Голландский рубеж. Послесловие о матче Ростова и ПСВ

Матчи Ростова и ПСВ в группе D Лиги Чемпионов иначе как "матчи жизни" не назовёшь. Уровень Атлетико и Баварии слишком высок для обеих команд, поэтому за желанное 3 место, дающее шанс сыграть в еврокубках весной, должна разыграться нешуточная борьба. И правда, первый матч оправдал ожидания. Хоть и играли явные аутсайдеры группы, но в матче было море борьбы, моментов, голов и даже отбитый пенальти. Болельщикам Ростова вчера не только довелось увидеть первые голы и очки своих любимчиков в Лиге Чемпионов, но и увидеть отличный матч высокого, европейского уровня, который в нашей стране редко когда увидишь.

Дмитрий Полоз

Итак, почему же команды поделили очки?

1) Везение ПСВ и неопытность Ростова

ПСВ Эйндховен

ПСВ сильно везло не на протяжении всего матча, а только в первом тайме. В чем же повезло? Голландцы смогли отыграть 2 мяча в первом тайме. Два рикошета - 2 гола. Фантастическая удача.

Рискну предположить, что не пропусти Ростов первый гол и забив второй, команда Бердыева-Кириченко смогла бы довести матч до победы. Ростовчане позволяли выходить голландцам со своей половины достаточно редко, в связи с чем счёт 2:2 в первом тайме вызывает ещё большее недоумение.

Но если более трезво анализировать игру, то стоит сказать, что никакое везение не помогло бы ПСВ, если бы не их опыт игры в еврокубках. Команда из Эйндховена, несмотря на молодость состава, достаточно много играла в еврокубках и никогда не была в роли фаворита, поэтому пропущенный гол никак не смутил голландцев, в отличие от того же Ростова, который после пропущенного гола минут 15 приходил в себя. И хоть у Ростова была безупречная статистика против бельгийских и голландских команд, данный матч показал, что статистика не играет роли в матче с более опытной командой, которой ещё и улыбается удача.

2)Проблема первого паса

Кристиан Нобоа

Игра любой команды зависит от качества первого паса, а игра Ростова - особенно. В прошлом сезоне атаки начали Баштуш, который, увы, покинул клуб, и Нобоа, о котором будет сказано чуть ниже.

В этом же матче больше всего пасов в атаку из защитной линии пытался отдать Владимир Гранат. Похоже, что его лучшие года остались где-то там, во времена, когда Динамо ещё на что-то претендовало, так как все его передачи были ужасно неточными.

То же самое стоит сказать и о Нобоа, который запомнился только парочкой обрезов. Голландцы очень ответственно подошли к опеке Калачёва, Терентьева, и Нобоа, которому только и оставалось, что отдать мяч обратно в защиту (а там атаки начинал Гранат), или рисковать и пытаться играть через фланги (которые перекрыты). Отсюда и шли обрезы и неточные передачи.

Хотя стоит сказать, что Гацкан, Нобоа и Ерохин умудрялись находить свободные пространства и успешно пользоваться ими. Увы, ПСВ отыгрался, а во втором тайме окончательно перекрыл воздух игрокам Ростова, которые решили закрыться на своей половине и надеяться на контратаки, но ПСВ сыграл чётко.

3) Грубые ошибки игроков обороны

Владимир Гранат

Уход Новосельцева, Баштуша и дисквалификаця Кудряшова, как оказалось, даже слишком сильно ударили по надёжности обороны ростовчан. Особенно это относилось к Терентьву, который упустил Ариаса (второй гол ПСВ), да ещё и привёз крайне нелепый пенальти в свои ворота. Ошибался Гранат, ошибался и Мевля, и только один Сесар Навас знает, что было бы, если бы он не успевал накрывать удары игроков ПСВ, которые довольно часто обходили его партнеров в центре обороны.

Тем не менее стоит отдать должное обороне Ростова. Калачёв в свои 35 выглядит просто великолепно, Терентьев, несмотря на все косяки, стал автором предголевой передачи, как и Гранат. Пока что мастерство этих футболистов подвергается сомнению, но всё впереди. Ведь в Ростове работает Курбан Бердыев, и мы знаем, какие чудеса он умеет проделывать со своими игроками.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В заключении ко всему хотелось бы сказать спасибо. Спасибо тренерскому штабу, который достойно готовит команду к таким ответственным матчам. Спасибо игрокам, которые выжимают из себя все соки на поле и играют, несмотря на все проблемы с финансами. Спасибо Курбану Бердыеву, за то что привёл европейский футбол в регионы. Спасибо Полозу за дубль. Спасибо Джанаеву за отбитый пенальти. Спасибо за самоотдачу. Спасибо, что несмотря на все косяки и проблемы, вы выходите, играете и дарите нам настоящий футбол, которого мы так желаем. Спасибо и удачи в дальнейшем, Ростсельмаш!