"В десяти шагах от тропы из земли торчали два сосновых пня, почти сросшиеся друг с другом. Можно было вести огонь и с правой стороны, и левой, и из зазора. Именно этим штабс-ротмистр и занялся.

Дело было простое, ясное, не шпионов вынюхивать. В свое время Козловский не раз брал призы за отличную стрельбу - хоть с упора, хоть с руки, хоть из седла.

Определив примерное местонахождение противника, он высунулся, чтоб спровоцировать новые выстрелы и локализовать мишени поточнее.

Ну, поглядим, кто кого.

Мальчишку, такая жалость, кажется подстрелили, но сейчас было не до этого.

То выныривая, то снова прячась , князь метко и расчетливо посылал пулю за пулей. Правда, и немцы стреляли отменно. На погоны, фуражку Козловского то и дело сыпались щепки и древесная труха."

Борис Акунин. "Младенец и черт" из цикла "Смерть на брудершафт".

В свое время Раджа Белл(Козловский) не раз обеспечивал своему клубу победы, забивая дальние броски("не раз брал призы за отличную стрельбу"). Штабс-ротмистр Козловский раньше служил в кавалерии, но после двойного перелома, который плохо сросся, попал под отчисление и был вынужден работать в коннтрразведке.

Раджа Белл в прошлом году получил тяжелую травму руки, после которой он стал попадать издали реже, устраивая в основном "одноразовые акции" - матч , в котором у него летело все, приходился один на десять.

В матче с Кливлендом арт-обстрел Раджи фактически обеспечил команде победу - из 6 дальних бросков Белл реализовал 5. Смазал дальний бросок он лишь за 8 секунд до конца матча, подпортив себе статистику.

"Правда, и немцы стреляли отменно" - вчерашний лавочник Дэн Гибсон из 8 трешек реализовал 7!!! По поводу "двух" небольшое расходство - Джеймисон хоть и пальнул из-за дуги 8 раз, попал лишь дважды.

Кливленд сейчас лихорадит. Команду покинул вчерашний идол клуба ЛеБрон Джеймс. Бывший фактически Господом Богом в Кливленде во время его выступлений за Кавс, после перехода Брон подвергся суровым обструкциям. Во время первого матча Майами в этом сезоне в прямом эфире порчу на Джеймса насылал какой-то шаман. Майами матч проиграли, но лучшим на площадке был именно Брон.

Болельщики Кавс массово жгли майки вчерашнего кумира и устраивали демонстрации под девизами типа "Джеймс - предатель" или "Не появляйся больше в нашем городе, обезьянка". В конце сезона прошлого, для сравнения, Брону предлагали пожизненный абонемент одного из стрип-клубов города, если он таки останется в клубе. Брон свой выбор сделал, покинул клуб и Шак, а Кавс медленно пошли ко дну. Сейчас Кливленд занимает последнее место в Центральном дивизионе, выигрывая меньше 30 процентов матчей.

На предматчевой разминке "кто-то вновь всадил в меня шприц с какой-то дрянью" - Мехмет Окур вновь травмировал голеностоп. Слоан отреагировал незамедлительно - Мемо на игру даже и не переодевался, зато Фесенко и Эванс провели на двоих столько же, сколько я трачу на чистку зубов вечером - правильно, 0 минут и 0 секунд.

Матч неожиданно начался с лидерства Юты, но последовал рывок Кавс 8:0 и 6:3 в пользу Джазменов превратилось в 6:11. Особенно усердствовал Дерон, который собрал 3 потери уже к середине первой четверти , а к концу матча на его счету будет ровно половина потерь от числа потерь командных.

Нежданно-негаданно "загорелся" Раджа Белл - получив мяч, он вколотил его с дальней дистанции и не дал Кавс уйти в отрыв. Дерон начинает активизироваться и остро пасовать(в одной первой четверти он отдаст больше передач, чем за остальные 3), а Миллсэп с Беллом эти передачи реализовывать. Белл сравнивает счет своим вторым дальним попаданием, затем Юта за 2,5 минуты дает Кливленду забить лишь однажды и первая четверть остается - вау, дождались! - за Ютой(24:20).

Четверть вторая началась с 5 очков Майлза и +6 в пользу Юты. Кавальерс немедленно сокращают отрыв до минимума, но вышедшие на паркет стартеры Юты моментально доводят отрыв до +9. Мо Уильямс и Энтони Паркер забивают издали, им вторит Дэн Гибсон и счет выравнивается - 44:44. Белл чувствует момент - дальнее попадание - и выводит Юту вперед. Кавальерс забить не могут, а вот Джеферсон средним броском подводит черту первой половине - 25:24 в пользу Юты за вторую четверть и +5 по итогам первой половины. Жемчужина второй четверти - данк Эла Джеферсона "с мясом". Я аж прослезился, честное слово :)

Начало третьей четверти Юта спокойно ведет под своим контролем, но Гибсон(где защита,а?) вбивает 2 трехи подряд! С криком "А я тоже так могу" Паркер, Джеймисон и Мо Уильямс последовательно мажут 4 трешки. Юта спокойненько забивает 3 атаки подряд, а потом Дерон показывает, что главное не количество, а качество - из 4 дальних бросков Уилл реализует лишь один, но сделает это красиво - на дриблинге с отклоном назад Дерон засаживает трешку(перед этим набрав 2 очка). Третья четверть остается за Ютой - 27:20 и перед началом последней опасаться вроде бы и нечего, т.к отрыв составляет 12 очков.

Стоит отметить хорошую защиту наших больших в этом матче, хотя вызвано это было, безусловно, слабостью больших Кавс. В атаке Эл боится давить(как, впрочем, и Варежао) и все время атакует либо со средней, либо какими-то крюками, уровень которых не выше, чем у центрового ЦСКА Дмитрия Соколова.

В начале последней четверти Уотсон делает аллей-уп(увы, вместо Эванса в роли адресат выступает Майлз), после этого начинается жуткая байда - команды заканчивают играть в защите и начинается баскетбол с обилием открытых бросков. Гибсон продолжает штамповать дальние попадания, а отрыв все не меняется. Вышедший на площадку Хейворд забирает подбор(все как обычно) и мажет(все как обычно). Кроме этого в четвертой четверти и выделить особо нечего.

Этим утром мой телефон, по заходу в ICQ, радостно осветился офф-лайн сообщением от Димы. Он успел посмотреть нарезку матчей и даже прислал мне своих героев.

1. Белл

2. Эл

3. Майлз

Анти-герои

3. АК - слишком слаб в атаке. Лишь 2 попадания из 9 с игры, 2 потери. Сосредоточился на передачах(4), но порой ошибался в элементарных ситуациях.

Стоит выделить выигранный Ютой щит(44:34), малое количество потерь, причем в составе обеих команд : 8 у Кавс и 10 - у Юты. 5 блоков на двоих раздали обе команды : игроки Джаз дважды залезли под блоки Варежао, а у самих по одному поставили Эл, АК и Элсон.

В команде есть 2 дабл-дабла : Уильямс к 17 очкам прибавил 10 передач(еще 5 потерьи 5 подборов), а Эл к 16 очкам добавил 13 подборов(4 из них- в атаке). Наконец-то показатель броска с игры у Джеферсона перевалил за 50 процентов - 7 из 13.

Стоит выделить Майлза, который к своим 20 очкам(4 из 10 издали, 4 из 6 со средней + 2 штрафных) присовокупил 5 передач. Остальная скамейка провела матч на редкость беззубо, набрав на четверых аж 2 очка. Эрл Уотсон привычно отдал 3 передачи и собрал целых 4 подбора.

Впрочем, главным героем стоит назвать - помимо Белла, естественно - Пола Миллсэпа, который смазал лишь 4 броска с игры из 13 и собрал 7 подборов. Пол великолепно отработал в защите, но в атаке все еще чувствуется некая провинциальность - не так активно он просит мяч, да и команда на него играет маловато.

Герои мои :

1. Белл, 2. Пол, 3. - Майлз

Следующий матч Юте предстоит с Миннесотой. В прошлом году отношения с Волками у нас постоились своеобразно + Эл(и Куфос с Сандиатой, естественно) наверняка предъявит счет своей бывшей команде.

P.S. Свой последний матч Миннесота провела неудачно, разгромно проиграв Клипперс 90:113. Куфос провел на площадке 23 с лишним минуты(кажется, карьер хай), много атаковал, но забивал куда реже. 8 очков + 4 подбора - его показатель. Сандиата на площадке замечен не был.

P.P.S. Уэс Мэттьюз, в отсутствии Брэндона Роя, продолжает примерять на себя роль одного из лидеров клуба. В матче с Милуоки Портленд разгромно победил(106:80) во многом благодаря едйствиям Меттьюза - тот забил 3 дальних броска, 3 раза со средней и реализовал 7 из 8 штрафных. В сумме - 22 очка(больше только у Олдриджа) + 6 подборов - все это за 28 минут.

А вы говорите, зачем им бек-ап за такие деньги...