6 мин.

Лакомые кусочки лета 2011. Часть первая

 Кармело Энтони уже породил столько слухов и сплетен, что уже очень хочется, чтобы он куда-нибудь поскорее перешел.  Недавно зародились слухи о его скором переезде в большое яблоко, но, боюсь, это очередной пустой разговор. Скорее всего, его дело до лета не решится.

Не один им этим летом будет жить рынок свободных агентов. О самых значимых и обсуждаемых игроках будущего лета читайте в материале блога NBA life.

Джамал Кроуфорд Атланта.

Прошлым летом менеджеры Атланты прославились на весь мир своими действиями, отдав 120 миллионов Джо Джонсону. Летом 2011 целых шесть человек будет неограниченными свободными агентами в составе Хоукс.

Самым значимым из них является Джамал Кроуфорд. Шестой игрок команды, человек, который, выходя, приносит ощутимую пользу. На паркете он проводит по 30 минут, то есть полноценное время игрока старта. Он по-прежнему набирает более 15-ти очков за вечер. В этом сезоне 16, сезоном ранее было 18. Хоть и является Джамал неограниченно-свободным агентом, но, на мой взгляд, ему лучше остаться в команде. Симбиотические отношения Кроуфорда и Хоукс идут на пользу обществу.

Рассчитываем на $7-8 миллионов в год.

Глен Дэвис, Кендрик Перкинс, Бостон.

Для Селтикс это лето пройдет с девизом: "Оставить в команде больших".  Глену Дэвису даже думать не нужно о смене команды. Здесь он родился как игрок, здесь он подменял самого Гарнета, когда тот был болен; здесь ему и оставаться нужно. Ведь никто не забывает, что Кевин становится с каждым годом все старше. Когда-нибудь наступит время, когда Кевин будет проводить на паркете по 20 минут. Остальное время должен будет занять Дэвис и радоваться жизни.

Рассчитываем на: $5-6 миллионов.

Подписать Кендрика Бостону будет не так легко.  Сейчас в лиге наблюдается дефицит мощных столбов, которые будут подбирать все и вся. Конечно, аргумент в пользу Бостона это: амбиции коллектива, ведь все, кроме чемпионства считается провалом; еще в пользу Бостона можно отнести то, что в 2003 году кельты подобрали паренька, который многого не умел, но который имел большой потенциал, в знак благодарности Перк может запросто остаться в коллективе до конца карьеры.

Однако есть-то Перкинсу хочется. Все мы в курсе, что недавно Бостон предложил ему 22 миллиона за 4 года, но, на мой взгляд, если Селтикс действительно хотят оставить его в команде, то придется раскошелиться и до 35.

Рассчитываем на $ 8 миллионов.

Тайсон Чендлер, Даллас.

Тайсон и Даллас созданы друг для друга. Достаточно  команд уже сменил в своей карьере Чендлер: Чикаго, Новый Орлеан,  Шарлотт, теперь Даллас. Сейчас Тайсон - центровой в расцвете сил. Ему лишь 28 лет и еще не один сезон у него впереди.   Руководство Далласа всегда удивляло общественность своими "изысканными" выборами центров.  У Чендлера,  будем считать, в среднем размеренный дабл-дабл 10 очков + 10 подборов, проводит на паркете он по 28 минут. 

В свое время Тандер упустили этого парня, сославшись на какую-то глупую недолеченную травму. На самом деле, мы не узнаем, кто от кого отказался в тот момент. Мы знаем другое, у Далласа центр, которые не выпадает из общего рисунка игры, а у Тандер 3 центра с горем пополам проводят матч.

Рассчитываем на $ 10 миллионов.

Джей Ар Смит, Кеньон Мартин, Денвер.

Что останется от Денвера по прошествии летнего периода, в каком составе команда начнет сезон, сейчас предсказать довольно трудно. Думаю, все на свои места расставит Кармело. Уйдет он, значит и Смит с Мартином будут искать новые предложения. Не уйдет, значит все останется как прежде.

Этот сезон Мартина мы смело можем занести ему в пассив. Конечно , есть оправдание для такой плохой игры, ведь травмы дают о себе знать. Однако  уже в следующем сезоне о может вновь заиграть новыми красками, ежели его не будет ничто беспокоить и он хорошо подготовится следующей осенью.

 

Аарон Брукс, Хьюстон.

Малыш из города ракет сейчас предстает нам довольно грозным разыгрывающим. Он не является главным в команде, но когда он выходит на паркет, свои очки  набирает стабильно. Статистика подтверждает вышеизложенное: за 24 минуты игрового времени у него 12 очков и 4 передачи.  Конечно, по сравнению с предыдущим сезоном у Брукса наблюдается игровой спад, однако, это не означает, что он будет невостребованным, если Хьюстон не захочет  продлевать отношения с ним.

Яо Мин, Хьюстон.

Яо - это тот человек, которого мы еще долго будем добрым словом вспоминать. За 8 сезонов, проведенных в лиге, он набрал 9247 очков, добавил 4494 подбора и отвесил своим оппонентам 920 блоков. Да вот незадача, ноги Яо не выдерживают того веса, который давит на них. Очередной перелом во время восстановления от предыдущей травмы, казалось бы, поставил крест на продолжении карьеры. Однако сам Яо не унывает и косвенно сказал, что он еще вернется.

Нужен ли будет он кому этим летом, большая загадка. Конечно, если он будет здоров и Рокетс от него откажутся, то кто-то обязательно подпишет с ним соглашение. Но большой вопрос, сможет ли он отыграть как минимум сезон без больничного.

Рассчитываем на $3 долларов.

 

Ти Джей Форд, Индиана.

Так и хочется Форду сказать:"Эй, парень, да ты еще молод, рано ты голову повесил".  Конечно, Даррен Колисон прочно обосновался на позиции разыгрывающего, и ты потерял игровое время, но кто тебя держит в Индиане по окончании сезона? Ты можешь смело прорываться в другие франшизы, которым нужен будет первый номер. А в этом сезоне тебе нужно просто не терять форму, набирать свои скудные очки, проводя совсем немного времени на паркете, и смотреть вперед с высокоподнятой головой.

Рассчитываем на $ 4-5 миллионов.

 

Ежели будет у вас интерес к первой половине команд, то через пару-тройку дней я с удовольствием продолжу этот список.

 

Читайте, комментируйте, оценивайте. Ваше мнение важно автору.