¡Júbilo!

Японский Кубок Лиги, как и его европейские собратья, — второстепенный турнир, служащий прежде всего для обкатки молодёжи, проверки ближайших резервов и тому подобной черновой работы. Какой-то серьёзный интерес просыпается лишь с четверть-, а то и полуфинальной стадии, в зависимости от избалованности забравшихся столь далеко по турнирной сетке клубов трофеями.

Полуфиналы Набиско собрали как раз такую компанию. Совсем «голые» Фронтале и Санфречче, не слишком далеко ушедший от них С-Пульс и выглядящий буквально грандом на таком фоне Жубило. Впрочем, за последние четыре года «небесно-голубые» превратились в обитателя нижней половины турнирной таблицы, балансируя на грани борьбы за выживание в J1, так что воротить нос от победы в КЛ они тоже не собирались. В итоге сражения за участие в финале подарили неплохое зрелище, в которое Фронтале, по старой привычке, добавили немного драмы, умудрившись проиграть дома Жубило 1:3 после выездной победы 1:0. Параллельно Санфречче классически переиграла С-Пульс — победа дома, ничья на выезде — и присоединилась к иватцам в очереди за билетами в Токио.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А теперь — стоп. Честно признаюсь: после этого кусочка, написанного ещё во вторник вечером, я думал воткнуть ещё абзац-другой общих фраз наподобие рассуждений о зрителях, общих традициях финалов (которые в последние пару лет неизменно получались унылыми) и «проклятии», которое напрочь рушило игру обладателя кубка в следующем сезоне, заставляя того бороться за выживание. Потом добавить к этому описание голов, поставить видео с матча и закончить. От Кубка Лиги в нынешнем виде я совершенно не в восторге, к Жубило и Санфречче одинаково равнодушен, да и перспектива вставать в семь утра как-то не слишком радовала.

Однако первые десять минут игры напрочь вытеснили из головы все посторонние мысли. Привычной для финальных игр осторожности, граничащей с трусостью, не было и близко, зато присутствовала бьющая через край энергия и желание победить. Сложно подобрать правильные слова для описания удовольствия от этого матча, и никакое видео тут не поможет, разве что скачать и посмотреть все сто двадцать с небольшим минут игры целиком. Только так можно будет прочувствовать этот темп, нисколечки не спавший даже после девяноста минут, но превратившийся в настоящее сумасшествие добавленного времени. Восхититься великолепным Маэдой, умудрившимся забить сразу два решающих мяча в одной игре, и посопереживать не менее великолепному Макино, подарившему Санфречче надежду после 4:2 в овертайме, и смазавшему пенальти на последних добавленных секундах. А ведь был ещё удивительный по исполнению гол Таданари Ли, были «просто» опасные удары и сэйвы вратарей... После финального свистка я некоторое время недоумевающе смотрел на церемонию награждения — игра заставила позабыть даже о статусе матча.

Жубило 5:3 Санфречче (в дополнительное время)

Голы: Фунатани, 36, Маэда, 89, 109, Суганума, 102, Р. Ямазаки, 104 — Т. Ли, 43, Ямагиши, 48, Макино, 105+3