Калининградские болельщики променяли «Балтику» на «Спартак»

В минувшую субботу в Калининград после длительного перерыва вернулся большой футбол. В гости к «Балтике» приехала владикавказская «Алания» - лидер первенства ФНЛ и финалист Кубка России. По этому случаю изголодавшиеся по спортивным зрелищам горожане практически до отказа заполнили местный стадион. С одной стороны этому можно было удивиться. Ведь в тот же день сборная России в отборочном матче Евро-2012 встречалась с Арменией, а волейбольная национальная команда в другом конце города играла с немцами. Но отличная погода, перенос матча с «Аланией» на два часа раньше и популярность футбола сделали свое дело.

Уже через десять минут после стартового свистка над северной трибуной стадиона «Балтика» несколько раз пронеслось громогласное «Да здравствуют калининградские болельщики!» Это намек на то, что поклонники нашей команды обладают достаточным количеством терпения, чтобы вживую смотреть ее матчи. К этому моменту счет уже был 2:0 в пользу «Алании». Самое обидное, что гости в первом тайме нанесли всего два удара по воротам «Балтики». Удивительная результативность.

Подопечные Сергея Францева ожили только к перерыву. Несколько острых моментов, которые создали наши футболисты, голом не увенчались, но заставили проснуться болельщиков, задремавших под палящим солнцем. В перерыве за порцией шашлыков все обсуждали игру. Некоторые откровенно разочарованные болельщики собирались уходить, чтобы успеть кто на волейбол, а кто домой к началу матча Россия – Армения.

- Уходить точно не стоит, - со знанием дела сказал крупный мужчина. – Здесь обязательно что-то будет. Мой прогноз – либо 4:0 в пользу «Алании», либо 2:2.

Он оказался не прав – ничего не произошло. Счет не изменился, хотя предпосылки к этому имелись. Ближе к голу была «Балтика». Наши футболисты контролировали игру, создавали моменты, но в решающей стадии атаки что-то постоянно мешало – подводила точность. А когда с этим элементом игры все было в порядке, мяч встречал вратарь «Алании» Дмитрий Хомич. Разочарованные болельщики «Балтики» покидали трибуны задолго до финального свистка.

- Годика через два-три вернемся, - обещали они. – А пока будем болеть за «Спартак».

Не стал ждать окончания матча и губернатор Николай Цуканов. Он поспешно покинул ложу почетных гостей, сел в служебный «мерседес» и поехал на Дмитрия Донского, 1. Видимо, тоже спешил на матч Россия – Армения.

После поражения от «Алании» «Балтика» опустилась на 17-е место в турнирной таблице. Поправить положение наша команда попытается уже сегодня в домашнем матче с еще одним аутсайдером – астраханским «Волгарем-Газпром». Начало игры в 19 часов.

Текст написан специально для газеты "КП-Калининград"