Чемпионат Украины 2011/12. Статистический обзор после 8 туров

Чемпионат Украины 2011/12. Статистический обзор после 8 туров.

В чемпионате Украины на данный момент прошло уже 8 туров. Можно подвести небольшие итоги и сравнить с показателями прошлого сезона.

Движение по дистанции относительно сезона 2010/11.

Стоит отметить резкий провал двух представителей в еврокубках – «Карпаты» относительно прошлогодних результатов потеряли 9 очков, а «Днепр» 7. При этом не сказать, что эти команды особенно отличились на международной арене – именно они уже вылетели из еврокубков.

Среди лидеров по прогрессу стоит отметить «Волынь» Виталия Кварцяного. Вызывает уважение и заставляет задуматься соперников результаты харьковского «Металлиста» - если команда Маркевича будет прибавлять как в прошлом сезоне, то будет реальным кандидатом на место в Лиге чемпионов.

Чемпион страны «Шахтер» пока отстает от прошлогоднего графика, но уже в следующем туре сможет его улучшить, так как в прошлом сезоне в девятом туре дончане проиграли «Оболони» (следующий матч «Шахтер» играет дома против «Волыни»).

Результативность по турам

Последний тур получился очень результативным – говоря «букмекерским языком» из 8 матчей 7 завершились «верхом» и только в одном было забито меньше 2.5 мячей. Также довольно результативными были 3 и 6 туры, но после них следовал резкий спад в следующих турах. Посмотрим, что будет в девятом туре.

Если сравнить с результатами прошлого сезона, то средняя результативность выросла на 0.25 (11.3%) мяча за игру.

Средняя посещаемость

Посещаемость тура в Украине во многом зависит от того где играют «Шахтер» и «Металлист» - именно из-за этого график средней посещаемости имеет волнообразный характер

В девятом туре и «Металлист» и «Шахтер» играют дома – так что следует ожидать роста средней посещаемости.

Распределение забитых мячей в разрезе игрового времени

Следует выделить результаты «Шахтера» - в последние 15 минут матча его разница забитых/пропущенных мячей составляет 4-3, в то время как в остальное время 15-2. Луческу объясняет это «расконцентрацией» отдельных игроков. Так ли это или просто команда пока не готова играть все 90 минут можно узнать уже скоро – матч с «Порту» покажет все изъяны горняков.

Есть несколько команд, которые проваливают первый тайм – «Днепр» (2-6), «Металлург» (2-7) и «Черноморец» (2-8). Неудивительно, что первые две значительно ухудшили прошлогодние показатели, а «Черноморец» находится в подвале таблицы.

В противовес «Александрия», «Оболонь» и «Заря» проваливают вторые таймы.

Интересно выглядит показатель «Таврии» в последние 15 минут – ветераны не могут играть на высоком уровне все 90 минут или просто совпадение?

Среди лидеров «Металлист» лучше играет в первом тайме, а «Динамо» во втором.

Нарушения

Этот сезон пока значительно опережает прошлый по количеству желтых и красных карточек.

За 8 туров этого сезона арбитрами было предъявлено на 93 желтые карточки больше, чем в прошлом сезоне за этот же промежуток времени. Минимальное количество – 35 карточек за тур – в то время как в прошлом сезоне только двух турах арбитры смогли «достигнуть» такого показателя.

В это сезоне пока арбитры не спешат показывать на точку и уже было несколько скандалов с не поставленными пенальти в ворота лидеров.