2 мин.

Стадион на территории РФ

Вчера в программе "90 минут Плюс" много обсуждали ситуацию с болельщиками, а именно: хулиганство, мат, расизм, файеры на трибунах и пр. Как обычно, сошлись на том, что нужна политическая воля, решительные меры и дальше по списку, венчает который, естественно, закон о болельщиках, о необходимости принятия которого говорили все собравшиеся во главе с Юрием Альбертовичем Розановым (очень приятно было видеть его вновь на "Плюсе").

Говорит Валерий Карпин: вот распознали мы с помощью камер на стадионе нарушителя порядка, есть у нас фото и видео, что вот этот человек жжет файер - что с ним делать? Нету, мол, меры наказания.

Я в этой связи одного не пойму. Есть законы Российской Федерации (конкретно - уголовный кодекс и кодекс об административных правонарушениях), которые, сколько я могу судить, запрещают использование пиротехники без специального разрешения на территории объектов и в местах массового скопления людей. Если я взорву петарду, например, в толпе на рынке - мне тоже скажут, что нет меры наказания? Вряд ли. А чем стадион отличается от рынка? Он разве не на территории РФ находится? Разве юрисдикция законов РФ не распространяется на его трибуны?

Почему бы товарищу из службы безопасности клуба, который разглядел в камеру, что гражданин такой-то зажег на трибуне файер (тем более - бросил его на поле), не прийти на трибуну, не взять этого гражданина под белы рученьки и не спровадить прямиком в полицию с приложением фото- или видеосвидетельства того, что тот нарушает правила пожарной безопасности на объекте и требования к безопасности людей в месте массового их скопления?

И не надо его лишать абонемента (в конце концов человек купил услугу, имеет право пользоваться), отлучать от футбола или что-то еще в этом роде. Пусть отвечает по законодательству РФ, платит штрафы, отбывает какие-нибудь общественные работы или что там в этом случае положено - а потом опять приходит на футбол. Захочет еще раз что-нибудь поджечь - пожалуйста, процедуру повторим, со всеми вытекающими.

Я не думаю, что для этого нужна какая-то особая политическая воля.