19 мин.

Виртуальный чемпионат СССР 2017/18. Союзлига, 3 тур

Дерби итальянских тренеров и 8 голов в Киеве:

ДИСКЛАЙМЕР: Автор не преследует в качестве своей цели возбуждение ненависти, вражды или межнациональной розни. Также у автора нет цели исторического переосмысления и пересмотра каких-либо политических или социальных событий, произошедших во время обозреваемого в тексте периода.

Большая часть событий, описанных здесь — художественный вымысел, многие совпадения с реальной действительностью могут оказаться случайными.

Прежде чем начать — кратко о сути проекта:

• Мы не имеем ничего общего с линией государства по пропаганде советского прошлого;

• Политики здесь не будет (кроме случаев, когда она косвенно затрагивает футбол);

• Наш проект — игровое мокьюментари, здесь есть место сатире, интерактиву и фантазии;

• Мы не разделяем многие вещи, которые существовали в советской системе; (поэтому СССР здесь по умолчанию представлен страной, прошедшей серьезные социальные и экономические реформы);

• Авторы не являются фанатами СССР, относятся к нему нейтрально, а проектом занимаются по фану;

• Блог посвящен не только виртуальному чемпионату СССР, мы открыты для любых идей, но пока активно развиваем только это направление;

• Этот проект посвящен советскому футболу и потерянному единству народов бывшего СССР.

Если вы готовы принять правила нашей игры, то добро пожаловать! Критику и пожелания в отношении сути описываемых событий мы только приветствуем. Если же такие проекты вы не перевариваете на подсознательном уровне, то дальше советуем не читать — зачем портить себе настроение?

Если вопросы еще остались, то ответы на них можно попробовать найти здесь. А еще в предисловии здесь. Внимание! Далее по тексту — мокьюментари.

Еврокубки. Квалификация

В прошлый четверг советские клубы стартовали в еврокубках, «Зенит» и киевское «Динамо» начали квалификацию Лиги Европы с побед:

• Бней-Йегуда (Тель-Авив, Израиль) — Зенит (Санкт-Петербург, СССР) 0:2

• Голы: Кришито (Полоз, 59), Кокорин (Ерохин, 90)

• «Зенит» (4-2-3-1): Лунев — Кришито, Иванович, Нету, Анюков — Хави Гарсия, Ерохин — Кокорин, Жулиано (Дриусси, 58), Жирков (Паредес, 71) — Полоз (Дзюба, 75).

• Запасные: Лодыгин, Терентьев, Эрнани, Кузяев.

• Динамо (Киев, СССР) — Люнгбю (Конгенс-Люнгбю, Дания) 3:1

• Голы: Ярмоленко (15 — 1:0), Мбокани (Ярмоленко, 34 — 2:0), Гармаш (Коваль, 90+3 — 3:1)

• «Динамо» (4-4-1-1):Коваль — Морозюк, Вида, Хачериди, Кадар — Ярмоленко, Шепелев, Сидорчук (Корзун, 65), Гонсалес (Цыганков, 81) — Гармаш (Буяльский, 90+4) — Мбокани.

• Запасные: Рудько, Кендзера, Пантич, Беседин.

Союзлига. Обзор 3 тура

Результаты матчей:

СОЮЗЛИГА. 3 ТУР

Особенности формирования заявки на игру:

• Минимум один футболист с совестким паспортом на поле;

• Минимум один футболист, родившийся позже 01.01.1998 г.р. (включительно), в заявке.

Кайрат (Алматы) — Динамо (Тбилиси) 1:1

К домашнему матчу с тбилисцами «Кайрат» подходил в разобранном состоянии. Естественно, это отразилось на игре алматинцев: уже в дебюте встречи Тотадзе мощным ударом со штрафного чуть не порвал сетку ворот Покатилова.

Большую часть игрового времени у хозяев ничего толком не получалось. Гости опасно огрызались, но их подводила реализация моментов. Уже в концовке «Кайрат» больше по инерции начал действовать агрессивнее, что позволило команде выехать за счет индивидуального мастерства Жукова: динамовцы дали слабину в обороне, Георгий элегантно раскидал парочку оппонентов и красивым черпачком перебросил Макаридзе. Ничья — неплохой результат для хозяев при не самой лучшей игре.

Очевидно, что «Кайрат» вошел в сезон с целым ворохом проблем. После ухода Цхададзе их меньше не стало (да и были они с ним связаны?). Целый ряд игроков в пятницу отсутствовал, как было заявлено — из-за травм. По занятному совпадению, большинство из них фигурировало в СМИ как участники конфликта внутри коллектива (хоть это и слухи, но все же). Как бы то ни было, Рашиду Рахимову, которого буквально вчера назначили главным тренером «Кайрата», предстоит уйма работы.

• Голы: Жуков (77) — Тотадзе (7)

• «Кайрат» (4-2-3-1): Покатилов — Бек, Нойштедтер, Бато, Суюмбаев — Элек, Бакаев (Турысбек, 67) — Рауш (Жуков, 74), Куат, Исаэль (Анене, 88) — Гоу.

• Запасные: Плотников, Грубов, Ахметов, Рудосельский, Гогуа, Балтабаев, Парагульгов, Оразов, Артюшенко.

• Потери: Маркович, Приб, Исламхан, Аршавин, Иличевич (травмы), Арсо (удаление).

• Главный тренерСергей Лабодовский (и.о.)

• «Динамо» (4-2-3-1): Макаридзе — Тотадзе, Кобоури, Хубутия, Какабадзе — Канкава, Кардава — С.Лобжанидзе, Казаишвили (Чакветадзе, 83), Меребашвили –Арабули (Микелтадзе, 70).

• Запасные: Ревишвили, Салуквадзе, Двали, Гвелесиани, Тевсадзе, Куция, Нинуа, Г.Папунашвили, Схиртладзе, Ергемлидзе.

• Потери: Цинцадзе, Китейшвили, Квилитая, Мчедлидзе (травмы)

• Главный тренер: Владимир Вайсс

• Предупреждения: Куат (36), Гоу (44), Бек (59) — Какабадзе (63), Кардава (86).

• Судья: Евгений Арановский (Киев)

• 28.07. Алматы, Центральный стадион, 15 746 зрителей

Уфа — Карабах (Агдам) 0:0

Если честно, то непонятно, как команды умудрились сохранить нули на табло. Несмотря на отсутствие голов, это была одна из самых зрелищных игр тура.

Расстановка «Уфы» была предсказуемо осторожной, а вот 4-3-3 от «Карабаха» — смелый шаг, который себя оправдал: уже с первых минут Беленов крутился, как белка в колесе (6 сэйвов за матч). И даже когда голкипер уфимцев был отыгран, удача была на его стороне — мяч после удара Гуррье в газон перелетел ворота, а выстрел Гараева приняла на себя перекладина.

Но не стоит думать, что «Уфа» только отбивалась от атак «скакунов»: Игбун своим ударом чуть не застал врасплох Шехича, а Фатай и Пауревич дважды буквально прощали голкипера соперника. Не обошлось и без спорных моментов — судья явно проглядел чистый пенальти на Слае после отчаянного подката Медведева.

В концовке Беленов спас свою команду после опасной срезки от Аголли, а Шейдаев не сумел попасть в створ после подачи со штрафного. «Карабаху» явно не хватило сил в атаке — не удалось укрепить нападение из-за двух вынужденных замен в оборонительной линии. Ну а новичка во главе с Семаком можно поздравить с успешным дебютом — 3 матча и ни одного поражения!

• «Уфа» (3-5-2): Беленов — Тумасян (Живоглядов, 23), Аликин, Табидзе — Стоцкий, Пауревич (Безденежных, 74), Карп, Засеев, Йокич — Фатай (Сысуев, 78), Игбун.

• Запасные: Шелия, Никитин, Сухов, Сафрониди, Ванек, Зубарев, Абдулавов, Кротов, Мухаметшин.

• Потери: Обляков (травма)

• Главный тренер: Сергей Семак

• «Карабах» (4-3-3): Шехич — Аголли, Семих Кайя (Федецкий, 46), Жезничак (Кучер, 24), Медведев — Гараев, Мичел, Ришард — Гуррье, Ндлову, Исмаилов (Шейдаев, 63).

• Запасные: Каниболоцкий, Дашдемиров, Юнусзаде, Амиргулиев, Диниев, Баразите, Мадатов, Эмегара, Хаджиев.

• Потери: Садыхов, Кинтана (травмы)

• Главный тренер: Гурбан Гурбанов

• Предупреждения: Тумасян (8)

• Судья: Кристо Тохвер (Таллин)

• 29.07. Уфа, «Нефтяник», 10 200 зрителей

ЦСКА (Москва) — Краснодар 2:2

Штанга, перекладина и гол в компенсированное время — первый тайм смело можно записывать в актив ЦСКА. Все просто: подача Витиньо, скидка Васина и удар головой от Дзагоева. На 55-ой минуте Вернблум продавил своего соотечественника Классона и забил, вновь после углового.

Шведский нападающий реабилитировался уже спустя 12 минут: свободная зона на половине поля ЦСКА, Вандерсон бьет издали, Акинфеев отражает, Классон первый на добивании. Уже в добавленное время «Краснодару» удалось уйти от поражения — сутолока после стандарта и 17-летний Сулейманов во втором матче на взрослом уровне вырывает ничью для своей команды — 2:2!

С учетом обилия травм, 7 очков — неплохой старт для «быков», но подобная игра в защите при стандартных положениях недопустима (спишем пока на стечение обстоятельств в одном конкретном матче). А вот «армейцы» на старте немного буксуют — две ничьи подряд.

Еще одним ярким событием матча стало прощание с Зораном Тошичем — серб покинул ЦСКА после 7 лет пребывания в команде.

• Голы: Дзагоев (Васин, 45+1), Вернблум (Витиньо, 55) — Классон (67), Сулейманов (90+3).

• ЦСКА (3-5-2): Акинфеев — А.Березуцкий, В.Березуцкий, Васин — Фернандес, Дзагоев (Натхо, 75), Вернблум, Головин (Миланов, 83), Щенников — Витиньо, Чалов (Жемалетдинов, 87).

• Запасные: Помазун, Овчинников, Игнашевич, Чернов, Набабкин, Гордюшенко, Кучаев, Оланаре, Хосонов.

• Главный тренер: Виктор Гончаренко

• «Краснодар» (4-2-3-1): Синицын — Рамирес, Гранквист, Мартынович, Янбаев (Шишкин, 46) — Каборе (Сулейманов, 81), Газинский — Вандерсон, Перейра, Жоазиньо (Жигулев, 63) — Классон.

• Запасные: Сафонов, Адамов, Налдо, Жиров, Грицаенко, Ристич, Петров, Мамаев, Игнатьев.

• Потери: Крицюк, Подберезкин, Окриашвили, Лаборде, Смолов (травмы).

• Главный тренер: Игорь Шалимов

• Предупреждения: Янбаев (13)

• Судья: Равшан Ирматов (Ташкент)

• 29.07. Москва, Арена ЦСКА, 27 433 зрителей

Насаф (Карши) — Локомотив (Ташкент) 1:2

Большую часть встречи «железнодорожники» из Ташкента владели преимуществом, которое в конце первого тайма реализовал Шкулетич. Во второй половине поединка «драконы» стали действовать более агрессивно и несколько раз проверили на бдительность Нестерова, но дивидендов это не принесло: на 79-ой минуте ветеран Джепаров отличился с пенальти после игры рукой со стороны Агзамова.

В оставшееся время хозяева смогли отыграть один мяч (первый в сезоне) — Абдурахимов нашел в чужой штрафной голову Черана. А завершилось узбекское дерби массовой стычкой — игрокам повезло, что арбитр Абдула поступил очень демократично и не стал никого удалять.

После 3-х матчей у «Насафа» 0 очков. Бердиев выжимает из команды все возможное, но внутренних резервов не хватает, а финансовое положение пока не позволяет усилиться извне.

• Голы: Черан (Абдурахимов, 84) — Шкулетич (О.Ахмедов, 40), Джепаров (пен,79)

• «Насаф» (5-4-2): Суюнов — Шорахмедов, Агзамов, Голбан, Каримов, Сайфиев — Абдурахимов, Рахматуллаев (Хамробеков, 57), Л.Тураев (Ганиев, 79), О.Красич (Кенжабаев, 46) — Черан.

• Запасные: Кувватов, Рахматов, Филипосян, Кузиев, Рашидханов, Хушбаков, Эркинов, Аликулов.

• Главный тренер: Рузикул Бердиев

• «Локомотив» (4-2-3-1): Нестеров — Тухтаходжаев, Яничич, Шимунек, Зотеев — Афонин, Махарадзе — Карсела-Гонсалес (Галиулин, 80), О.Ахмедов, Турсунов (Джепаров, 73) — Шкулетич (Абдухоликов, 80).

• Запасные: Икромов, Мухаммадиев, Кападзе, Алибаев, Шоахмедов, Девич, Амонов, Муминкулов, Рузиев.

• Главный тренер: Андрей Микляев

• Предупреждения: Сайфиев (55), Черан (90+2), Кенжабаев (90+2), Абдурахимов (90+2) — Афонин (61), Яничич (80), Галиулин (90+2), Абдухоликов (90+2), Нестеров (90+7)

• Судья: Анатолий Абдула (Харьков)

• 29.07. Карши, Центральный стадион, 15 639 зрителей

Шахтер (Донецк) — Локомотив (Москва) 1:0

Юрий Семин хорошо изучил своего соперника — в первом тайме «Шахтер» выглядел очень бледно, а вот «Локо» мог выйти вперед как минимум трижды — один раз выручил Пятов, один — штанга, еще раз Фернадеш не сумел воспользоваться несогласованностью действий вратаря и капитана «горняков» Срны.

Во второй половине встречи еще один явный момент упустил Фарфан, когда после радиоуправляемой передачи Фернандеша не сумел подстроиться под мяч и с нескольких метров промазал по воротам. После замен «Шахтер» все же проснулся, Марлос даже отличился, но ассистент Кульбакова усмотрел в том эпизоде фол и гол отменил.

Все решилось на самом флажке: из-за водопоя и остановок для медицинской помощи в ряде эпизодов арбитр добавил целых 5 минут, на последней из которых вышедший на замену Бланко-Лещук все же нашел брешь в ранее монолитной обороне гостей и пробил Гильерме. 1:0 — трибуны ликуют, Фонсека лежит в объятиях игроков скамейки, а Семин в ярости пинает бутылку и теряет ботинок.

Фонсеке пока никак не удается избавиться от наследия Луческу, «перестройка» идет очень тяжело. «Локомотиву» же срочно нужен забивной форвард, чтобы решить проблемы с реализацией. В остальном у москвичей (по сравнению с прошлым сезоном) все в порядке.

• Гол: Бланко-Лещук (Феррейра, 90+5)

• «Шахтер» (4-2-3-1): Пятов — Срна, Ракицкий, Кривцов, Исмаили — Алан Патрик (Коваленко, 66), Фред — Марлос, Тайсон (Бланко-Лещук, 87), Бернард (Дентиньо, 74) — Феррейра.

• Запасные: Шевченко, Бутко, Ордец, Хочолава, Соболь, Танковский, Петряк, Арабидзе.

• Потери: Малышев (травма), Степаненко (дисквалификация)

• Главный тренер: Паулу Фонсека

• «Локомотив» (3-2-2-2): Гильерме — Пейчинович, Квирквелия, Баринов (Ан.Миранчук, 70) — И.Денисов, Тарасов — Игнатьев, Лысов (Рыбусь, 46) — Фернандеш, Ал.Миранчук — Фарфан (Михалик, 90+1).

• Запасные: Коченков, Медведев, Маргасов, Коломейцев, Ндинга, Галаджан, Касаев, Корян, Лапшов.

• Потери: Чорлука, В.Денисов, Ари (травмы)

• Главный тренер: Юрий Семин

• Предупреждения: Тайсон (52), Ракицкий (53), Фред (83), Кривцов (86), Коваленко (90), Дентиньо (90+2), Марлос (90+6) — Тарасов (43), Фернандеш (77), Квирквелия (86).

• Судья: Алексей Кульбаков (Гомель)

• 29.07. Донецк, «Донбасс-Арена», 42 178 зрителей

Астана — Заря (Луганск) 0:1

Как «Астана» не забила в первом тайме — это большой вопрос. Но как бы то ни было, Вернидуб второй матч кряду вносит блистательные перестановки в перерыве и игра «черно-белых» преображается.

И хоть забили луганчане после весьма спорного пенальти, но во втором тайме игра шла уже на равных. Больше команды отличиться не смогли — 0:1, первая победа «Зари» в сезоне.

• Гол: Гречишкин (пен, 49)

• «Астана» (4-4-2): Мокин — Шитов, Ларсен, Аничич, Шомко — Твумаси, Кляйнхаслер (Граховац, 80), Маевский, Мужиков (Томасов, 76) — Кабананга, Деспотович (Муртазаев, 20).

• Запасные: Эрич, Дуйсен, Логвиненко, Постников, Бейсебеков, Тагыберген, Жакипбаев, Нусербаев, Шаихов.

• Потери: Энгель (травма)

• Главный тренер: Станимир Стойлов

• «Заря» (4-2-3-1): Лунин — Гордиенко, Прийма, Сваток, Сухоцкий — Гречишкин, Харатин — Калитвинцев (Опанасенко, 90), Кочергин (Силас, 46), Кабаев (Паулиньо, 46) — Иури Фрейтас.

• Запасные: Шевченко, Чечер, Леонидас, Лунев, Каменюка, Любенович, Бабенко, Безбородько.

• Потери: Форстер (травма)

• Главный тренер: Юрий Вернидуб

• Предупреждения: Мужиков (32), Ларсен (49), Кабананга (84) — Прийма (45), Иури Фрейтас (57).

• Судья: Андрис Трейманис (Кулдига)

• 30.07. Астана, «Астана-Арена», 19 662 зрителей

Динамо (Киев) — БАТЭ (Борисов) 5:3

После еврокубкового матча Хацкевич позволил себе небольшую ротацию состава. А вот Ермаковичу явно не до изысков — в лазарете 3 игрока оборонительной линии, Филипенко только восстановился от травмы.

Киевляне начали за здравие: привычный проход Ярмоленко, прострел на Буяльского и гол — 1:0. А тут еще и фол последней надежды от Яблонского — пенальти и удаление (будь Евгений менее «красноречив» после решения Карасева, все могло обойтись и желтой). Гостям повезло, что Ярмоленко пробил плохо, угодив в штангу.

Борисовчане сумели отыграться после быстрой атаки на 31-ой минуте: Стасевич ткнул мяч на Гордейчука, тот ушел от Виды и пробил — 1:1. После перерыва «Динамо» все же прорвало — 3 гола за 7 минут (особенно отметим красивую обработку мяча от Цыганкова на 55-ой минуте) и «бело-синие» уже ведут 4:1.

Ермакович провел ряд замен, что помогло БАТЭ встряхнуться: изящный пас Гвилии позволил Иваничу прервать свою безголевую серию, а за 10 минут до конца основного времени Родионов пушечным ударом издали застал врасплох Рудько. Закончилась вся эта голевая феерия очередной ошибкой гостей в обороне, юный Цыганков оформил хет-трик — 5:3.

Пока «Динамо» под руководством Хацкевича выглядит очень ярко, но игры с лидерами еще впереди. А вот у БАТЭ проблем прибавилось — КДК ФФ СССР дисквалифицировал Яблонского на 3 игры за нецензурную брань и попытку физического воздействия (взять за грудки) в отношении арбитра Сергей Карасева.

• Голы: Буяльский (Ярмоленко, 9), Цыганков (Кадар, 55), Мбокани (Буяльский, 59), Цыганков (62), Цыганков (83) — Гордейчук (Стасевич, 31), Иванич (64), Родионов (79).

• Нереализованный пенальти: Ярмоленко (штанга, 20).

• «Динамо» (4-2-3-1): Рудько — Кендзера, Вида, Хачериди, Кадар — Корзун, Шепелев (Гармаш, 76) — Ярмоленко (Гусев, 67), Буяльский, Цыганков — Мбокани (Кравец, 63).

• Запасные: Коваль, Бущан, Очигава, Пантич, Морозюк, Сидорчук, Беседин, Гонсалес, Алибеков.

• Потери: Сидорчук (травма)

• Главный тренер: Александр Хацкевич

• БАТЭ (4-2-3-1): Щербицкий — Бага, Яблонский, Гайдучик, Володько — Кендыш, Драгун (Гвилия, 62) — Гордейчук, Иванич, Стасевич (Родионов, 65) — Сигневич (Булят, 24).

• Запасные: Веремко, Чичкан, Пикк, Березкин, Туоминен, Кривец, Нехайчик,Савицкий, Шкурдюк.

• Потери: Риос, Поляков, Милунович (травмы)

• Главный тренер: Александр Ермакович

• Предупреждения: Хачериди (71), Кадар (75) — Стасевич (54), Кендыш (87).

• Удаление: Яблонский (19)

• Судья: Сергей Карасев (Москва)

• 30.07. Киев, «Олимпийский», 40 581 зрителей

Ростов (Ростов-на-Дону) — Шериф (Тирасполь) 1:0

Самый скучный матч тура, хоть у него и была своя интрига — Леонид Кучук встречался со своим бывшим клубом, с которым чудом спасся от вылета в предыдущем сезоне.

Обе команды уныло бодались почти всю игру, но ростовчане на гол дома все же на играли: быстрая атака, Дядюн попадает в перекладину, а Зуев оказывается расторопнее всех на добивании — 1:0. Из других опасных моментов можно отметить только удар через себя от того же Дядюна и промах Дамашкана после ошибки Песьякова.

• Гол: Зуев (66)

• «Ростов» (5-4-1): Песьяков — Паршивлюк, Ингасон, Мевля, Вилюш, Устинов — Калачев (Майер, 76), Гацкан, Юсупов, Зуев (Байрамян, 67) — Дядюн (Шомуродов, 88).

• Запасные: Ермаков, Гошев, Бобен, Эзатолахи, Могилевец, Кинтеро, Киреев, Думбия, Вебер.

• Потери:Абаев, Препелица, Бухаров (травмы)

• Главный тренер: Леонид Кучук

• «Шериф» (4-4-2): Кошелев — Сушич, Савич, Епуряну, Бордиян — Байяла (Бойчук, 80), Бикфалви, Брезовец (Антон, 72), Рикардиньо — Дамашкан, Бадибанга (Марика, 71).

• Запасные: Бардис, Оанча, Виктор Оливейра, Посмак, Раку, Жардан, Урванцев, А.Глеб, Билинский.

• Потери: Микулич, Луваннор (травмы), де Нойер (удаление).

• Главный тренер: Игорь Добровольский

• Предупреждения: Юсупов (81) — Савич (77), Дамашкан (90+2)

• Судья: Сергей Цинкевич (Осиповичи)

• 30.07. Ростов-на-Дону, «Олимп-2», 10 305 зрителей

Зенит (Санкт-Петербург) — Спартак (Москва) 1:1

Примечание: антураж матча затрагивать не будем, т.к. обыгрывать как-либо в рамках проекта трагедию в семье Пилипчука рука не решились. В связи с этим приносим извинения, что обзор центрального матча выглядит немного скомканным. А также предлагаем высказать свое мнение в комментариях, как в подобных ситуациях лучше поступать впредь с точки зрения этики.

52 000 зрителей на трибунах — уже это говорит о статусе матча. Первые минуты встречи уместили множество событий: Мажейка не поставил пенальти после падения Зе Луиша (повтор намекал, что скорее всего судья ошибся), а на 10-ой минуте шикарная передача Шатова разрезала оборону «красно-белых» и Кокорин отправил мяч в ворота Реброва.

Стартовый натиск «Зенита» стих, и инициатива перешла к гостям — Глушаков проверил Лунева ударом издали, еще один момент упустил Луис Адриано. Перед самым перерывом «Спартак» сравнял счет: Фернандо смачно приложился к мячу со штрафного, оставив не у дел Лунева — 1:1!

Во втором тайме игра шла на встречных курсах, но на некотором отрезке «Спартак» был более продуктивен и запросто мог выйти вперед (видимо, сказывался старт «Зенита» в еврокубках, из-за которого у него было меньше времени на восстановление): Промес дважды не сумел переиграть Лунева.

Манчини сумел усилить игру своей команды, поиграв с заменами (уход Шатова с поля итальянец позже объяснил тем, что тот не совсем выполнял его установки). Концовка осталась за «Зенитом», но счет на табло не изменился — 1:1.

«Спартаку» нужно срочно решать вопрос с усилением. Ну а Манчини еще раз намекнули, что в Союзлиге легко ему не будет.

• Голы: Кокорин (Шатов, 10) — Фернандо (45+1).

• «Зенит» (4-2-3-1): Лунев — Смольников, Иванович, Нету, Кришито — Паредес, Кузяев — Шатов (Полоз, 55), Жулиано (Дриусси, 68), Кокорин — Дзюба (Ерохин, 78).

• Запасные: М.Кержаков, Лодыгин, Анюков, Хави Гарсия, Терентьев, Эрнани, Нобоа, Жирков, Круговой.

• Потери: Файзулин (травма)

• Главный тренер: Роберто Манчини

• «Спартак» (4-4-2): Ребров — Ещенко, Боккетти, Джикия, Комбаров — Промес, Фернандо, Глушаков, Самедов (Попов, 76) — Зе Луиш, Луис Адриано (Мельгарехо, 82).

• Запасные: Максименко, Петкович, Тигиев, Щербаков, Кутепов, Ананидзе, Бакаев, Самсонов, Тимофеев, Давыдов.

• Потери: Таски, Зобнин (травмы)

• Главный тренер: Массимо Каррера

• Предупреждения: Ерохин (90+1)

• Судья: Гедиминас Мажейка (Каунас)

• 30.07. Санкт-Петербург, «Санкт-Петербург», 52 834 зрителей

Рубин (Казань) — Терек (Грозный) 3:2

Игра вновь складывалась не в пользу «Рубина»: в начале матча Серхио Санчес сбил Лео Жаба в своей штрафной, Родолфо с точки был точен — 0:1. Было заметно, что «Терек» уже привык к требованиям Кононова и прививаемому им стилю игры, действуя достаточно вариативно. А вот хозяева ограничивались в основном стандартами.

Они и принесли «Рубину» успех, вот только сначала Бердыеву пришлось внести коррективы, усилив атаку Азмуном. Сразу после перерыва Жамалетдинов после выноса Рыжикова (!) подловил на ошибке оборону грозненцев и сравнял счет. На 60-ой минуте уже Сонг после подачи углового использовал оплошность Городова — 2:1.

Большие споры вызвал пенальти, который Машенцев назначил после неочевидного нарушения правил в штрафной «Терека», но гол Цакташа уже не отменишь. Гости сумели отыграть один мяч усилиями Митришева, но на большее их не хватило.

«Рубин» одерживает первую победу в сезоне, однако у Бердыева еще куча работы. «Терек», несмотря на отсутствие результата, по игре смотрится неплохо.

• Голы: Жамалетдинов (Рыжиков, 48), Сонг (Цакташ, 60), Цакташ (пен, 75) — Родолфо (пенальти, 13), Митришев (Мохаммади, 80).

• «Рубин» (3-5-2): Рыжиков — Камболов, Гранат, Серхио Санчес (Азмун, 46) — Кузьмин (Бауэр, 45), Цакташ (Рочина, 84), Сонг, Оздоев, Набиуллин — Жамалетдинов, Карадениз.

• Запасные: Фильцов, Акмурзин, Кудряшов, Самбрано, М'Вила, Жонатас, Сорокин, Махатадзе.

• Потери: Джанаев, Лестьенн, Канунников (травмы)

• Главный тренер: Курбан Бердыев

• «Терек» (5-4-1): Городов — Уциев, Сампайо, Семенов, Анхель, Мохаммади — Раванелли (Бериша, 61), Родолфо (Бацуев, 87), Иванов, Лео Жаба — Садаев (Митришев, 61).

• Запасные: Гудиев, Плиев, Ахъядов, А.Адамов, Алсултанов, Роши.

• Потери: Швец, Балай, Мбенге (травмы).

• Главный тренер: Олег Кононов

• Предупреждения: Гранат (52), Камболов (86) — Раванелли (58), Анхель (73).

• Судья: Дмитрий Машенцев (Бишкек)

• 31.07. Казань, «Казань-Арена», 14 220 зрителей

Символическая сборная тура:

Бомбардиры: 3 — Цыганков («Динамо» К), Гордейчук (БАТЭ); 3 (1) — Ярмоленко («Динамо» К); 2 — Кокорин («Зенит»), Твумаси («Астана»), Дриусси («Зенит»), Лаборде («Краснодар»), Мбокани («Динамо» К)

Гол+пас: 4 — Ярмоленко («Динамо» К, 3+1); 3 — Гордейчук (БАТЭ, 3+0), Цыганков («Динамо» К, 3+0), Кокорин («Зенит», 2+1), Витиньо (ЦСКА, 1+2), Гармаш («Динамо» К, 0+3), Шатов («Зенит», 0+3)

Турнирная таблица:

Обзор низших лиг — уже завтра!

Консультанты: Евгений Капитульскийneohotnik (блог «Инженерный подход»), Максим Верховых

Огромная благодарность Камрану Велиеву (за оформление блога и паблика), Никите Головахину (помощь в ивентах и определении результатов), Bubnoff_my_Hero (картинка в превью), Евгению БакарасовуАлександру Артемову (помощь со сценарием и статистика), Игорю Иванову (статистика) и Александру Шатунову (История Еврокубков, помощь с освещением проекта)!

Почему у блога такое оформление? Как помочь проекту? Что в планах? Как определяем результаты? Ответы на эти вопросы можно найти здесь.

Если у вас есть желание запустить свой проект по любому виду спорта — не стесняйтесь, пишите автору этого поста в ЛС Трибуны или на электронную почту  – обсудим, поможем, добавим в авторы! Мы открыты для ваших творческих порывов!

Также мы ищем людей на следующие роли:

• специалисты по статистике (подсчет — голы, передачи, дисквалификации, посещаемость, травмы и т. д.);

• авторы в сценарную группу (придумывать и расписывать события на злобу дня так, чтобы это выглядело как можно более реалистично).

Помочь проекту материально:

Напоминаем, донаты — дело добровольное. Вырученные средства будут распределяться среди авторов, участвующих в проектах блога.

Подписывайтесь на наш паблик ВК! В нем вы сможете узнать все результаты матчей раньше, чем они появятся в блоге, а также принять участие в интерактивных ивентах! Сейчас мы выбираем лучшего игрока и тренера Союзлиги в июле!

Утвержденный с учетом процедуры лицензирования список участников соревнований по дивизионам

Мы ВК: Сообщество блога «Альтернативная история» (Трибуна/Sports.ru)