Перед матчем. Голден-Стейт Уорриорз

Продолжаю писать без Димы, который погряз в долгах в универе и сейчас пытается "рассчитаться"(в переносном смысле) с окружившими его волками в лице всех доцентов и преподавателей университета.

Начну с приятной новости : Мехмет Окур наконец-то пошел на поправку и уже через 7-10 дней может появиться в составе Юты. Найдется ли ему место, я не знаю, да и вообще - не мое это дело. Пусть менеджеры и Слоан разбираются.

Следующим соперником для Джазменов станут Воины из Голден-Стейта. Эти команды уже встречались в этом сезоне, тот матч запомнился прежде всего любопытным открытием - оказывается, один большой из Голдей-Стейта может сделать за мтач почти столько же подборов в атаке, сколько основная праа больших Юты подборов в защите и атаке в сумме. Словом, подборы шли у Юты с тем же постоянством, что и +20 тепла в зимой ночью в Армавире(кто был, поймет меня).

Голден-Стейт закопался в глубине Тихоокеанского дивизиона - Воины сумели одержать лишь 8 побед в 23 матчах и сейчас логично не попадают в зону плей-офф. Сформировавшийся было стартовый состав стал распадаться по причине травм : уже 3 матча пропустил Стивен Карри(не сыграет он и с Ютой), целых 8 - Девид Ли. Последние 2 матча должны были стать "проверкой на вшивость" для Воинов. Проверка оказалась полностью провалена : для начала Сан-Антонио с запасом выиграл у Голден-Стейта - 111:94, а затем с примерно такой же разницей выиграло и Майми - 106:84. Прошло то время, когда Воины выбивали из плей-офф Даллас и имели шансы выйти в финал конференции - сейчас этому клубу очень нужно просто выйти в плей-офф. Матч с Ютой для Воинов может оказаться весьма кстати : в последних играх основные большие Юты напоминали котят, а выходившее на замену Элсон и Эванс сейчас не могут играть по 30-40 минут, да и вообще по мастерству с Ли и Биедриньшем им не сравниться.

Преимущества Голден-Стейта перед этой видится прежде всего в наличии хороших больших - даже в провальном для клуба матче с Майами Ли не уступил в дуэли с Бошем - 13 очков + 9 подборво у Девида, 16 очков + 7 - у Боша. Биедриньш в том матче быстренько сел, но Луис Амундсон неплохо его заменил. Ли не привыкать играть на позиции центра(в Никс он это часто проделывал), а подборы он способен выигрывать практичесик у любого игрока. Его заруба с Полом должна стать украшением игры!

Андрис Биедриньш вообще играет не слишком много - больше получаса на паркете он проводит очень редко. Латыш за это время успевает набрать 10 подборов + 4 фола в среднем получить. Очень неплохо давит спинкой и вообще способен в атаке на сюрпризы - в защите Элу против него придется туго. Ему будет что обсудить с Фесенко - латыш из 14 штрафных за сезон забил 4.

Стивен Карри травмирован - это очень кстати для Юты. Непонятно, сыграте ли Белл в этом матче, а для Гордона Хейворда дать сопернику 2 раза забить с фолом - норма. Заменяющий Карри в старте Рэгги Уильямс неплохо атакует с дистанции, но все же куда менее опасней Стивена.

Монта Эллис в этом году играет за Воинов очень много - около 40 минут в среднем. Он имеет неплохой процент с игры(46), но его штрафные для разыгрывающего - тихий ужас. Только 70 процентов он реализует с линии в этом году.С трешек он тоже забивате по праздникам(около 30 процентов). Эллис за свои 40 минут очень мало отдает результативных передач(около пяти) и в основном либо завершает все сам, либо активного участия в атаке не принимает.

Дорелл Райт - тоже играет очень много(40 минут), процент с игры и с трешек у него сопоставим - по 40 процентов - и у него есть все шансы стать завтраком для Андрея. Дорелл старается, но порой выглядит чересчур "деревянно" - слишком однообразно.

Скамейка. Луис Амундсон - экс-игрок Финикса сыграл лишь 3 матча за Голден-Стейт, но в матче с Майами выглядел неплохо(если учитывать уровень его соперника - Бош все же) и вообще играет надежно. Получает за матч около 20 минут и время это он чаще проводит в тени.

Владимир Радманович - уйдя из Шарлотт, Владимир нашел себе другое место. Четвертый номер с прекрасным дальним бросоком пригодился Воинам для разнообразия вариантов в атаке. Из находящихся сейчас в составе, только он и Рэгги Уильямс имеют хотя бы 80 процентов с линии.

Родни Кэрни - одну игру он даже начла в старте, но сейчас крепко осел на лавочке, получая по 10-15 минут. Все его показатели абсолютно средненькие, или даже ниже того. О нем и говорить нечего.

Дэн Гадзурич - Дэну надоело быть "оленем" и он стал Воином. Увы, воином лишь по названию 0 10 минут, за это время 3 очка и 3 подбора.

Чарли Белл - отметился только феноменаьным броском - 2 из 12 с трешки, 9 из 29 с игры, 0 из 2 с линии. В остальном - дублер с большой буквы.

У Воинов четко вырисовывается проблема скамейки - Эллис, Ли и Райт играют по 40 минут не от хорошей жизни. Какие-то проблемы из скамеечников сопернику доставляет лишь Радманович, который может забить пару трешек. Остальные ,за вычетом,Амундсона имеют место в составе только потому, что "впятером играть невозможно".

У Голден-Стейта брок с линии отсутствует как класс - 72 процента с линии. Самый лучший(91) у травмированного Карри, а потому фолить бояться не надо, только бы не переборщить