4 мин.

Юрий Лыков: «Актер саблей махнул и две кисти у противников на землю упали».

Последнюю попытку выиграть олимпийское золото в фехтовании предпримут сегодня российские рапиристы. Станислав Барышев незадолго до Лондона пообщался с главным тренером сборной России по рапире и узнал, сколько получает тренер по фехтованию, зачем его ученикам поражения и с какими словами они должны подходить к тренеру. Приятным бонусом - обещание выиграть золото в последний день фехтовального турнира.

О нем

Александр Романьков, олимпийский чемпион:

— Надо много трудиться. Можно быть первым, даже не обладая особыми дарованиями. К примеру, совсем не имел координации фехтовальщик Юрий Лыков. Однако в бою он создавал такие ситуации, в которых сопернику невозможно было его переиграть. -

Ильгар Мамедов, олимпийский чемпион:

Или вот нынешний старший тренер по мужской рапире, двукратный чемпион мира Юрий Владимирович Лыков. Когда играли в баскетбол, надо было видеть, что происходило с Юрием Владимировичем в тот момент, когда к нему попадал мяч. Если он его ловил, это уже был успех. Как он сам шутил, самое страшное – остаться наедине с мячом. А на фехтовальной дорожке Юрий Владимирович преображался. Он был отличный тактик, сильный, волевой, очень надежный спортсмен как в личных, так и в командных соревнованиях.

Юрий Владимирович Лыков. Старший тренер сборной команды России (рапира, мужчины), ЗМС,  двукратный чемпион мира по фехтованию на рапирах. Заслуженный тренер России (1996).

О детстве

Я родился и вырос в Бишкеке, он тогда еще Фрунзе назывался. Пришел в секцию, когда исполнилось  одиннадцать - одноклассник сказал, что записался на фехтование, я и спросил - меня возьмут?. Он сходил, узнал – приходи, говорит. Тренер посмотрел на меня и давай пытать - а ты точно хочешь фехтовать? А в бокс ходил? В плавание не пробовал? Может тебе в футбол - я договорюсь, тебя посмотрят.  Ну, что решил? Решил, говорю - так и началось мое фехтование.

О фехтовании в кино

Я пять раз смотрел французский вариант «Трех мушкетеров» («Les Trois Mousquetaires» - французско-итальянский кинофильм 1961 года. -авт). Романтика! Один из лучших фильмов с точки зрения фехтования - класс. А помню, попался мне турецкий фильм 1975 года – так там актер в какой-то из сцен одной фразой, настолько четкой и краткой, саблей махнул и две кисти у противников на землю упали. Вот это кино, сразу видно - настоящий мастер снимался. Только профессионал может это оценить.

О деньгах в фехтовании

Денег у нас мало - не балуют вниманием спонсоры. Сдвиги определенные есть, но пока небольшие. Вот сколько у вас в Перми тренерская ставка? 8 тысяч? Сильно не разбежишься. Отсюда и оборудование такое на чемпионате России, инфраструктура. И это еще не самый худший вариант.

О тренировочном процессе

И работа в сборной, и на местах, хоть и сильно отличаются, одинаково важны. Возьмем к примеру детскую тренировку. Детское фехтование - это больше игра, нужно закрепить интерес, сформировать характер, спортивную злость. А уже взрослого – довести, отшлифовать, огранить. Переучивать попавшего к тебе спортсмена под свою школу, свою базу бессмысленно. Наша задача дать ему все, чтобы он завтра побеждал, сконцентрировать внимание на его сильных сторонах и снивелировать влияние слабых черт. Не можешь этого сделать - не лезь. Кесарю кесарево, в общем. Поэтому если после спортивной карьеры решил стать тренером, нужно определиться, каким – детским или взрослым.  Важно раз и навсегда понять: то, что нужно детям, никогда ты не получиться передать взрослому, каким бы распрекрасным специалистом ты не был.

Кредо

Важно анализировать, заниматься самоанализом. Когда твой спортсмен победил - особенно. Ведь он выиграл только потому, что соперник позволил себе ошибаться, гораздо чаще, чем ты. После каждой победы, спортсмен должен подходить к наставнику со словами - я победил, тренер, но что я делал не так? А если выиграл, но не можешь назвать ошибок, или, хуже того, не хочешь их признавать – все, до свидания. С такими я больше не работаю. В любом случае, даже если мой ученик проиграл – это мое поражение, значит я что-то упустил,  не подсказал, вовремя не указал.

Об интернете

Однозначно позитивно отношусь. Столько информации, фактов, музыки, свободного общения. Раньше ведь с этим, мягко говоря, проблемы были, особенно с музыкой. Все вспоминаю 70-80-е годы. Из любого выезда за рубеж тащил «винил», да еще какой! «Deep Purple», «Rainbow» , «Pink Floyd» - рок очень люблю! Всю немногочисленную свободно-конвертируемую валюту в музыкальных магазинах оставлял. А сейчас все проще стало с интернетом. Альбомы, дискографии, истории групп, фото. Да и в спорте тоже – тот же футбол возьмите. Все ведь по полочкам разложено – кто сколько пробежал, кому отдал, когда забил, карточки. Все онлайн, быстро, динамично – статьи, интервью, видео и фото с соревнований.  Благо. Как ни крути.

О Лондоне

Золото? Да успокойтесь, будет золото! Так и напишите - обязательно у нашей сборной будет золото в Лондоне. Нисколько в этом не сомневаюсь, ни минуты. Зачем тогда мы нужны здесь, если золото завоевывать не будем? В утиль, всех, кто об этом не думает!

Станислав Барышев