7 мин.

Изящество. Лион стремится ввысь, Монако не догоняет Ниццу

Вальбуэна

Идущие на втором месте в Лиге 1 Монако и на третьем ПСЖ продолжают борьбу в Лиге Чемпионов, Лион, идущий дома четвертым, занял третью строчку в группе и потому будет сражаться в Лиге Европы. А вот те два клуба, которые изначально представляли страну во втором по значимости турнире Европы, преподносят парадокс - Ницца, лидирующая дома с 43 очками в активе, заняла последнее место в группе, а Сент-Этьен, свой квартет преодолевший без поражений и прошедший дальше с первого места, в родном чемпионате идет лишь девятым. Вот такой вот парадокс.

Сэнт-Этьен

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ФУТБОЛ

Его Величество вчера был изящен. Настолько, что подарил поистине роскошную почву для размышлений. На легендарной арене "Луи II" сошлись Монако и Лион.

Луи 2

Для монегасков это был шанс приблизиться к лидеру, который на несколько часов раньше взял три очка в поединке с обитающим в подвале Дижоном.

Этот матч, надо сказать, удался - Балотелли и Тавареш за 5 минут обменялись забитыми пенальти, а на 50 минуте тот же Супер Марио вывел свою команду вперед. Финальный свисток зафиксировал упрочнение позиций Ниццы.

Балотелли

Монако нужно было выигрывать, дабы не отпустить от себя лидера и не подпустить к себе ПСЖ (чай, гранд отстает всего на 3 очка). Лиону же три очка нужны как воздух - отставание от парижан, идущих третьими с 36 очками, до начала игры равнялось 8 баллам - согласитесь, немало. Однако, у Лиона небольшое преимущество - тот факт, что до начала матча с Монако команда провела только 16 матчей, тогда как субботнее гостевое поражение парижан от Генгама (довольно неожиданное) случилось в 18 матче столичного коллектива.

Генгам

На поле вышли равные команды. Пусть и в разном положении. Первым не устоял Даниэль Субашич - на 28 минуте Рашид Геззаль хладнокровным ударом с левой ноги после передачи небезызвестного нам Матье Вальбуэна забил первый мяч в игре.

Первый гол

Удивило то, что алжирский футболист остался без присмотра и наносил удар из такого положения, когда все защитники, оказавшиеся лицом к нему, уже не могли ничего противопоставить. Субашич тоже не дотянулся.

Стоит заметить, что голкипер Монако и до этого эпизода не раз отчитывал свою защиту.

Субашич

А вот 38 минута стала переломной. Бенжамин Менди вследствие своей несдержанности на ровном месте заработал красную карточку - футболист подошел сзади к игроку Лиона и ударил его в ногу. Арбитр отчетливо видел эпизод, а потому удаление было неизбежным.

Менди

Второй тайм уже в самом его начале мог закопать надежды монегасков, не особо удачно действовавшим на поле - отличный выход Фекира к воротам голом не увенчался, мяч отлетел к Лаказетту, который мгновенно получил по ногам от Фабиньо. Вердикт железный - пенальти.

Пенальти

Тут уже не выдержал Субашич, но одноклубники успокоили голкипера.

Сам пострадавший решил нанести удар. Однако, выстрел Лаказетта пришелся точно в стража ворот.

Пенальти удар

Лион, впрочем, не успокаивался, за что и был награжден - теперь автор первого гола и голевой передачи поменялись ролями - посланный Геззалом мяч без отправлен в ворота шикарным ударом в касание Матье Вальбуэна. Субашич не ожидал такого развития событий и не среагировал.

Второй гол

Через 5 минут Монако отквитал один гол - атакующие игроки поймали игроков Лиона на неправильном расположении в своей штрафной, вследствие чего Бакайоко пробил с расстояния ближе, чем пенальти. Правда, в отличие от первого гола в игре, мяч попал в ворота рикошетом от спины Жереми Мореля.

Гол Монако

Но спастись монегаскам было не суждено - под конец основного времени Лион получил право на угловой. Мяч полетел в руки Субашичу, однако хорват выбил его. Но оказался снаряд у Лаказетта, который принял его на грудь и вторым касанием безукоризненно послал мяч в сетку.

победа

Лион победил со счетом 1:3, вследствие чего набрал 31 очко. Как я уже упоминал, у Лиона остается игра в запасе. Соперником в этой встрече будет Мец, который не является грозным соперником. В случае победы Лион наберет 34 очка и приблизится к ПСЖ. Монегаски же не смогли догнать Ниццу, но и благодаря Генгаму они не потеряли уже занятые позиции.

По игре - истинное изящество. Красивая во всех смыслах победа.

ЭПОПЕЯ

Сезон продолжается. Но уже очень скоро клубы Лиги 1 столкнутся с кадровыми потерями. Вы спросите - как же так? А секрет-то прост - в январе состоится кубок Африканских наций. Проблема в том, что именно французский чемпионат попал в самую сильную зависимость от африканцев.

каф

Не будем обо всех, а посмотрим на эти две команды. Речь идет об африканцах, которые выступают за свои сборные, а не за Францию. Итак, в Лионе это Николя Н'Кулу (Камерун) и Рашид Геззаль (Алжир). А вот у Монако таких пятеро - голкипер (пусть и резервный) Сейду Си (Сенегал), Элдерсон (Нигерия), Альмами Туре (Мали), Набиль Дирар (Марокко) и Адама Траоре (Мали). Поверьте, есть больше.

МОНАКО

Все эти страны примут участие в африканском континентальном первенстве. О чем это говорит? Монако, в частности, теряет пятерых игроков. Лион - двух. Никогда не знаешь, с чем придется столкнуться. Болезни, травмы, дисквалификации - случиться может всякое. Поэтому не без оснований можно предположить два варианта развития событий - на время турнира в Африке (15 января - 5 февраля 2017), в частности, Монако может сбавить обороты. Лион не так этому подвержен, поэтому для команды наступает хорошее время - возможность догнать лидеров и вступить в борьбу за высшие места.