11 мин.

От АХЛ до КХЛ. Сезон 2012/13

Сначала - небольшой анонс. В самое ближайшее время будет опубликована вторая часть "Звёздного десанта", в которой мы продолжим отслеживать статистическую динамику посланцев из НХЛ в родных палестинах. Кроме того, ожидается старт нового неоднозначного проекта, которого я уже сам начинаю побаиваться в силу его обширности. 

Сегодня же предлагаю обратить внимание на другую категорию игроков, прибывших из-за океана - тех, кто прошлый сезон провёл во второй по силе североамериканской лиге - АХЛ. В отечественном хоккейном сообществе репутация этой лиги не очень высока, но клубы КХЛ тем не менее, каждое лето находят там новичков в свои ряды. Вот и в этом сезоне 14 клубов КХЛ из 26 - больше половины! - завербовали в свои ряды представителей АХЛ. Почему же менеджеры самой крупной и богатой лиги Европы обращают внимание на представителей заокеанского "пердива"? Причины вкратце следующие. 

1. Потенциальный выигрыш в соотношении "цена/качество". В самом деле, краткая история КХЛ показала, что при качественной селекции, не хвастающаяся большими зарплатами АХЛ может стать настоящим "золотым дном". Едва ли не лучше всех эту целину осваивает "Барыс" - за 4 года практически каждый выходец из АХЛ хоть какую-то пользу команде да принёс, а большинство уверенно занимало лидирующие роли в клубе - а то и во всей лиге. Легионеры астанинцев стали пользоваться спросом и на внутреннем рынке КХЛ - этим летом состав СКА пополнил знаменитый Кевин Даллмэн, а место во вратарской линии "Сибири" отыскал Джефф Гласс. Зарубежные клубы вообще традиционно активны на этом рынке и успешными приобретениями могут похвастаться и рижане, и минчане, а с этого сезона - и "Донбасс"

2. АХЛ является пристанищем не только североамериканцев - там вполне можно отыскать сильного европейца, у которого по какой-то причине не складывается в НХЛ. Плюсов много - помимо собственно неплохого класса, такому игроку не нужно адаптироваться в Европе, к дому он будет всё одно поближе, да и с новой мотивацией после "автобусной" лиги, в которой иногда бывают изнуряющие 3 матча за 3 дня, проблем обычно не бывает. 

Кроме того, пример успешных трансферных решений коллег вдохновляет и другие, ранее этим не баловавшиеся клубы на поиски. Насколько же удачными они оказались на этот раз?

Результаты нынешней АХЛ-кампании клубов КХЛ приведены в "звёздно-десантном" формате. 

 

ВРАТАРИ. 

Трое из пяти голкиперов - все североамериканцы - уже не носят гордое звание "игрока КХЛ".

Дрю Макинтайр в "Льве" сначала оказался в тени Томаша Пепперле, а затем в клубе появился ещё и Якуб Штепанек - и канадец остался лишним. Сыграл он всего 2 матча и однозначного впечатления о нём составить не удалось.

Майк Мёрфи в "Спартаке" играл больше, но результатами не радовал. Молодой голкипер показал результаты, значительно худшие, чем в прошлом году в составе "Чекерс" и закономерно проиграл конкуренцию Сергею Борисову. В такой обстановке от расторжения контракта легионера не спасли даже комплименты в адрес КХЛ и российских болельщиков. 

Ну а самым загадочным персонажем оказался человек с не то что говорящими - кричащими именем и фамилией - Тайсон Секссмит. В общем-то неплохая статистика в составе "акулят" внушала болельщикам "Кузни" надежды на то, что последний рубеж команды укрепится. Но похоже, в этом году в "Металлурге" не суждено было заиграть вратарю из-за океана - если Брэндон Максвелл отпал ещё на стадии проб, то Секссмит повёл себя в худших традициях легионера из Америки - сначала напропускал шайб, а затем сбежал, не сказав ни слова. Увы, но новых "Гарнеттов" или хотя бы "Далтонов" в этом призыве не оказалось. 

Лучше дела обстоят у Антона Худобина. Человек, по которому локаут ударил едва ли не больнее всех из наших энхаэловцев (очень  долго шёл Антон к одностороннему контракту - и стоило его наконец получить, как грянула битва за СВА), вместо статуса твёрдого бэкапа в НХЛ, получил работу основного вратаря в клубе КХЛ. Правда, в его случае это оказалось примером ситуации "из огня да в полымя" - "Атлант" как раз посыпался, пережил смену тренера и по-прежнему находится в поиске своей игры, грезя о светлом финансовом будущем и статусе суперклуба через год. Тем не менее, и в такой ситуации Худобин демонстрирует относительно неплохую статистику и тащит для команды отдельные матчи (как с "Динамо" или "Салаватом Юлаевым"). 

Ну а наиболее заметным из всех голкиперов с прошлогодней АХЛ-пропиской является Ярослав Янус. Много говорится о кадровых проблемах словацкого хоккея, но во вратарской линии там всё очень неплохо - и забетонировавший ворота "Слована" Янус это лишний раз подтверждает.

Янус - одна из причин успехов словацкого клуба в КХЛ

Бывший вратарь "Норфолка" сейчас чуть-чуть не дотягивает до КХЛ-овского топ-10 по проценту отражённых бросков. У него уже 3 сухаря и он изрядно наловчился отбивать шайбы головой. Да, в ПО братиславцы будут крепкими орешками - и не в последнюю очередь благодаря своему вратарю. 

 

ЗАЩИТНИКИ. 

О трудностях статистического анализа действий защитников я уже упоминал, поэтому сразу перейду к наглядности:

По обоим номинациям лидером является Клэй Уилсон. Прибывший из самого отдалённого клуба АХЛ в клуб-новичок КХЛ американец потратил некоторое время на адаптацию, однако затем начал бойко набирать очки - за этим его в общем-то и брали. Уилсон - классический "квотербек", скоростной и агрессивный, пусть у него и нет "пушки" - но её с успехом заменяет отличный кистевой. И в отличие от многих коллег по цеху (смотрим, например, последние 2 места по показателю "плюс-минус за игру"), Клэй может стабильно неплохо играть и в защите. В этом плане полезность Уилсона показательна - "+12", это лучший результат в команде, а все остальные защитники, кроме него и Бартулиса - в минусе.

Клэй Уилсон уже стал в "Донбассе" своим парнем. 

Бойко начал и Артурс Кулда в "Сибири", забивая едва ли не в каждом матче на старте, однако вскоре его голевое орудие замолчало. А без голов на первый план вышли ошибки в обороне - не зря, ох не зря Петерис Скудра ещё перед началом сезона говорил, что ему нужно действовать у своих ворот "посолидней". 

Брайан Фэйхи из "Витязя" - хоть и явно не чета тёзке Берарду, но вполне добротный игрок - не зря болельщики чеховцев сразу его выделили и признали лучшим в сентябре. И это несмотря на то, что Брайан сразу признался, что он - не тафгай! Зато на его счету уже несколько победных голов, а победы - это единственное, что хоть как-то мирит ортодоксальных фанатов "Витязя" с нынешней политикой команды.

А вот другим результативным защитникам из АХЛ не удалось подтвердить свой статус в КХЛ - прежде всего это касается Нэтана Ойстрика из "Льва" и Мэтью Карла из рижского "Динамо". Первый наслаждается чешским пивом - какая уж там игра, второй запомнился пока в основном тем, что вступил в потасовку с арбитром и заслужил 2-матчевую дисквалификацию, которая оказалась резонансной в свете очередной сошедшей с рук выходки Радулова

Остальные - в том числе наши Дерлюк и Валентенко, не являются в своих клубах явными лидерами в обороне, но и обедни в целом не портят. А вот Александр Пикар уже покинул состав "Льва". Так что потенциальный "Даллмэн" в этом призыве, увы, оказался только один.

 

ФОРВАРДЫ. 

Сравнительная статистика форвардов в АХЛ и КХЛ подтверждает тезис о том, что в нашей лиге очки набирать куда сложнее. В "плюсе" по отношению к своему прошлому сезону АХЛ всего 2 человека - и оба оказались европейцами - то есть, случайными гостями Американской лиги. 

Евгений Дадонов, у которого так и не сложился роман с "Флоридой", летом удивил общественность, предпочтя "Донбасс" родному "Трактору", однако развитие событий показывает, что Евгению неплохо удаётся игра в клубе-дебютанте и не мешает входить в лонг-лист кандидатов в национальную сборную.

В АХЛ "Донбасс" отыскал лидеров как обороны, так и атаки. 

В Донецке Евгений получил то, чего ему не хватало за всю карьеру - статус одного из лидеров клуба и доверие тренера (у Шуплера он выходит даже в меньшинстве). Он по-прежнему силён в обводке и постоянно стремится удивить соперника нестандартным приёмом, пусть порой его не всегда понимают собственные партнеры. Наверное, "европейский стиль" - это всё-таки более его стихия. 

Второй игрок с положительной динамикой - Андреас Энгквист из "Атланта". Он, конечно, не был известен в России, как Линус Умарк, который, проведя прошлый сезон в АХЛ, сейчас играет в Швейцарии. Но мытищинцы вряд ли пожалели, что доверили ему вакансию легионера. 

Андреасу Энгквисту форма "Атланта" живо напомнила о "Тре Крунур". 

Швед оказался универсалом, который в принципе умеет на льду всё - бросить самому, отдать пас, подставить клюшку, выиграть вбрасывание, выйти на меньшинство. Такие игроки, на которых можно положиться практически в любой ситуации, ценятся в любой команде. 

Третьим игроком, у которого в КХЛ больше половины очка за игру (хоть это и хуже прошлогодних АХЛ-овских показателей), также оказался европеец - Матс Цуккарелло. Норвежец в первом же матче продемонстрировал, что является истинным технарём, шикарно разложив Илью Проскурякова в буллитной серии. 

Матс Цуккарелло - один из немногих представителей норвежского хоккея в КХЛ. 

С появлением в составе "Магнитки" энхаэловцев, игровое время Матса сократилось, однако даже за 13-14 минут свои очки он набирает (хотя, большая их часть была набрана ещё перед первым перерывом на Евротур) - в частности, они неплохо спелись с Джастином Ходжмэном. Так или иначе, но если локаут не закончится, у Пола Мориса будет очень богатый выбор из игроков с опытом НХЛ, а подобная глубина состава может сказаться в ПО. Если же закончится, Цуккарелло может попытаться выйти в клубе на лидирующие роли - у Торесена же получилось в своё время!

Все остальные дружно сбавили свои показатели результативности. Причины были разными - кто-то, как Тревор Гиллис или Райтис Ивананс, вообще ехали сюда не за этим. Владимир Жарков в ЦСКА столкнулся с высокой конкуренцией за место в составе. Максим Майоров немного сбавил в очках - но зато на его счету уже 8 заброшенных шайб - 3-й результат в команде. 

Самым громким провалом из "игровиков" оказалось выступление Марка Каллена в "Витязе" - он так и не сумел приспособиться к российским хоккейным реалиям, набрал всего одно очко и закономерно попал под сокращение штатов. При этом его одноклубник Джош Хеннесси в общем-то не разочаровал, лишь чуть-чуть отставая от своего АХЛ-овского графика набора очков. Так что, разные судьбы у игроков могут быть даже в одной команде - какое уж тут выведение "лиговых теорем"...

Явно большего ждут от своих АХЛ-овцев в Риге. В последних матчах их объединили в одну тройку, но результаты пока что всё равно далеки от идеальных - Хартиган, Троттер и Иггулден в своё время смотрелись в "Динамо" посильнее. Тем не менее, четверть всех голов клуба на троих они сообразили - но латвийский клуб сейчас худший по забитым шайбам во всей лиге - и если собирается в ПО, эту тенденцию надо переламывать. 

Относительным разочарованием стал форвард с самым громким по меркам АХЛ именем, пополнивший КХЛ этим летом - Александр Жиру. Да, за свои 15 минут за игру он забил не 2 шайбы, как Анисин - а 9, но всё равно от его выступлений ожидалось чего-то большего.

В КХЛ Александру Жиру очки даются куда труднее, чем в АХЛ. 

Пока что форвард многовато удаляется - у него третий показатель по штрафному времени во всей команде, это столько же, сколько у Джеми Джонсона и Пола Щехуры вместе взятых. Щехура, кстати, был вскоре после начала сезона отправлен из "Льва" восвояси (чешский клуб стал рекордсменом КХЛ в этом сезоне по "расторгнутым" североамериканцам), однако в Риге почувствовал себя увереннее. 

Подводя итог нынешней кампании для форвардов, заметим, что в самом большом выигрыше оказались те, кто сманил с АХЛ-овских хлебов европейцев. Нового "Боченски" или "торпедовской тройки" на этот раз на рынке найти не удалось - впрочем, у тех, кто есть в наличии ещё будет шанс проявить себя. А может, новым импульсом окажется выход в плей-офф? В своё время именно там раскрылся всё в том же рижском "Динамо" Мартин Кария

Так что, несмотря на многочисленные примеры неудачных выступлений, тенденция поиска усиления генеральными менеджерами клубов КХЛ во второй по силе североамериканской лиге в ближайшей перспективе будет продолжена. Если, конечно, НХЛ решит свои вопросы с локаутом - ведь если не решит, к услугам боссов Контитентальной лиги будет рынок совершенно иного порядка.

И это тоже находит подтверждение в статистике - но об этом в следующий раз.