7 мин.

Вальекас и Райо Вальекано. Конец войны. Часть II

В матче Райо – Чамбери, на футболках Райо впервые были нанесены номера. Возвращение на место президента Райо Мигеля Родригеса Алсолы были принято очень положительно, поскольку его все очень любили, он родился на улице Вальекас в Пуенте де Вальекас, там же на улице Энрике Веласко была его фабрика, производившая известную марку жавелевой воды Сили Хабон (Мыло Сили). Его дружба с мэром Вальекаса, Альфонсо Васкесом и его назначение уполномоченным по делам Образования и Досуга принесло ему привилегированную позицию, которая без сомнения была очень полезна для Райо.

Сезон 1948/1949. Мадридки и капитаны команд Куатро Каминос и Райо

Сезон 1948/1949. Мадридки и капитаны команд Куатро Каминос и Райо

Сезон 1948/1949. Трибуна правления на Эстадио де Вальекас 15 мая 1949 года.

Сезон 1948/1949. Трибуна правления на Эстадио де Вальекас 15 мая 1949 года.

Сезон 1948/1949. Стадион Родиваль.

Сезон 1948/1949. Стадион Родиваль.

Сезон 1948/1949. Капитаны команд. На первом плане Луис Перес. Сидит доктор сеньор Рохас.

Сезон 1948/1949. Капитаны команд. На первом плане Луис Перес. Сидит доктор сеньор Рохас.

Победа на Электродом 4:1 27 февраля 1947 года принесла Райо выход в Третий Дивизион, она была отмечена мессой в честь Пресвятой Девы Мария с горы Кармил, покровительнице Пуенте де Вальекас и Райо Вальекано.

27 февраля 1949 года. Вице-чемпионы Мадрида среди любителей. Гол Арреги, на заднем плане Лоло бежит его поздравлять.

27 февраля 1949 года. Вице-чемпионы Мадрида среди любителей. Гол Арреги, на заднем плане Лоло бежит его поздравлять.

Этот успех совпал с двадцати пятилетием клуба с момента основания и с целью отметить грядущую серебряную годовщину Группы был организован торжественный ужин с участием всех руководителей, игроков и членами их семей в ресторане Биарритс де Мадрид, где городской советник присутствовал в качестве почетного гостя.

29 мая 1949 года. Праздновование серебряной годовщины и выхода в 3-ий Дивизион

29 мая 1949 года. Празднование серебряной годовщины и выхода в 3-ий Дивизион

Но после похмелья и объявления календаря на сезон 1949/1950 для клуба начались настоящие проблемы. Участие в Третьем Дивизионе требовало большого количество средств, что делало его очень сложным в условиях дефицита бюджета. Позади остались товарищеские матчи с районными командами, пять лет в Рабочей Лиге и десять сезонов в региональных чемпионатах. Выступления на национальном уровне подразумевали поездки в различные провинции Ла-Манчи и Леванта, что ввело к транспортным расходам, расходам на отели и питание для руководства, тренера и игроков.

Сезон 1948/1949. Руководители дебютантов 3-го Дивизиона национальной категории: Альбендеа, Хименес, Писарро, Антон и Ропе.

Сезон 1948/1949. Руководители дебютантов 3-го Дивизиона национальной категории: Альбендеа, Хименес, Писарро, Антон и Ропе.

Из-за этой ситуации клуб организовал сбор средств среди сосио клуба, но, несмотря на то, что их насчитывалось 700, учитывая уровень доходов, только немногие из них могли выделить деньги на участие команды в этом чемпионате, где вместе с Райо участвовали следующие команды: Алькала, Конкиенсе, Манчего, Вильена, Сан Хавьер, Наваль, Томельосо, Валдепеньяс, Талавера, Сиеса, Ориуэла, Авила, Толедо, Элденсе, Империал, Аликанте и Гвадалахара.

Для того чтобы разрешить эту затруднительную ситуацию, к которой привело повышение, совет директоров Райо начал переговоры с руководством Атлетико де Мадрид. После завершения переговоров стороны пришли к соглашению о спортивном сотрудничестве между клубами. Заключение договора произошло 1-го июля 1949 года и он был подписан следующими лицами: Сесареом Галдинесом, президентом клуба Атлетико и Мигелем Родригесом Алсола, президентом А.Д. Райо Вальекано.

Атлетико отдавал в аренду несколько игроков и тренера, при этом расходы на членские взносы и зарплату оставались на них, взамен Райо должен быть использовать их как игроков основного состава. Со стороны Атлетико в состав руководства вошел сеньор Куэвас с целью помогать сотрудникам Райо и заменять их в тех матчах, в которых, по его мнению, это будет необходимо.

Игроки, арендованные Райо из стана красно-белых: Сантьяго Техейро, Альфонсо Сальвадор, Антонио Санс (забивший 21 гол), Франциско Кампос «Кампитос», Эмилио Кагигас, Альберто Кальехо (5 голов), Хуан Нуньес, Антонио Мойно, Мигель да ле Рока, Рамон Мелкон, Фелипе Ореха, Хосе Луис Апарисио.

Собственные игроки Райо: Антонио Мартинес, Антони Корралес, Сантьяго Оргас «Верде» [Зеленый], Мигель Зорита Мадригаль, Анхель Мартинес «Сано» [Здоровый], Мануэль Грасия Мало «Лоло II», Бенито Мартинес (11 голов), Анхель Лаурейро Арроба, Мануэль Гранде Клементе «Лоло I», Хесус Санчес «Чули» (13 голов).

В этом сезоне возникла одна из отличительных черт вальеканского клуба: красная полоса, пересекающая грудь футболки. Согласно некоторым версиям, она могла появиться из-за требования дирекции Атлетико, которая хотела, чтобы в форме клуба появилась какая-либо красная деталь, другие говорят, что она была добавлена под аргентинским влиянием.

В это время в знаменитый отель Риц, для проведения товарищескего матч с Реал Мадридом на Чамартине, приехала аргентинская команда Ривер Плейт. Как рассказывают, команде нужно было поле для тренировок, и руководство Райо предложило им Естадио де Вальекас, где аргентинцы и провели тренировки, включая неформальный матч против Райо, из которого родились дружеские отношения между клубами.

В качестве благодарности после своего возвращения в Буэнос-Айрес они послали посылку с официальной формой клуба, белой майкой с косой красной полосой:

«Одним прекрасным днем в офисе клуба я получил любопытную посылку. В ней было много маек, не помню, сколько именно, с косым с красным поясом. Они были посланы из Аргентины, точнее Ривер Плейтом, в качестве демонстрации их солидарности с нами. Там было несколько испанцев, которые захотели подарить нам майки, точно такие же какие носили они», рассказывал Родригес Алсола.

Домашние встречи с высочайшего разрешения Национального Комитета по Образованию и Спорту проводились на Кампо де Вальекас, но свой путь в группе IV Третьего дивизиона Райо начал на стадионе Алькала де Энарес, добившись важной победы со счетом 1:2[1]. Заррита с пенальти забил первый гол Райо на национальном уровне, затем отличился Бенито, а на последних минутах в решающий момент вратарь Ореха отбил пенальти.

Первый состав Райо в Третьем Дивизионе: Ореха, Рока, Лаурейро, Верде, Кампитос, Сорита, Сано, Лолильо, Саррита, Кажидас и Бенито. Тренером был великий крайний нападающий Атлетико и сборной Испании Рамон Ла Фуенте Леаль (до 17 мая), а затем до конца сезона его сменил Луис Арранс. В первый сезон после повышения команда показала средние результаты, хорошо играя и набирая очки дома, и немного хуже выступая в гостях.

Соглашение с Атлетико де Мадрид закончилось разрывом.

7 июля 1950 года. Фернандо Мартинес Адан осматривает условия на стадионе и участвует в небольшом застолье.

7 июля 1950 года. Фернандо Мартинес Адан осматривает условия на стадионе и участвует в небольшом застолье.

Кроме своих игроков, вернувшихся в стан клуба, состав матрасников пополнили защитник Райо Сантьяго Оргас «Верде», игрок великолепно закрывший крайнего нападающего Реал Мадрида Хенто[2], и Альберто Кальехо, который впоследствии выступал за сборную и всегда очень хорошо со спортивной точки зрения отзывался о своем сезоне в Райо. В тот момент, когда альянс с мадридским клубом закончился, в казну клуба вернулись 5 000 песет, которые с момента подписания договора хранились в бухгалтерии Атлетико.

В этом сезоне Райо создал юношескую команду, где прекрасно себя проявили братья Пеньялва, Сито, Паки и друие. Их тренер, Хасинто Сото, позже занял президентский пост Кастильской Федерации Бокса, другого вида спорта, укоренившимся в Пуенте де Вальекас.

Конец сезона ознаменовался ещё одной сменой места для собраний членов Группы, из бара Бреа оно переместилось на улицу Мартинес де ла Рива, 15 , 1-ый этаж. Помещение сдавалось членом совета директоров клуба Клементе Сотело де Ла Пресилья, бывшим выдающимся раиста, и здесь клуб расположился более чем на 5 лет.

Переговоры, в которых со стороны Райо участвовал Родригес Алсола и члены совета директоров, в первую очередь казначей Антонио Альбандеа, с представителями мадридского комитета по делам Образования и Спорта, целью которых был переезд и проведение на Эстадио да Вальекас официальных матчей каждые 14 дней, были очень трудными и продолжались неделями в помещении комитета на мадридской Гран Виа.

Это процесс вызвал определенные затруднения, поскольку игровое поле было на девять метров длиннее и на метр шире, чем поле на Родивале, к тому же Родиваль уступал по вместимости. В то время как Эстадио де Вальекас вмещал 12 000 человек (2 000 сидячих мест), на Родивале могло разместиться только 2 000 стоящих зрителей.

[1] Матч проходил в небольшом городе Алькала расположенном к востоку от Мадрида. Соперником была местная команда Реал Сосьедад Депортива Алькала

[2] Франси́ско Хе́нто Ло́пес (исп. Francisco Gento López; 1933 -) — испанский футболист, выступавший за Реал Мадрид. Рекордсмен по числу побед в Кубке европейских чемпионов — 6 (1956—1960; 1966). 12-кратный чемпион Испании. Всего за Мадрид провел 428 игр и забил 126 голов