3 мин.

Валера, уходи

Вы болельщик «Спартака»? Если всё-таки да, то попытайтесь вспомнить минуты славы вашего клуба. Получилось? В таком случае ваша память достойна монумента в окрестностях Лужников. А если нет, на что я тайно и надеюсь, то спешу напомнить – ваш клуб охвачен сплошным разгильдяйством, ленью и не по заслугам развитым эгоизмом.

Малюсенький экскурс в историю. Пресловутый Валерий Карпин в конце прошлого сезона  уходил приемлемо. Кое-как втащив команду на вторую строчку, нынешний символ клуба занял привычную позицию – вышибателя федунских денег. Для придания профита своему камбэку, выписал из обители современного футбола толкового тренера. И никакого-то там коуча барахтающейся в дерьме «Осасуны», а холёного и грамотного валенсийца Эмери. Казалось бы имелось всё, что ещё можно желать для пробуждения славы и мощи ТОГО клуба, томящегося в сердце каждого красно-белого болельщика. Федун скупиться не будет, Эмери расчехлит свою тактическую пушку и помчится «Спартак» к своим, по какому-то дичайшему недоразумению утерянным, многократным золотым регалиям. Результат видите сами. То, чего достаточно любому топ-клубу, оказалось не нужно «красно-белым». И объяснение появляется необычайно легко: «Спартак» охвачен эпидемией валеры.

При назначении тренера, регулярно приводящего своих подопечных к бронзе Ла-лиги (ну а если откинуть присутствие космических объектов, то к самому настоящему золоту), воображение адекватных любителей футбола должно рисовать лишь пейзаж недоумения. Зачем уходить из видной, тёплой и чрезвычайно интересной Ла-лиги в холодную, непопулярную на родине и регулярно унылую РПЛ? Конечно, постоянная продажа лидеров клуба, вызванная очевидным материальным недоеданием, и отсутствие поддержки собственных фанатов требовало перемен, но чтобы таких… Только и думалось, что Унаи предложили стать революционером «Спартака», предоставив возможность воплощения своих самых сокровенных идей под бело-красными знамёнами. Как минимум до пенсии. Но на поверку же всё оказалось прозаичнее.  

Представьте, что вы пригласили заграничного гостя в обитель своего ежедневного быта -  типичную хрущёвку. Вводите иностранца в непрезентабельную, но широко распахнутую дверь. Мигом усаживаетесь на обветшалый диван и начинаете пристально разглядывать гостя. неловко переминающегося в вашей прихожей. Вы бы так смогли? А вот Карпин смог, причём с потрясающе нахальным видом. Инициировав гастроли испанского  специалиста, участие Валерия закончилось на расстановке подписей по листам А4. После каждый сам за себя.

Беспрерывное самолюбование всё сильнее затеняло горизонты. Вместо того, чтобы моментально укреплять авторитет нового коуча своим административным ресурсом, Валерий удобно абстрагировался с видом беззаботного европейского монарха. Вместо того, чтобы пресекать любые попытки неповиновения и разгильдяйства, Валерий тайно давился желчью. Ну понятно, что тренер должен сам завоёвывать авторитет и уважение, но прошу не забывать, что директор обязан быть заинтересованным в обеспечении результата никак не менее, чем магистр тактики. Однако оправдания и опущенные вниз глазки заготовлены заранее, результатом чего трудовая Эмери  пополнилась клеймом «Профессионально не пригоден». Это проще, чем признать собственную недееспособность. 

«Спартак» под чутким предводительством Карпина перестал быть семьёй и трансформировался в привычные «Томь», «Волгу» или «Амкар», которые не являют собой ничего больше, как прожигателя спонсорских денег. Клуб, который отрешился от своей истории и перебирает в памяти лишь то, что было. И абсолютно не способен начинать новую страницу своего бытия, будучи прижатым необдуманными и доводящими до язвительного смеха амбициями. «Спартак» не двигается вперёд, будучи подведомственным недоросля Валерки. И, учитывая очередной приём команды Карпиным, будет дальше изобиловать инфантильностью и недальновидностью. Валера, хватит.