6 мин.

Раз-гром

Чудовищное поражение. Про игру писать совсем не хочется. Попробуем разобраться в причинах.

1. Травмы Пола Миллсэпа и Андрея Кириленко.

Пол покинул паркет еще в третьей четверти матча с Сакраменто. У Андрея были проблемы с рукой(выбит палец), а после матча Сакраменто появились известия о спазмах спины. Именно из-за этих же спазмов матч пропускал(хоть и был в заявке) Кирилл Фесенко. У Франсиско Элсона была травмирована левая лодыжка, Пол Миллсэп же получил растяжение подколенного сухожилия - при рецедиве может получиться ощутимый удар по Юте. Словом, из больших у нас был здоровые Эл и Фейворс + полу-травмированный Пол Миллсэп. Ощутив нехватку больших, Джазмены вызвали из Д-лиги Джереми Эванса, который, к слову, весьма неплохо провел этот матч.

2. Ужасная игра в защите.

Травмированному Андрею было очень трудно сыграть с Кармело. Он отмучился 9 с лишним минут в первой четверти(за это время Энтони накидал 11 очков), а затем сел на лавку и больше на паркете почти не отмечался.

Всего же Энтони реализовал 12 из 16 бросков с игры, из которых издали забил 4 трешки из пяти брошенных!!! Кармело, конечно, крут, но об уровне защитной игры это говорит очень красноречиво. 131 очко за четыре четверти - слишком много для уважающей себя команды НБА.

3. Ужасающая игра маленьких

Чонси Биллапс травмирован у Никс. Потому пару маленьких в старте составили молодой Тони Дуглас и Филдс, со скамейки выходили тоже далеко не монстры типа Антуана Картера. Но что мы видим - 0 из 7 с игры(!!!) у Харриса, у Белла - 2 из 7. Дуглас один забил 20 очков(6 из 9 с игры) и перекрыл все эти фокусы маленьких Юты. Казалось бы, по пословица "Если в одном месте убавилось, значит в другом - прибавилось" должна оправдаться -  Дерон вон в Нетс забивал с игры ужасно мало, но при этом ассистировал по 17-18 раз за матч! Харрис же с Беллом сподобились на 10 передач на двоих(7 из них - у Харриса), игра в защите тоже оставляла желать намного лучшего, но повторяться не будем. Разыгрывающий топ-класса(а к нему, пусть и с натяжкой, Девина вроде как причисляют) такого себе позволят не должен. По крайней мере, с Уильямсом я таких ситуаций не помню.

4. Проигрыш в дальних бросках.

5 из 19 у Юты, 13 из 26 - у Нью-Йорка. Причем трешки эти нельзя списать только на "бл, ну поперло ваще у них" - из этих 13 дальних попаданий считанное количество раз хорошо ставилась рука. Глупые же трешки Юты(читай, броски Майлза) изобиловали. Об этом ниже

5. Неподготовленные атаки.

 "Тебя могут спасти только выдержка и стальные нервы", - заверял Колю Герасимова его друг Фима в советском "блокбастере" для детей  "Гостья из будущего". Вместо того чтобы спокойно и обдуманно атаковать, не смотря на эти -15, Юта порола горячку, напоминая начинающего игрока в покер, который уже проиграл опытному какую-то сумму и ставит всю оставшуюся, надеясь на авось, случай и прочую лабуду, которая у серьезных людей(а в покере, как и баскетболе, на первый план выходят стальные нервы, выдержка и готовность к сюрпризам) не приветствуется. Выиграть этот человек может в одном случае из ста - его разгоряченность и эмоции непременно сдадут его комбинацию карт и опытный игрок без проблем отберет у начинающего его оставшуюся сумму. Юта могла выиграть в одном случае из(тут у кого какая фантазия + способность к арифметике)..., если бы у Майлза пошло все и вся. Всю его игру охарактеризую коротким стишочком : 

Наш мистер Майлз забить пытался, 

Но тут такое вышло дело :

Си Джей жестоко обламался, 

Ведь ничего не залетело.

 

Пальнул за матч, сказать аж стыдно,

Си Джей четырнадцать бросков,

Из них забил лишь три - ,как видно, То был урок для дураков.

 

И издали палил он смело,

Бросая ,только приняв пас,

Но из восьми лишь две влетело -

Такой вот зоркий майлзов глаз

6. Тренерские ошибки-просчеты.

Тай Корбин в такие экстемальные ситуации еще не попадал. Было +10 у Бостона за несколько минут, были провалы в концовках, но первую четверть с разницей в 16 очков Юта еще не проигрывала. Он взял тайм-аут еще при счете 8:18, но втолковывал и объяснял как-то вяло, увядающе, словно понимая, что матч уже не спасти. Харрис продолжал "подавать пример", смазав все свои броски и не шибко отличаясь в организации игры, словив в итоге -26(!!!) по полезонсти за 22(!!!) минуты. Выходивший вместо него Эрл Уотсон играл на порядок выше : раздавал хорошие передачи(8 результативных ассистов), четко руководил игрой и более чем хорошо смотрелся в защите, сделав еще и 2 перехвата. С бросокм у Эрла проблемы(3 из 9 с игры), но они у него были почти всегда. Тем не менее, атака при Эрле смотрелась вполне неплохо, он ,сыграв  25 минут, получил +4 в полезности. Пусть он и сыграл много в последней четверти, когда Никс валяли дурака, но и в оставшееся время оставил очень приятное впечатление.

Возвращаясь к Корбину : у Тая нет пока умения хирурга - спасать людей(команду), моментально реагируя и сразу начиная активные действия. У хирурга нет права на ошибку, а у тренера оно есть. Было бы  глупо требовать от Тая суперточных действий, но он должен быть готов ко всему. Никс без трамированных Тюриафа и Биллапса - не та команда, которая должна привозить Юте по 30 очков за 3 четверти.

Можно найти и еще парочку(типа проигрыша больших и неготовности Юте к агрессивному и быстрому стилю игры) причин, но это будет уже не пост, а некролог.

Теперь перейдем к плюсам(если они и могут быть при такой-то игре)

1. Достойная игра больших, готовых к игре на 100%.

Эл Джеферсон получил худший показатель полезности(-33) в составе обеих команд, плохо защищался и т.д., но он был порой единственной силой Юты в атаке, забив в итоге 36 очков, став таким образом самым результативным в составе обеих команд. Эл реализовал почти две трети своих бросков с игры и собрал 8(!!!!!) подборов в атаке за игру(всего сделав 12 подборов). Таким образом, за игру в атаке и щит он получает "зачет". 

Деррик Фейворс был вынужден играть свои привычные по Нетс 20-25 минут. Сыграв 24:58, он боролся до конца. Он сделал 3 потери, совершил 6 фолов, но он бился. 4 подбора в атаке(всего - 8), блок-шот, 4 из 4 с линии и чуть больше половины реализованных бросков с игры. Для парня, которому перед началом сезона говорили "Тебе еще необходимо поиграть в студентах, разнообразить свой атакующий арсенал", он сыграл здорово. Пусть тут и выходит на первый план урезание контрактов к следующему году, если б он не подписал контракт перед этим сезоном, но толк в нем есть - это уже давно понятно и Фейворс потихоньку это подтверждает.

Джереми Эванс получил 12 минут игры, забил свой привычный аллей-уп, собрал 2 подбора в атаке(всего - 3), потерь не совершал, но сделал перехват. Всего набрал 4 очка и отметился лучшим показателем полезности вместе с Фейворсом(+6).

2. Хорошая игра Гордона Хейворда и Эрла Уотсона.

Да, Хейворд вновь провалился в атаке, вновь совершил 4 потери при одном перехвате и одной передаче. Порадовал он своим броском : забил 2 трешки(бросив 3 раза) , всего забив в четырех попытках броска с игры из пяти.  Один раз даже забил с фолом и реализовал штрафной - в этом молодец.

Про Эрла Уотсона я уже говорил, тут все ясно.

 

В окончании поста хотелось бы продолжить традицию различных изречений

"Лучше, пожалуй, один раз упасть, чем всю жизнь спотыкаться." (Яна Джангирова)

"Ошибок не допускает только тот, кто подписывается крестиком." (Данил Рудый)

 

Ни слова о сравнении Юты с Сакраменто, о провальной игре и прочих пугающих обстоятельств. Давайте просто считать, что у Юты был неудачный день. Гром ударил, руководство должно задуматься.