2 мин.

Футбольная несправедливость в отдельно взятом турнире

Только что прочитал текст Михаила Калашникова Великая футбольная несправедливость.

Я сам из Казахстана, и в конце прошлого года собирал данные по футболистам 1992-1994 г.р., выступавшим в сезоне-2011 в клубах Премьер-лиги и Первого дивизиона чемпионата страны. В обоих лигах действуют положения, по которым в матче Премьер-лиги в составе каждой команды должен играть один футболист не старше 21 года, а в Первом дивизионе - не старше 18 лет. Чаще всего в Первом дивизионе это футболисты 1993 г.р., их на поле в прошлом году в составах всех команд выходило 92. Из них 26 были основными "лимитчиками" в своих клубах и провели больше 20 матчей за сезон (каждая команда сыграла по 32 игры).

После прочтения текста Михаила, открыл таблицу с этими игроками и быстро нашел их даты рождения. Ниже список 26 самых успешных игроков 1993 г.р. в прошлом сезоне Первой лиги Казахстана. Первый столбец - месяц рождения, третий столбец - матчи-голы.

21 из этих 26 игроков родился в первые 5 месяцев 1993 года. Это 81%!

В их числе два лучших молодых игрока лиги прошлого года - Исламбек Куат и Никита Утробин, родившиеся в январе. Исламбек Куат, которому недавно исполнилось 19 лет, так же отыграл все матчи на последнем Кубке Содружества в составе молодежной сборной Казахстана.

График по месяцам:

Таким образом, в рамках одного турнира, где существует именно возрастное ограничение, закономерность ("великая футбольная несправедливость") проявляется еще больше. Получается, что выделяясь в своих группах подготовки с самого детства, они получали больше внимания от тренеров, больше игрового времени на турнирах и т.д., и т.п. В рамках вышеуказанного "лимита" "несправедливость" возрастает еще больше. Теперь они получают еще и больше игровой практики во взрослом футболе.