7 мин.

Эдмонтон Ойлерз: вратарская проблема

Как и ожидалось многими, вратари стали главной проблемой Эдмонтон Ойлерз на старте сезона. О том что делать, и как быть дальше с этой дилеммой, рассуждает автор блога 895 mm.

Если кто-то считает, что вратарская проблема перед Эдмонтон Ойлерз встала именно сейчас, он ошибается. Возможно, не так остро, но, проблема была и ранее. До этого сезона у Эдмонтона была "сбитая" пара: многоопытный, но очень травматичный ветеран Хабибулин, и молодой, постепенно прогрессирующий Дубник. При этом, Хабибулин зачастую проводил целые отрезки сезона в лазарете, а Деван был и остается еще одним "перспективным проектом", коих в Эдмонтоне множество.

Последних три сезона Дубник стабильно прибавлял в своей игре, и это отражалось в статистическом плане. Но, назвать его 100% первым голкипером могли далеко не все. У многих до сих пор еще в памяти позапрошлый сезон, когда Деван выдал сезон отрезками. На одном отрезке он можно сказать феерил, а на другом играл из рук вон плохо. Здесь мы и возвращаемся к вопросу его опыта. "Дубби" не провел ни одного полного сезона на позиции №1 с количеством матчей 55+. У него просто еще не было такой возможности.

Перед этим сезоном было принято решение отпустить Николая Хабибулина. Все логично, Хаби опытный кипер, но очень уж "хрустальный" в последние годы. Но, отпуская Хабибулина, нужно было просчитывать дальнейшие варианты наперед.

Никто летом не скрывал, что МакТавиш недоволен Дубником, и он в него особо не верит. В открытую говорили о том, что Эдмонтон претендует на Шнайдера.

Шепотом поговаривали также о том, что МакТи пытался начать торги с Баффало по поводу Миллера. Если верить слухам, здесь отказался сам вратарь. У него в контракте прописаны ограничения, и если Баффало надумает менять Райана, он предоставит команде список одобренных 8 клубов для обмена.

В итоге, летом Миллер остался на месте, а талантливые Шнайдер и Бернье отправились на Восток. Судя по всему, ГМ Ойлерз провалившись в этих попытках, выбрал промежуточный вариант - подписать недорого более-менее надежного бэкапа.

Это было решение, которое летом принял менеджмент, и за которое он сейчас расплачивается. Летом на рынке был молодой и перспективный Худобин, который еще вполне способен выстрелить (при это он подписался с Каролиной за смешные 800 тысяч, согласившись бороться за игровое время с железным №1 Уордом). На рынке оказался опытный Тим Томас, который в итоге за вполне разумные 2,5 млн подписался с Флоридой. До сих пор в подвешенном состоянии Брызгалов. Были и другие варианты.

МакТавиш и его команда остановились на паре Дубник-ЛаБарбера, попутно еще подписав несколько сомнительных персонажей наподобие Бахмана. Сама по себе пара Дубби-ЛаБ не так и плоха, но, по сути, на данный момент это два крепких бэкапа. На своем игровом пике тот же Дубник выглядит вполне приличным вратарем, но, словно "по заказу" он провалил старт этого сезона, показывая какие-то просто удручающие цифры в статистических графах: 5,43 в среднем шайбы за игру, и 82,9% отбитых бросков. Просто "фантастические" цифры. И пусть это только по итогам 4-х матчей, но Дубник явно провалил старт чемпионата...

Как быть дальше, и что делать, давайте и попробуем разобраться.

Вариант первый: Вера в Дубника - наше все

Да, Деван он такой! Впрочем, помесь вратарского мастерства и кунг-фу далеко не всегда спасает от пропущенных шайб.

Откровенно говоря, особо-то и выбора сейчас у менеджмента Ойлерз нет. Все мы знаем, что при всех игровых проблемах Девана, и его ошибках, его средний уровень находится выше тех цифр, которые он продемонстрировал в стартовых матчах сезона. Последние три сезона Дубник планомерно двигался вперед. Пусть медленно, но, прогрессировал. Перечеркнуть все это 4-мя неудачными играми? Конечно, ситуация неприятная, но у любого даже самого великого голкипера бывают неудачные периоды. Достаточно просто взглянуть на то, что сейчас происходит с Лундквистом.

Будем надеяться, что нынешний уровень игры "Дубби" - это низшая точка падения, и дальше будет только улучшение в его игре. Почему бы ситуации не повернуться таким образом?

К слову, если в среднем взглянуть на статистику Девана за последние три сезона, его цифры окажутся более приличными, чем у многих более именитых голкиперов. Дубника принято серьезно недооценивать.

Вариант второй: Что мы теряем? Довериться ЛаБарбере

Боже, куда я попал?

Бэкап Дубника - Джейсон ЛаБарбера в этом сезоне уже успел "засветиться". Он сыграл чуть больше одного матча. Не сказать, что он отыграл блестяще, но именно ЛаБарбера добыл пока, что единственную победу Эдмонтона в сезоне, дотянув матч с Нью-Джерси до серии буллитов. Да и откровенно говоря, глядя на мучения Дубника на старте сезона, думается, что хуже уже не будет.

ЛаБарбера зарекомендовал себя в лиге, как надежный дублер, который пусть и не волшебным образом, но, стабильно отстоит матчей 20 в сезон без особых проблем. Последние сезоны Джейсон занимался тем, что добывал себе эту репутацию.

В данной ситуации, когда тот на кого рассчитывали, как на основного, откровенно сел в лужу, почему бы не довериться ЛаБарбере? Уверен, что в предстоящей спарке Вашингтон-Питтсбург Джейсону дадут сыграть, как минимум, в одном из матчей.

Вариант третий: Обмен сильного вратаря

Эдмонтон? Вы, шутите?

Казалось бы, шаг вполне логичный, но довольно-таки проблематично реализуемый на практике. Эдмонтон - это вовсе не курорт в плане погодных условий, поэтому сюда не каждый голкипер готов переезжать. Этим я думаю, частично подкреплял свое решение Миллер летом (если, конечно, верить этим слухам). 

Другой вопрос возникающий сам собой - цена. За сильного голкипера придется серьезно заплатить. По-настоящему топовых голкиперов вовсе никто не отдаст, а даже за те варианты, которые могут появиться на рынке, придется отдать солидную цену.

Но, если думать в направлении обмена, то, конечно, в первую очередь следует обратить внимание на:

Миллера (возможно сейчас он будет более сговорчив, тем более об его отказе Эдмонтону говорят только слухи) с его заканчивающимся контрактом.

Раймера, который явно становится второй опцией в Торонто, при том, что объективно является очень сильным и перспективным голкипером (если Эдмонтон, конечно, готов вновь возиться с очередным "пакетом перспектив").

Ну, и безусловно, следует обратить взор на Анахайм и Сент-Луис, где есть избыток киперов. У Анахайма есть Хиллер и Фаст, в фарме перспективный датчанин Андерсен, и на подходе безумно талантливый Гибсон. Вполне вероятен вариант, при котором "Дакс" при толковом предложении обменяют Хиллера или Фаста. Похожая ситуация с "Блюз", где есть отлично начавший сезон Галак, готовый играть роль, как минимум, бэкапа Аллен, и Эллиот. Похоже, именно последний станет лишним в этой троице. Возможно, что появятся и другие варианты.

Но, если менеджмент решится на подобный шаг, следует понимать, что другие ГМ не дураки, и прекрасно понимают в какой ситуации сейчас Эдмонтон. Так, что цена будет соответствующей.

Вариант четвертый: Ищем другие варианты/резервы (Брызгалов?)

Эдмонтон? Давайте лучше поговорим о Вселенной!

В данном случае, конечно, первой на ум приходит фамилия Брызгалова. Илья сейчас в таком положении, что вряд ли будет особо перебирать вариантами. Он уже однажды хлестко высказывался о канадской погоде, но, если Брызгалов хочет спасти карьеру в НХЛ, у него будет не так много "вторых" шансов. Если Эдмонтон решит рискнуть с этим вариантом, вряд ли он получит отказ от голкипера, который согласился играть в ECHL лишь бы остаться в Северной Америке. Но, вариант с Брызгаловым рискован из-за личности самого голкипера. Не так давно бывший претендентом на Везину, Илья, похоже, плохо влиял на "Филадельфию" в раздевалке.

Задумываясь о других альтернативных вариантах, следует перебрать все возможные фамилии голкиперов из Европы. Как известно, в Европе у некоторых игроков прописывают в контракте возможность отъезда за океан в случае предложения. Чем черт не шутит? Возможно, здесь есть достойные варианты. 

Итоги

На мой взгляд, делать какие-то глобальные выводы более, чем рано. Да, старт провален, но сыграно всего-лишь 5 игр. Если после каждой неудачной серии матчей бросаться в крайности, то эдмонтоновский rebuilding не завершится никогда. При всех проблемах с вратарской бригадой, что-то кардинально решать нужно было летом. Сейчас же нужно какое-то время, чтобы команда банально сыгралась после всех изменений, и поняла требования нового тренера. Возможно, проблему можно решить опираясь на внутренние резервы: банально дав шанс ЛаБарбере. Кто знает, вдруг это подстегнет Дубника?

Нет сомнений в том, что Крэйг МакТавиш пытался усилить команду летом. Вратарская бригада не является исключением. Впрочем, похоже, что не сумев заполучить в команду стабильного 1-го номера или более талантливого "проспекта" в лице Шнайдера, он выбрал промежуточный вариант. Был подписан бэкап на год. Если по ходу сезона эта проблема не будет решена, то ближайшим летом Эдмонтон рискует вновь вернуться к этому вопросу.

P.S. Ну, а пока запасаемся попкорном c валидолом, и продолжаем с замиранием сердца наблюдать за бросками в створ ворот Эдмонтона. Матчем против Торонто стартовала 6-ти матчевая выездная серия Ойлерз. Впереди спаренные матчи против Вашингтона и Питтсбурга, затем игры с Айлендерс, Оттавой и Монреалем. По окончанию этой выездной серии можно будет делать какие-то первые серьезные выводы о вратарской бригаде Эдмонтона.