Камбэк в Тель-Авиве

зенит

Камбэк дословно – внезапное возвращение в строй.

После финального свистка первый штамп, который пришёл на ум, - «битва характеров». Или «проявили характер», или «бились до конца…», или etc... Да, до конца бились, но далеко не с самого начала.

Ещё в начале матча в кадр израильских телекамер попали грустные глаза Акселя Витселя – бельгийцу в это мгновение хотелось сочувствовать. Наверное, мыслями он был где-то в районе Альп. Тем не менее, «Зенит» бросился в прессинг, издали бил тот самый Витсель. Вскоре израильтяне здорово сыграли в отборе – без мяча оставили Александра Кержакова, вышедшего в стартовом составе; и атаку ударом в штангу завершил Таль Бен Хаим (который под номером «II»).

Первый гол «Маккаби» имени Юрия Лодыгина (третий, забегая вперёд, тоже). Сначала вратарь «Зенит» неудачно разыграл мяч с Юрием Жирковым. Израильтяне исполнили аут, последовал навес от Медунянина, этот же навес оказался и голом. Знаменитый Йосси Бенаюн махнул головой, но лишь дезориентировал Лодыгина – российский вратарь за полминуты помог «Маккаби» во второй раз.

Уже в начале второго тайма второй гол забил исландец Видар Кьяртанссон. Защитники «Зенита» лишь наблюдали за тем, как он наносит удар по воротам Лодыгина. Через секунды после того, как Медунянин забил сумасшедший гол со штрафного, счёт стал 3:0, у кипера «Зенита» были глаза человека, который не знает, где сейчас находится. Кажется, именно в такие минуты в хоккее меняют вратаря.

По иронии судьбы открыл счёт (счёт голам «Зенита», конечно) Александр Кокорин, который на поле до этого момента был сам не свой, то есть похож на себя, но образца петербургской карьеры. Тут, правда, большая заслуга Жулиану, который становится дирижёром атак сине-бело-голубых. Вскоре отличные шансы были и у Луки Джорджевича, и у Роберта Мака. Показалось, игра началась только в эту минуту.

Гол, забитый на 84-ой минуте «Зенитом» (3:2), предваряло целое шоу. Удаление, спорное назначение арбитром Кружляком свободного, который был не менее опасным, чем пенальти. И бразильский розыгрыш этого свободного. Жулиану аккуратно скатил Маурисио, и тот прошил стенку, составленную из всех игроков «Маккаби». Можно сказать, что этот эпизод – удаление Даса – решил исход игры. Через две минуты Жулиану забивает и третий! Футболисты «Зенита» будто сбросили все тактические оковы, и просто начали играть в футбол!

А точный удар Джорджевича в добавленное время – сделал то, что 20 минут назад казалось совершенно невозможным. 4:3 – победа «Зенита», скованная за 15 минут.

Матч 2-го тура группового этапа Лиги Европы «Зенит» проведёт дома против АЗ Алкмаар (Нидерланды) 29 сентября.