3 мин.

Чемпионат Адлера по футболу

Всему порядочному спортсовскому люду слова добрые и родным, и близким. Люду спортсовскому процветать, ходу адамовскому крепнуть.

Граирович и Каледин оказались в Адлере. Не спрашивайте, как это произошло,  просто поинтересуйтесь – здесь принято именно так.

В хинкальной рядом с адлерским вокзалом мы познакомились с нормальными пацанами, которые попросили у Граировича пятьсот рублей «на грев хорошим людям», сожгли оранжевые шорты Каледина с пальмами, потому что «такие носят дангалахи» и рассказали нам про Чемпионат Адлера по футболу.

1

Лидирует в чемпионате Адлера по футболу ФК «Адлерские армяне». В этом клубе искренне полагают, что футбол придумали они, рассказали о нем другим армянам, а те уже англичанам, которые разболтали всему миру. Но им все равно – главное, чтобы адлерские абхазы не узнали.

Самые зрелищные матчи ФК «Адлерские Армяне» играет с ФК «Бздыхи Юнайтед».

ФК «Бздыхи Юнайтед» довольно интересная команда. Трансферная политика клуба предполагает, что состав должен обновляться каждое лето.

Победитель чемпионата Адлера по футболу переходит в более престижную лигу – чемпионат Сочи по футболу. И наоборот – из Чемпионата Сочи вылетают в Чемпионат Адлера.

ФК «Адлерские армяне» ждут не дождутся, когда им удастся сыграть с ФК «Сочинские армяне», чтобы доказать, что они ничем не хуже.

Команды, которые заняли последние места в чемпионате Адлера, вылетают в чемпионат Абхазии. Ну, как вылетают…  Двадцать минут пешком до поста, еще столько же до Гагры. Там каждый игрок покупает по низким ценам пару ящиков инжира и возвращается в Адлер, чтобы продать это все ФК «Бздыхи Юнайтед».

В чемпионате Адлера по футболу особняком стоит команда «Адлерский Строитель». ФК «Адлерский Строитель» - самый богатый клуб турнира. Правда они постоянно нарушают лимит на легионеров, но этот вопрос помогает решить другой богатый клуб чемпионата Адлера – ФК «Адлерский ФМС».

Еще в «Адлерском Строителе» регулярно происходят задержки по зарплате. Но это мелочи по сравнению с проблемами других клубов.

 У половины команд стадионы возведены без разрешения на строительство. До поры до времени это не имело значения, но новость о проведении финала Лиги Чемпионов в Сочи (что еще обиднее) все изменила.

***

Во время матчей чемпионата Адлера по футболу на трибунах почти нет случайных болельщиков – все это родственники выступающих игроков. Приезжие болельщики всегда могут разместиться у их кумиров за умеренную плату (кондиционер, телевизор, общий душ на этаже).

Сотрудники полиции на стадионах не только следят за порядком, но и проверяют регистрацию.

По ходатайству ФК «Адлерские Армяне» в АФС (Адлерский Футбольный Союз) в каждой раздевалке в углу стоит ведро с водой и пластиковая бутылка – это чтобы восстановить силы в перерыве.

АФС отличается от РФС только одним - в РФС выбирают президента, а в АФС – смотрящего.

Также в Адлере есть своя Федерация Чирлидинга. Всех девушек в чирлидинговых командах зовут Наташа.

Большинство футболистов в чемпионате Адлера играют не в футбольных бутсах, а в классических черных туфлях. Производством и реализацией обуви от Carlen Pazolyan, Baldininyan, Christian Louboutyan занимается ФК «Адлерские Армяне».

Главный претендент за победу в чемпионате, наряду с ФК «Адлерские Армяне» - это ФК «Базарящие Василии». «Оуоуоуоуоуоу, притормози!»  - именно такой фразой президент «Базарящих Василиев» в 2011-ом году продлил период трансферов еще на десять минут и за малым не рассказал Лео Месси, что он должен играть непосредственно за их клуб.

Юра Мовсисян и Генрих Мхитарян являются воспитанниками СДЮШОР ФК «Адлерские Армяне» и ФК «Базарящие Василии» соответственно. С этого и началось соперничество двух клубов (на самом деле нет, они просто не поделили точку на пляже).

***

Мы не рассказали вам о многих клубах чемпионата Адлера по футболу. Знаменитое пляжное дерби ФК «Дети Кукурузы» vs. ФК «Местные чучхелы»; ФК «Мзымтинцы»; ФК «Горная форель»; ФК «В Сочи за двушку, дешевле не найдешь» (команда адлерских таксистов); ФК «Экскурсии по водопадам» (утверждают, что их стадион находится в самом живописном месте в мире) и т.д.

Но знайте, когда вы приезжаете в Адлер, вы не найдете здесь ни одной команды, в названии которой фигурирует слово «Динамо», какой бы вы смысл в него не закладывали бы.