце декабря.

Кроме того, продолжения победного хоккейного «банкета» настойчиво требовала и местная публика, заполнившая ледовую арену «Сибирь» под «завязку».

«Авангард» вышел на матч в Новосибирске без приболевшего Александра Пережогина, которого в первом ударном звене заменил Игорь Волков. Ещё один нападающий омичей Матти Купаринен пропускал игру из-за лимита на легионеров. На неопределённое время выбыл из-за травмы защитник Кирилл Лямин.

Гости начали матч довольно резво, сразу же заставив «Сибирь» заботиться о сохранности собственных ворот, и даже не помышлять о наступательных действиях. Тактика агрессивного давления Петри Матикайнена сиюминутного успеха, конечно, не принесла. Однако в середине первого периода, когда после удаления Ивана Лекомцева «Авангард» получил численное большинство, то переведённый в первое звено Игорь Волков сразу же блеснул снайперским талантом и открыл счёт в матче.

В дебюте второго периода Игорь Волков отличился второй раз, оформив дубль. Омичи могли забить ещё и досрочно «похоронить» для хозяев всякую надежду на благополучный исход встречи. Но не получилось.

После двух голов Игоря Волкова «Сибирь» пришла в себя только ближе к середине матча. Дмитрий Квартальнов погнал своих подопечных вперёд к воротам соперника. Карри Рамо, признанный лучшим голкипером КХЛ в декабре, стоял стеной, отбивая один за другим разящие броски «сибиряков».

В самом конце второго периода «Авангарду» всё-таки удалось отодвинуть боевые действия подальше от собственных ворот и свести усилия «Сибири» на нет.

В начале третьего периода омичи опять «заработали» численное большинство и довели счёт до 3:0. Автором гола, забитого на 44-й минуте, стал нападающий Томаш Заборски, получивший отличный пас от Александра Попова. Вторым ассистентом, к слову сказать, стал герой матча Игорь Волков, набравший по итогам встречи 3 (2+1) очка.

«Сибирь» не сдалась на милость победителя и не стала просто доигрывать матч. В нынешнем сезоне этой команде удавалось выбираться и из более сложных ситуаций. На 50-й минуте после гола Евгения Фёдорова, реализовавшего численный перевес, хозяева сократили разрыв счёте. И это стало сигналом к началу активных действий в атаке.

Шансы забить у «Сибири» были, особенно при игре в численном большинстве 5 на 3, но Карри Рамо творил маленькие чудеса. Тренерский штаб хозяев заменил в конце встречи вратаря на шестого полевого игрока, но ничего хорошего из этого не получилось. «Авангард» сумел сдержать мощное давление новосибирской дружины и довести матч до победы.

Следующую игру омичи проведут 7 января в Хабаровске с аутсайдером регулярного чемпионата КХЛ - местным «Амуром».

Источник информации: Город 55

Фоот:  photo.khl.ru