4 мин.

Ибра, Ибра, где твоя улыбка?

Милан выиграл во Флоренции очень важный матч с точки зрения борьбы за скудетто. Первый тайм подопечные Аллегри провели почти образцово, разыгрывая свои атаки с чемпионской лёгкостью. Так же легко опорники "Милана" в лице ван Боммеля и Фламини выгрызали центр поля. А то, что перелетало через этот заградительный редут, становилось лёгкой добычей Аббьяти и пары центральных защитников. Кстати, стоит отметить, что Марио Йепес в очередной раз сыграл очень уверенно, подменяя Сандро Несту. Тут остаётся только снова и снова удивляться прозорливости и деловым навыкам Галлиани.

В атаке Боатенг, Ибрагимович и Пато при действенной поддержке Кларенса Зейдорфа, регулярно создавали трудности для Боруца. Поляк, порой в одиночку отстаивал честь и достоинство Фиалок в этом матче. И делал это весьма успешно, не сумев помешать лишь роскошному удару Зейдорфа, который обретает какую-то вторую молодость в концовке этого сезона. Кстати, голландец уже выразил желание остаться в Милане и переподписать контракт с любым понижением в зарплате. А второй раз экс-голкипер "Селтика" был прошит филигранной многоходовкой в исполнении всё того же зубастого трио: Боатенг-Ибра-Пато. Бразилец, как и в матче с "Интером" буквально расстреливал вратаря с убойной дистанции.

Алешандре Пато подтвердил свои бомбардирские способности, забив за Милан 52-й гол. Этот гол не только принёс его команде три очка, но и позволил "Утёнку" обогнать в списке лучших бомбардиров "Милана" Даниэле Массаро, игравшего в 90-е годы на позиции центрального нападающего под №11.

А вот после перерыва сбылись худшие опасения болельщиков красно-чёрных. "Милан" вовсе не бросился добивать "Фиорентину", а напротив - встал в оборонительную позицию. Особенно докучал гостям своими набегами левый крайний Синиши Михайловича - Варгас, который очень заметно усилил бы не только "Зенит", но и "Баварию" с "Реалом", которые активно мониторили пераунца. Логично, что и единственный гол хозяев на счету Варгаса, добившего мяч в сетку после удара Монтоливо. Очень некстати подвернулся под этот выстрел Гаттузо, только что вышедший на замену. Рикошет от миланца дезориентировал вратаря. А ещё через несколько минут Варгас едва не сравнял счёт, пытаясь закинуть со своего же левого фланга мяч за шиворот Аббьятти. Гостям повезло.

Постепенно обстановка на поле накалялась. Ибрагимович в одно лицо растранжирил два голевых момента, придуманных для него партнёрами. Потом правый защитник "Фиорентины" Комотто повис на могучем бицепсе Кларенса Зейдорфа, вбегая в штрафную "Милана", и картинно упал, призывая арбитра назначить пенальти. Морганти, к слову, здоровол разобрался в этом эпизоде. А вот момент с фолом Дзамбротты, прихватившего Джилардино за футболку, чуть более спорный. Но и там пеналтьти назначен не был.

За ворохом жёлтых карточек и небольших стычек последовало и удаление. Всю неделю футбольная общественность перемывала косточки развесёлому защитнику Раноккии и его не менее весёлому товарищу по несчастью Кристьяну Киву. Румын, в довесок к прочим сомнительным подвигам, умудрился получить две красные карточки за три дня - в миланском Дерби и в матче против Шальке. Экс-интерист Златан Ибрагимович решил не отставать от бывшего напарника. Удалившись за удар соперника в матче с "Бари", швед отсидел двухматчевую дисквалификацию и получил красную в первом же матче после выхода на поле. Теперь строптивому форварду, обругавшему лайнсмена, грозит как минимум три матча "отсидки" на трибуне, как сообщил в эфирной студии телеканала SKY бывший защитник "Милана" Алессандро Костакурта.

Это удаление Ибрагимовича явилось не только следствием его тяжёлого характера и высокого самомнения, наравне с недисциплинированностью, но и следствием плохой спортивной формы шведо-боснийца. Последние полтора-два месяца Златан играет из рук вон плохо. Нервничает, транжирит моменты, ругается на партнёров, судей и опекунов из стана противника. Недаром авторитетная Gazzetta dello Sport накануне этого матча выставила ужасающе низкую среднюю оценку за последние матчи Златану: 5 по 10-бальной системе. Про соперничество в списке бомбардиров с Эддисоном Кавани давно забыли не только эксперты, но, наверное, и сам Ибра.

Итак, на неделе станет ясно сколько матчей пропустит Ибрагимович. И, хотя у "Милана" есть Пато, Робиньо, и Кассано, который будет сверхмотивирован на матч с "Сампдорией", очередная потеря Златана - неприятный момент. Не зря телевизионщики выхватили вип-ложу после удаления шведа. Галлиани сорвался со своего места и отправился в неизвестном направлении. Возможно, наказывать Ибрагимовича в раздевалке, а может быть и договариваться с эмиссарами "Манчестера Сити", которые очень хотели заполучить Ибрагимовича зимой. А ещё не так давно стало известно о пылкой любви Президента "Милана" Берлускони к звезде "Реала" Криштиано Рональдо. Да и о возвращении Кака Патрон Россонери говорил не раз. Ибрагимович вполне мог бы стать разменной монетой в одном из этих переходов, особенно если учесть, что у Моуриньо до сих пор нет 100%-го форварда. Ну а в "МанСити" имеется Марио Балотелли, который, наверняка, в ближайшем будущем примерит красно-чёрную футболку.