Битва за Нью-Йорк

Моё любимое дерби! Мммм, Битза за Нью-Йорк!И на этот раз, игра не разочаровала.

Айлендерс идут 8-1-1 в последних 10 играх.

Лучшая серия из 10 игр Айлс со времён октября 2001 года.

Мы делим первое место с Кэпиталс и Шаркс по лучшему проведенному игровому отрезку с 24 марта.

Лундквист против Айлс - 2-0-0

Набби против Рейнджерс 1-1-0

Общая статистика у Хенрика лучше, но за ним известна уверенная игра против Айлендерс.

Йоэнсуу в звене с Мартином и Cизикасом, в то время как Колин МакДональд был уже достаточно давно переведён в третье звено к Грабнеру и Окойну. Пока эта перемена не принесла каких-то необыкновенных дивидентов, но играют эти оба звена хорошо, и не тушуются, атакуют, придумывают маневры. Грабнер хорошо с МакДональдом смотрится. Хотя, честно говоря, мне очень нравилось наше силовое четвёртое звено, которое ещё и забивало в самый нужный момент игры.

Рик Нэш 5 голов в последних 5 играх. Его нам нужно было бояться. Плюс приобретённые игроки на дедлайне, также привнесли живую струю в атаку, ну и в защиту Рейнджерс.

У нас тоже было кого выставить против "Синерубашечников" - Джон Таварес за 20 игр в карьере против Рейнджерс набрал 21очко (8+13) и +4.

Итак, первый период. В самом начале y Йоенсуу был неплохой замах, но Джирарди вовремя положил клюшку под бросок.  Неострая атака была ещё со стороны Тавареса, но Хенрик легко его сдержал. Первый период проходил рьяно, в основном, под аккомпанимент атак Айлс. Мы начали смело, не боясь противника и не аккуратничая. Жарко началось уже через 12 минут первого периода. Судья свистнул первое удаление. Колин бортанул Эминджера, на него налетел за это Пайят и Эшем. В итоге, командам пришлось играть 4-на-4. Ничего сверхопасного не произошло. Набби справился с Нэше, а атака, планируемая Бэйли и Окпосо сорвалась из-за падения перед воротами последнего.

За 5 минут до конца, каким-то чудесным образом Моулсон, стоя прямо перед воротами Лундквиста не смог его переиграть. Хотя, надо отдать должное Хенрику, он мастерски справился с прыгающей шайбой. После первого периода по броскам вели Айлс 10-8, по игре также наблюдалось доминирование "Островитян". Игра шла силовая, острая, интенсивная, полная эмоций с обеих сторон.

Второй период мы начали с атаки (что не может не радовать) Бойз летел к воротам Лундквиста. Швед был надёжен. Опасно было перед воротами Набби, когда Рапп увидел отскок и в падении пытался его добить. Нескольких сантиметров ему не хватило, чтобы открыть счёт.

Отличную работу показал Энди МакДональд, когда Набби возвращаясь к воротам, не успевал закрыть левый угол, куда и метил Кэллахен, но МакДональд подставил себя под амбразуру.

1 большинство у Рейнджерс. Глупейшее удаление - Штрайт сел за задержку Ричардса, хотя должно быть удаление Ричардса за "нырок".Тем не менее, Рейнджерс оживились, полезли на ворота. И у Степана шанс был 100%-ый. Нам повезло - шайба ударилась об одну штангу, потом об другую, но внутрь не залетела. После короткого просмотра судьи подтвердили: "Но гол".

После окончания большинства, "Айлс" принялись снова атаковать ворота "Рейнджерс". Грабс расстреливал Хенрика 3 раза подряд, и 3 раза подряд, он, вертясь в воротах, ин отбивал. Затем последовало удаление Тавареса! Мда, там произошло чисто от его разочарование судейством. Судья не свистнул явное удаление, и Джон от злости пихнул рукой Хагелина в голову, сзади. На Джона это не похоже. Но говорю вам, если страсти в первом периоде тоолько начинали булькать, но во втором они закипели на полную. Арена громыхала. Болельщики стояли на ушах. Сразу после того, как Таварес вернулся на лёд, наши хоккеисты закреппились в зоне "Рейнджерс" и проводили несколько опасных атак почти на две минуты, будто это было большинство. Кстати, оно тут же и последовало. Но отличиться нам не удалось, сличком хорошо "Рейнджерс" ушли в оборону.

За 3 минуты до конца, "Айлс" заставили похвататься за волосы. Шайба то и дело обманчиво находилась в зоне ворот, то ударясь о перекладину (в случае с броском Сизикаса), то прыгая перед вратарём. Гола не случилось, но "Островитяне" просто давили и скоростью и мощью атак парней с Бродвея.

После второго периода главными героями были перекладина (обоих команд) и судьи. Я шучу, конечно. Броски после двух 15-22 в пользу "Айлс". Гол,  между тем, медленно назревал, а уровень эмоционального состояния игроков и болельщиков обеих команд начинал зашкаливать.

Третий перод. Ну что что, та же перекладина не в нашу пользу, те же "нырки" "Рейнджерс", и мы снова в меньшинстве. Уф, с ним снова справились. Первой пятёрке по-прежнему не везёт. на 15-й минуте, стоя перед воротами всей тройкой, по очереди нанесли броски Таварес, Моулсон и Бойз. Сумасшествие! Лундквист и Ко никак не дают им отличится.

Мы поселились в зоне "Рейнджеров", не даём им контратаковать, но их защита, конечно, хороша. Обороняются, как надо. Насколькими минутами позднее мы снова получаем шанс реализовать большинство. Можно сказать, "Наконец-то", потому что мы не досчитались как минимум трёх удалений. Ну не буду об этом. Да, и большинство мы то не реализовали, кстати.

Последние 8 минут третьего периода - сплошные качели, толчки у бортов и восхитительные сейвы. Гола всё не было и не было. Шансы уйти со льда, победив с футбольным счётом, всё росли и росли. Так хотелось, чтобы наши ребята, собрались и дожали "Рейнджеров".

За минуту до конца происходит очередное па-де-де от судьи. Кайл Окпосо отбирает шайбу у Джирарди, путём удара по ней, выскакивает один-на-один с Хенриком, имея отличный шанс забить, но... в итоге получает удаление. Всё-таки клюшка у Джирарди сломалась (подпил что ли в перерыве?:) ).

Окончание 3-го периода мы в меньшинстве.

Так же, как и первую минуту Овертайма. И с этой игрой в неравных составах мы справились. Напомню, Дек 9, 1989 года - последний раз, когда Рейнджерс и Айлс завершили основное время матча 0-0.

На 3-ей минуте овертайма Брассард отдал пас на Джирарди между ног Бейли, Хикки его упускает, а Штрайт находится в этот момент на левом краю. Джирарди выходит 1-на-1 с Набоковым и забивает. Цена этой ошибки - проигранный матч.

Мда, мегаобидно. По игре, мы заслуживали победы, хотя ое команды играли на высоте, особенно вратари. Кстати, Лундквист заработал первый шатаут в сезоне. Победителей не судят. У нас очко, и мы по-прежнему обгоняем "Рейнджерс" в таблице.