2 мин.

Мы всё ждем Ману?

В очередной раз разочаровал игрой наш португальский плеймеркер, совсем недавно один из лучших игроков РПЛ, его лицо, бренд и по праву обладатель ещё дюжины хвалебных эпитетов в прошлом году. Да, именно в прошлом году, а не сезоне, потому что не показывал он своего уровня с весны. Дирижер растерял форму, и атака команды стала блеклой и беззубой, до чемпионства «докатились» по инерции, а не въехали на всех парах. 

Отчаянно не понимаю людей, которые в опросах из тура в тур голосуют за него, как за лучшего игрока матча. Складывается впечатление, что я смотрю какие-то другие игры. Ману очень ленив, и это не секрет, самолюбив и не обладает волей, чтобы переломить неудачно складывающийся матч.

 Во вчерашнем матче Идову был очень хорош, четко и надежно закрывал фланг, если бы не он, то слева было бы много пожара. Ману же мало того, что не уделял должного внимания обороне, так при выходе в контратаку затягивал с передачей, пускался в свой любимый тягучий дриблинг, загонял себя к боковой линии под двух соперников и бесславно терял мяч, дальше долго возмущался, что якобы было нарушение правил – но Мануэль, на это уже не покупаются даже в РПЛ, не то что британский судья. После обрезов в центре поля Фернандеш выключался из эпизода, не чувствуя за собой какую-либо вину, и с ленцой семенил назад. Когда игрок отсутствует в своей зоне, то его приходится страховать партнерам, плотность заполнения зон падает, и защитные порядки рвутся. При примерно равной игре из таких вот пары-тройки потерь на своей половине поля, пары проигранных подборов уступается инициатива и получается давление на свои ворота, получаем наш пресловутый автобус и игру на отбой, на которую тошно смотреть. К сожалению, это не картина одного матча, это общая тенденция, в которой матч с Шальке стал апофеозом. Фернандеш создал единственный опасный момент, обыграв троих в центре поля, «показал себя», но пас выдал отвратительный, и поэтому пользы было ноль, зато после такого рывка до конца матча у него уже не было сил бегать, передвигался пешочком.

«Фернандеш - игрок атаки. Оборона не его дело! Ну и что, что теряет мячи, при острых атаках неизбежны потери», - скажете вы – «его дело обострение, нестандартные действия и голы» и будете правы, но вот только нет этих обострений, нет точных пасов и голов, есть куча обрезов, привозов и эгоизма.

Объективно? Самый техничный футболист команды, обладатель лучшего дальнего удара и острой передачи, но вместе с тем самый ленивый футболист команды, самый обиженный, самый инфантильный и эгоистичный. Любимчик Юрия Павловича, вера в которого безгранична даже в самом безнадежном матче,  но как по мне, так если на его место поставить трудягу Фарфана (жаль, не смог сыграть вчера) или бойца Денисова, да даже молодого Жемалетдинова – мы бы исправно набирали очки.