2 мин.

Пиренейская мимика

Италия не была лучше. Точнее, нет. Она не то что не была лучше, она вообще не смогла хоть показаться таковой. Пройдя весь свой пресловутый путь с привитым задором и зрелищностью (как давно этого не хватало аппенинцам), а также влюбив в себя почти каждого нейтрального болельщика, «скуадра» не смогла. Возможно, просто не хватило сил. Возможно, они были уже выхолощены и проиграли,  в первую очередь, по эмоциям. Это дело сеньора Чезаре найти причину поражения. Мне же остаётся констатировать : «Испания – чемпион!» - на полном серьёзе и без доли подхалимничества.

Перед историческим финалом многие хотели показать себя великими стратегами и тактиками, не боясь ставить на победу аппенинцев. Товарищи, вы полностью посрамлены. Причём, только вы. В сторону сборной Италии кинуть дротик не то что рука не поднимется (ведь это хобби Балотелли), а просто даже сказать дурного слова нельзя. Не бывая  на протяжении всего турнира в кагорте фаворитов, эта сборная показала весь свой блеск и проявила весь свой потенциал на полную катушку. Итальянский футбол жив, чёрт возьми! И пускай в этом финале они проиграли по делу, а может и безропотно, очевидно, что не нужно бояться играть в свою игру. Эта проблема большинства команд-лузеров, которые из страха тотального разгрома отходят от привычных схем и порядков в угоду сопернику. Ну не нужно этого! Пускай счёт будет 0:4, да хоть 0:14, главное, что вы не потеряете своё лицо. А сохранение его – это уже полдела на пути к величию.  

Стиль игры сборной Испании неподражаем и неповторим. Ведь каждый игрок «фурии» является частичкой этого зрелища. Выпусти вместо Иньесты Мату – и манера игры серьёзно модифицируется. Да и вообще, резюмируя весь турнир, испанцы прошли его так здорово и буднично, что мне становиться страшно за то, что скоро футболом будет только то, что создано на клочке суши, находящемся между Пиренеями да прибрежной Португалией. Ведь игра с Италией выглядела просто хорошим спаррингом – а вот если бы на Землю прилетели десятиногие инопланетяне, вот тогда бы испанцы расчехлили все свои орудия. И какое им дело до рыдающего Бонуччи и всплакнувшего Пирло? Они лучшие, а итальянцы, так уж и быть, могут встать следом за ними. Да и из-за чего проигравшим грустить? В последние четыре года нахождение рядом с дружиной Арагонеса/Дель Боске уже является достижением. Это как 3 место в Ла-лиге – все понимают, что выше никак, а потому и остаётся говорить, что бронза отливает золотом. 

"Повод жить, повод мечтать. Да здравствует Испания!" - выбитый на автобусе победителей лозунг только сейчас становиться поистине ясным. Вы тешьте себя постоянными грёзами, а мы будем трансформировать слово «надежда» в бесперспективное «мечта». Они имеют на это право. Они это доказали.  Морали сего словоблудия не будет, ибо и так многое сказано. Прогресса итальянцам и… а испанцам уже нечего желать.