4 мин.

Широков - укротитель Португалии

 "Зенит" - "Бенфика" - 3:2 (1:1)

Голы: Макси Перейра, 20 (0:1). Широков, 27 (1:1). Семак, 71 (2:1). Кардосо, 87 (2:2). Широков, 88 (3:2).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Жевнов, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Губочан, Широков, Зырянов (Семак, 46), Файзулин (Розина, 89), Денисов, Кержаков, Канунников (Быстров, 66).

"Бенфика" (Лиссабон): Артур Гузмау, Эмерсон, Луизау, Гарай, Макси Перейра, Сезар (Нолито, 76), Гаитан (Мигел Витор, 90), Матич, Витсель, Кардосо, Морено (Аймар, 30).

Наказания: Луизау, 13. Бруну Алвеш, 17. Сезар, 45+2. Анюков, 63. Аймар, 75 (предупреждения).

Судья: Эрикссон (Швеция).

15 февраля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21 000 зрителей

Ответный матч - 6 марта.

К первому матчу в новом календарном году санкт-петербургский "Зенит" подходил не в самом оптимальном составе. Давно было известно, что в первой игре с "Бенфикой" точно не сыграют Мигель Данни, Вячеслав Малафеев, Доменико Кришито, Данко Лазович и Александр Бухаров. Было не ясно, сможет ли полностью восстановиться перед этой игрой Роман Широков. Зато первый официальный матч после довольно длительного перерыва провел Александр Кержаков. Главной же неожиданностью стало появление не только в заявке, но и сразу же в стартовом протоколе молодого Максима Канунникова, вернувшегося в нынешнее межсезонье из томской "Томи".

Стартовый состав "орлов" же был самым оптимальным, и единственное, чем он запомнился, стало количество португальских футболистов на поле, а вернее отсутствие таковых. Даже у хозяев поля в старте оказался один футболист португальской внешности - защитник Бруну Алвеш. Главной же проблемой для "Бенфики", как ни крути, стала погода. "Зениту" все-таки не привыкать играть в подобных погодных условиях и на поле, как заявили специлисты УЕФА, удовлетворительного качества. Но работники стадиона "Петровский" заверяли всех в том, что газон выдержит игровую нагрузку. 

Не смотря морозную погоду, на "Петровском" собрался практически аншлаг. Главной проблемой для болельщиков могла стать невозможность проноса на стадион термосов. Но организаторы матча лишили и эту проблему. Все желающие могли получить бесплатный горячий чай перед входом на сектора, причем с пластиковыми стаканчиками можно было проходить прямо на трибуны. Так что первый в истории матч "Зенита" в плей-офф Лиги чемпионов без поддержки болельщиков не остался.

Первые 15 минут матча команды в большей степени привыкали к газону. Как команды привыкли к атмосфере, так понеслось. На 20-й минуте Ломбертс, проиграв позицию, был вынужден сбить Витселя в паре метров от штрафной. Удар Оскара Кардосо Жевнов отбил, но прямо перед собой. Макси Перейра, оказавшиись первым на добивании, открыл счет в матче - 0:1.

 

Получив серьезный удар от соперника, "Зенит" тут же ринулся отыгрываться. На 22-й минуте Александр Кержаков упустил отличный момент, пробив с левой стороны штрафной в ближний угол. Артур ногами мяч отбил. На 26-й минуте Роман Широков, получив отличный пас от Канунникова, сильно пробил из штрафной площади мимо ворот. Но уже через минуту Широков исправился на все "сто процентов". После прострела с левого фланга атаки Губочана, Роман, не обрабатывая мяч, пробил технично в касание, направив снаряд в дальний угол ворот Артура - 1:1.

 

Во втором тайме Лучано Спаллетти произвел две, как оказалось позже, ключевые замены. Сразу после перерыва на поле появился Сегрей Семак, а на 66-й минуте - Владимир Быстров. До появлении 34-го на поле "Зенит" имел возможности отличиться, но без Владимира, видимо, этого сделать было нельзя. На 71-й минуте хозяева сотворили гениальную атаку. Кержаков, находясь на правом фланге атаки у самой линии штрафной, направил мяч на ближний угол вратарской, откуда Быстров продлил его полет далее, а Семак, сыграв эффектно пяткой, направил снаряд в сетку ворот - 2:1.

Ничто не предвещало "веселой" концовки в этом матче, но она случилась. На 87-й минуте после очередной атаки "Бенфики" Жевнов не смог поймать мяч, Губочан также не сумел вынести его из штрафной, а Кардосо оказался тут как тут и сравнял счет - 2:2.

Практически весь стадион погрузился в траур, но только не Роман Широков. На 88-й минуте  защитники гостей и вратарь не поняли друг друга и потеряли мяч в своей штрафной. Его подхватил Широков и с угла вратарской точно пробил, приведя в экстаз всех болельщиков на трибунах "Петровского" - 3:2.

В итоге "Зенит" сумел-таки одержать первую победу в новом календарном году, сделав не большую, но все-таки заявку на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Ответный матч команд состоится 6 марта в Португалии, где и определится обладатель заветной путевки.