Что будет делать Гвардиола? Нормальную команду

Фото Getty Images

Вообще говоря, несколько странный информационный эффект от финала, какой-то предсказуемо-банальный. Почему-то хочется сказать, что-то в духе: могли бы и не играть. Реабилитация проклятого Роббена, похвала заслуженно-перезаслуженной «Баварии» и утешение проигравших, потому что их все хотят увидеть в финале еще раз, такие они красивые, яркие, причесанные (все кроме одного, главного) и близкие зрительскому мироощущению.

Вышло красиво, не поспоришь. И голы, и 20-25 стартовых минут на которые хватило «Боруссию», и отважные вратари, и конечно Арьен Роббен. Главное посмешище последних лет, выбранный футбольным обществом в качестве прокаженного номер один, так отчаянно запарывал выходы один в ноль, что в какой-то момент показалось – нарочно делает, издевается, сволочь!

Сложно представить, чтобы с голландцем сделали баварские болельщики, если бы он не закатил победный мяч на последней минуте, с четвертой или сто сорок четвертой попытки (а ведь мог, теоретически).

Самое же забавное, что забил Роббен именно тогда, когда перестал с автоматизмом вибратора пытаться довести ситуацию до футбольного оргазма, а сыграл наконец-таки хоть немного изящно. Вместо того, чтобы вбивать очередной мяч в бесстрашное лицо Вайденфеллера – покатил рядышком. Сыграй рассудительнее, а не механически предсказуемо в первом тайме – все бы закончилось за 45 минут.

Но клюшки, которые Арьен использует для ходьбы, только мешали. Ей богу, если бы голландец играл финал вообще без ног – забил бы больше.

«Боруссию», конечно, нельзя было не полюбить. Такие команды всегда притягивают симпатии, бросаясь бестолковым мушкетером со шпагой наперевес на пулеметный дот, под фейерверк из гримас и воплей безумного тренера. Было красиво и ярко, половину первого тайма. Смотрелось здорово и как-то откровенно, особенно на фоне тяжеловесного соперника, повисшего на своей половине поля и заслонившего массивным телом свет прожекторов.

После уничтожения «Барсы» не слишком верилось, что с «Баварией» можно хоть что-то сделать, не прибегая к помощи подручных средств и банального огнестрельного оружия. Оказалось, что все просто и эта команда так же в принципе уязвима.

Этой перекаченной, будто стальной, неживой, нечеловеческой, массе нужна свежесть, чтобы перетаскивать саму себя с места на место. Обычное, в общем-то, дело для физически сильной команды. Но и действуя осторожно, в полсилы, они не менее опасны, особенно, если пойдет. Если удастся затащить свой асфальтовый каток на гору и рвануть оттуда по склону, как в мультфильме «Ну, погоди», то штабелями будут укладываться тысячелетние деревья, не в силах сопротивляться адскому напору.

При таком раскладе каток превращается в пулю, пулю размером с носорога.

И лекарство одно – не дать разогнаться, не подставиться под дуло этой бундес-пушки, для чего нужно самим двигаться быстрее Нео в «Матрице». Сил у черно-желтых не хватило, плюс ко всему не забили свои моменты, утонув в бездонных дырах своей собственной обороны во втором тайме.

Нойер и Рибери сделали игру, поделив ее надвое. Первый спасал в первом тайме, второй – вскрывал во втором.

А вскрывать страшный, и в футбольном и в человеческом смысле, француз умеет просто грандиозно. Франк буквально заставил Роббена отдать голевую на хорватскую башню, а затем, все так же нравоучительно и строго, заставил забить победный мяч.

Если бы Арьен снова не забил, то в дополнительное время Рибери забил бы им – никаких сомнений, этот может. Взял бы за ноги и использовал в качестве биты, раз голландец способен самостоятельно только голову брить.

бОльшим идиотом, ну или проказником, так даже лучше звучит, в этом финале выглядел только Данте, решивший почему-то, что бить человека в живот шипами – фишка финалов и ничего ему за это не будет. Но линия развития игрового сюжета только на секунду заглянула в дурдом, вырулив в концовке на вполне себе киношный итог.

После гола Роббена должны были идти титры, скользящие по экрану на фоне плачущего главного героя. Героя не по сути, а по сценарию.

Впрочем, интересно другое, то как отчаянно взялись с новой силой обсуждать, зачем «Баварии» понадобился Гвардиола. По-моему настолько же очевидного ответа, чем сам финальный матч, придумать невозможно.

Пепа подписали, чтобы он сделал вменяемую команду, потому что то, что есть сейчас – танк, прекрасно сконструированный и непробиваемый. Тот самый танк, что летит на тебя мрачной тенью с горки, оставляя шанс только на то, чтобы помолиться и закрыть глаза, прикидывая насколько сотен метров размажется твое ДНК.

Давить всех вокруг гусеницами, периодически постреливая из пушечки – круто, но только до той поры, пока кто-то из врагов не догадается тебя подорвать. Закончится все быстро и банально – огненная баня, в которой, извиваясь и издавая бесчеловечные вопли, обратятся в пепел танкисты.

Бить каждого встречного по голове дубиной, пока он не умрет – хороший способ, даже прекрасный, но рано или поздно, скорее рано, попадется кто-то физически сильнее. Так бывает всегда, примитивный организм оказывается беспомощным перед еще более примитивным. Ни один громила ничего не сможет поделать с разъяренной гориллой.

Для этого и нужен Гвардиола. Убрать, а вернее преобразовать примитивизм бронированного сооружения во что-то вариативное, разумное, доброе, вечное. Причем, совершенно точно, не во вторую «Барселону», а во что-то иное, более эффективное, неуязвимое и по-футбольному ужасное, даже омерзительное.

И вот это интереснее, чем любой требл и любой победный финал. Потому что идея, команда, всегда интереснее, чем отряд качков, которыми нашпиговали танк, точно бочку селедкой. Впрочем, у них сегодня праздник, заслуженный настолько, насколько это вообще бывает.

Пс: То, как Тимощук сразу после вручения пытался отобрать Кубок чемпионов у Рибери – легендарный момент. Вот это я понимаю жажда победы.