8 мин.

Подписывайтесь на блог «Альтернативная история»! О планах, оформлении и поиске единомышленников

Дебютный пост — интерактив и обсуждаем организационные вопросы:

ДИСКЛАЙМЕР: Автор не преследует в качестве своей цели возбуждение ненависти, вражды или межнациональной розни, будучи сторонником законной и адекватной терпимости, а также мирного сосуществования различных народов и социальных групп в нашем социуме. Также автор в качестве своей цели не преследует исторического переосмысления и пересмотра каких-либо политических или социальных событий, произошедших во время обозреваемого в тексте периода.

Много букв по поводу оформления блога и не только. Холивары в комментариях под постами, где даже косвенно затрагивается политика и/или отношения между бывшими союзными республиками — вещь привычная, поэтому сперва хочу немного все и всем разжевать. Сейчас будет много букв, но в будущем буду просто прикреплять к записям блога ссылку сюда. Если вам фиолетово на это и хотите перейти ближе к сути — листайте вниз.

Кто-то уже успел пройти по ссылке из этого поста или случайно наткнулся на саму запись во время серфинга по Трибуне, увидел в оформлении Алексея Навального и задался вопросом: «Хм, очередной «навальненок» будет задвигать про Нэвэльного? (Ну или «Уху, наш чувак, Навальный 20!8!»)».

Огорчу и тех, и других. Хотя я замечательно отношусь к Навальному, как к блогеру. Хорошо — как к общественному деятелю в рамках ФБК. Как к политику? Нейтрально, как и ко всем остальным политическим деятелям. Как по мне, при оценке деятельности политиков нельзя делать акцент на личности, излишне руководствоваться вопросами морали, категориями «плохой-хороший». А тем более, создавать себе кумиров — у каждого из них есть свои скелеты в шкафу.

Пока в нашей стране будут воспринимать государственных деятелей как идолов, смотреть на них снизу вверх с восторгом и покорностью, а не глаза в глаза с чувством собственного достоинства и трезвым рассудком, толка не будет. Избирай ты хоть кого угодно.

Необходимо трезво смотреть на поступки и программы кандидатов и партий, т.е. оценивать на основе фактов, а не личностных, чисто человеческих симпатий (или единичных пиар-акций и раздачи презентов). Прислушиваться к экспертам, но не слепо следовать их советам. Выводы каждый должен делать самостоятельно, нужно думать своей головой, реализуя собственный выбор в кабинке для голосования. Это ваше личное дело и ваше личное право. Как и мое, почти интимное — кого поддерживать и за кого отдавать свой голос.

Ну а агитации тут вы точно не увидите, ее полно и без меня. Убеждать и осуждать вас по поводу политических взглядов интереса у меня нет, хоть вы чей сторонник — Путина, Навального, Явлинского, Жириновского — без разницы, это ваше право (да и вообще, на просторах этого блога свои политические симпатии афишировать необязательно). История сама потом расставит все по местам.

Так на кой черт тут Навальный? Во-первых, это сатира и обыгрыш названия блога — согласитесь, сложно представить Алексея или любого другого политика в образе президента, зачитывающего новогоднее обращение к народу. И дело здесь не в том, что якобы кто-либо другой, кроме Владимира Путина, недостоин этого поста. Это все суждения оценочные. А вот то, что 13 из 17 последних лет с Новым годом нас поздравлял один и тот же человек — это факт. Кто-то даст ему негативную окраску, кто-то — положительную. Но даже без каких-либо оценок — это просто факт, сухая статистика. Поэтому любая другая фигура, выступающая в роли главного поздравителя нации, кажется нам возможной только в параллельной, альтернативной вселенной. Хорошо ли это или плохо? Пусть каждый для себя ответит сам.

Во-вторых, можно было поставить мордашку и любого другого политика, но каюсь: Алексей — очень хайповый и меметичный персонаж сейчас. В-третьих, его лицо здесь — это очень хороший «фейсконтроль»: если даже такой пустяк вызывает у вас неконтролируемое жжение чуть ниже спины, то скорее всего заходить сюда вам лучше не стоит. Если вы не любите СССР, не любите Российскую Империю, или наоборот — слишком неистово их любите, и не можете абстрагироваться от своей любви/ненависти, оценивая все в рамках системы координат «свой-чужой», то зачем портить себе настроение?

Именно эти три пункта и объясняют выбор в пользу использования Алексея Навального в оформлении блога. Ну а политики здесь больше не будет (кроме тех моментов, когда она будет затрагивать сферу спорта).

О проектах. Пока их будет только два: виртуальный чемпионат СССР (сезон 2017/18) и экскурс в альтернативную историю футбола Российской Империи после 1917 года.

О возможном развитии футбола в Советском Союзе после 1991 года ранее я уже писал. Здесь мы будем продолжать эту линию, но более масштабно — тур за туром, с ивентами, статистикой, и даже кое-какой тактикой. Причем речь пойдет не только о высшей лиге, но и еще о 7 дивизионах, а также о женском первенстве. И, конечно же, о сборных тоже не забудем. Первый пост — уже после 9 июля.

Не волнуйтесь, о Российской Империи тоже никто не забыл: 2 сезона (1919 и 1920) уже рассчитаны, возникла небольшая заминка с первенством 1921 года, но обещаю — она будет разрешена и проект будет жить.

Если у вас есть желание запустить свой проект по любому виду спорта — не стесняйтесь, пишите автору этого поста в ЛС Трибуны или на электронную почту – обсудим, поможем, добавим в авторы! Мы открыты для ваших творческих порывов!

Помощь блогу. Также будем очень рады, если вы присоединитесь к уже существующим проектам. Над альтернативной вселенной футбола Российской Империи пока работают 2 человека, над чемпионатом СССР — 4. Хотелось бы видеть больше единомышленников, желающих и способных выполнять следующие роли:

  • специалисты по статистике (подсчет — голы, передачи, дисквалификации, посещаемость, травмы и т. д.);

  • специалисты по тактике (проверка составов на соответствие тактическим трендам современного футбола);

  • люди в сценарную группу (придумывать и расписывать события на злобу дня так, чтобы это выглядело как можно более реалистично).

Обращаться можно туда же — автору этого поста в личные сообщения на сайте или на электронную почту

Также мы планируем прикреплять к постам электронные кошельки. Опять же, скидывать туда деньги — дело сугубо добровольное, никто вас не будет заставлять это делать, а тем более осуждать. Понравился текст и не жалко закинуть символическую сумму — будем благодарны, нет такого желания — никаких претензий. Надеюсь, и вы не будете поносить нас за ссылки на Qiwi или PayPal. Все-таки краудфандинг в современном мире — штука популярная, а вырученные средства (если такие будут, конечно), пойдут не только в карман автору данного текста, но будут распределяться и среди других авторов, участвующих в проектах блога.

Мы ВК. Кстати, подписывайтесь и на наш паблик ВКонтакте — здесь вы сможете узнать о многих событиях (например — результатах матчей) раньше, чем они окажутся в блоге, а также определять исход ивентов (если кто-то хочет стать редактором — стучитесь, но нужно будет предоставить импровизированное резюме). В общем, интерактив!

Положения на обсуждение. Кстати об интерактиве — активное привлечение аудитории планируем на постоянной основе, в паблике вас ждет ивент на увольнение Черчесова, а сейчас решим кое-какие другие вопросы.

Например, система определения победителя матча: раньше использовалась формула, но т.к. она подходит только для подсчета по итогам сезона, необходим иной подход. Я выбрал рандом с помощью RandStuff — это, как кажется, наиболее объективный вариант. Для придания реализма 5 лучших команд прошлого сезона (в высшей лиге, в первой — чуть побольше) будут иметь поблажки: аутсайдеру, чтобы обыграть лидера, с помощью рандома нужно будет выбить победу дважды.

Примерно все это будет выглядеть так:

  • Определяем — победа одной из команд или ничья («1» или «2»);

  • Если выпала «1», то определяем, кто победит — домашняя или гостевая команда («1» или «2»); 

  • Если выпало в пользу топ-клуба, то переходим к следующему матчу. Если в пользу аутсайдера — продолжаем рандом, пока одной из команд победа не выпадет 2 раза (ничейного результата уже быть не может); 

  • В последних турах при необходимости определения разницы забытых/пропущенных мячей рандом будет касаться и результативности команд. До этого счет в матче определяется сугубо на усмотрение автора.

Если вы хотите предложить другой рандомайзер или какие-то поправки по предложенной системе — оставляйте свои комментарии здесь или в паблике. Обязательно прислушаемся!

Также выносим на обсуждение примерные составы сборных на Кубок Конфедераций, ЧЕ-2017 среди команд U19 и U21. Если кого упустили (или зря запихнули), то можете нам подсказать:

Сборная СССР на КК-2017 (Главный тренер — Станислав Черчесов): Акинфеев (ЦСКА М), Пятов («Шахтер» Д), Черник («Нанси»), Федецкий («Дармштадт»), Смольников («Зенит»), Кудряшов («Ростов»), Клаван («Ливерпуль»), Квирквелия («Локомотив»), Джикия («Спартак» М), Ракицкий («Шахтер» Д), Комбаров («Спартак» М), Жирков («Зенит»), Гацкан («Ростов»), Гармаш («Динамо» К), Степаненко («Шахтер» Д), Глушаков («Спартак» М), Исламхан («Кайрат»), Ярмоленко («Динамо» К), Смолов («Краснодар»), Мхитарян («Манчестер Юнайтед»), Полоз («Ростов»), Дзагоев (ЦСКА М), Коваленко («Шахтер» Д).

Заявка сборной СССР (U21) на ЧЕ-2017 (Старший тренер — Вардан Минасян):

Вратари: Митрюшкин («Сьон»), Медведев («Ростов»), Щербицкий (БАТЭ);

Защитники: Караваев («Спарта» Прага), Тигиев («Спартак»), Ходжаниязов («Алтын Асыр»), Соболь («Заря»), Лучкевич («Стандард»), Бурда («Динамо» К), Двали («Динамо» Тб), Набиуллин («Рубин»), Живоглядов («Уфа»);

Полузащитники: Миранчук («Локомотив» М), Зинченко (ПСВ), Цыганков («Динамо» К), , Корзун («Динамо» К), Яблонский (БАТЭ), Китейшвили («Динамо» Тб), Головин (ЦСКА М);

Нападающие: Беседин («Динамо» К), Савицкий («Динамо» Мн), Спалвис («Спортинг»), Шейдаев («Карабах»).

Заявка сборной СССР (U19) на ЧЕ-2017 (Старший тренер — Дмитрий Хомуха):

Вратари: Лунин («Днепр»), Крапикас («Сампдория»), Овчинников (ЦСКА М);

Защитники: Дубинчак («Динамо» К), Чеберко («Днепр»), Попов («Динамо» К), Рябчук («Порту»), Леонов (ЦСКА М), Хосонов (ЦСКА М), Алибеков («Динамо» К), Швецов («Динамо» Мн);

Полузащитники: Топалов («Шахтер» Д), Азизов («Карабах»), Бичахчян («Ширак»), Уткин («Краснодар»), Еременко («Базель»), Шапаренко («Динамо» К), Чакветадзе («Динамо» Тб), Обляков («Уфа»);

Нападающие: Чалов (ЦСКА М), Леднев («Динамо» К), Лунев («Днепр»), Домашкан («Шериф»).

До встречи уже совсем скоро! Подписывайтесь на наш паблик! Ждем ваших предложений

Утвержденный с учетом процедуры лицензирования список участников соревнований по дивизионам

Огромная благодарность Камрану Велиеву за оформление блога и паблика!

Иллюстрация в превьюЮрий Прожога

Мы ВК: Сообщество блога «Альтернативная история» (Трибуна/Sports.ru)