9 мин.

Обзор шестого дня NJPW G1 Climax 29

Доброго времени суток, Ассалому Алейкум, дорогие друзья! На связи снова Юлий Марков, с пятым всего и вторым за неделю обзором на турнирные матчи G1 Climax 29. Пойдем по той же схеме, что и вчера: концентрируемся только на матчах турнира и пишем не очень много текста, так что, если я упущу какие-то важные детали, не ругайтесь, но укажите но укажите на это в комментариях. Поехали!

 

Пару слов о командниках. Во-первых, Арчер и Сузуки в своем матче смотрелись мощно, победив Танахаши и Хонму. Причем удержан был именно Хонма Лэнсом с помощью Claw. После боя Представители Suzuki-gun избили и Хироши, и Томоаки дополнительно, и молодых львов, а Арчер пообещал убить Хирому в их матче завтра, потому что «Everybody Dies». Также в финальном командном бою вечера сошлись Окада с ЙОШИ-ХАШИ и Уилл Оспрей с Тоа Энаре. ХАШИ удержал Тоа для победы, а Казучика и Уилл показали отличное превью к своему поединку завтра. У нас назревает претендент на 5 звёзд и более. Также САНАДА и Ибуши, которые столкнутся завтра поиграли в гляделки после своего командника, а ИВИЛ с КЕНТОЙ, участвовавшие в том же команднике, чуть не подрались.

Шинго Такаги против Таичи — матч Блока Б.

  

За чуть менее, чем 15 минут рестлеры выдали очень крепкое зрелище. Начал Шинго за здравие, но судья слишком отвлекся на Рихо Абе в какой-то момент, что позволило Таичи атаковать оппонента, прогуляться с ним по рингсайду и зрительскому залу, после чего началась достаточно долгая доминация «Святого Императора». Такаги не раз совершал камбэки, проводил отличные атаки, поймал разок оппонента даже на Ношигами, и даже Last of Dragon провел, но победы это не принесло. Таичи же очень неплохо контратаковал и осыпал соперника киками, провел пару Axe Bomber и даже Last Ride, но всего этого не хватало для того, чтобы добавить ещё 2 очка себе в копилку. Black Mephisto же ни разу не прошел у «Императора», а к концу же Шинго всё-таки нащупал свой ритм, провел парочку Pumping Bomber и довел бой до победы своим Last of Dragon.

Оценка: 3½.

Этот матч выглядел лучше, чем бой Таичи с Найто. Знаете, когда Таичи дают возможность показать чистый рестлинг и не фокусироваться 90% времени на своих грязных фишках, он весьма хорош. Плюс, он сумел вырваться после первого финишера оппонента, что говорит о достаточно крепком букинге. Для начала шоу это был весьма достойный поединок. Примечательно и то, что уже второй раз подряд Шинго побеждает тех, кто нанес поражение Тетсуе Найто. Получается, своего рода, месть.

Джефф Кобб против Джуса Робинсона — матч Блока Б.

 

Перед матчем рестлеры пожали друг другу руки. Стартовый отрезок боя остался полностью за Джусом. Кэннонболл в ринге не прошел, зато Робинсону удалось провести этот маневр с апрона за пределы ринга. Джефф же по ходу матча не раз находил ответ на атаки оппонента в виде различных суплексов, лэриэтов, самоан дропа и коронного стэндинг мунсолта. Джус же также провел ни одну отличную атаку: один раз он поймал оппонента спайнбастером, в следующем эпизоде он перевел попытку суперплекса в отличную сансет пауэрбомбу до 2. Обе попытки Pulp Friction Джефф встретил бросками. К концу матча матч набрал отличные скорости, Робинсон нарвался на суперкик, получил немецкий суплекс, сумел избежать Tour of the Islands, но Left Hand of God не прошла, и комбинация из немецкого суплекса и Tour of the Islands принесла первые 2 очка Коббу. Темп у матча, кстати, был средним. То есть, помедленнее, чем предыдущий бой, но и провисаний сильных не было.

Оценка: 3½.

Ещё один крепкий бой, но создалось впечатление, что он так и не перерос во что-то большее. А от этих двоих я вполне ждал чего-то посерьёзнее, тем более, этот Climax хоть не одарил нас россыпью пятизвездочников, но среднее качество матчей весьма высокое. В любом случае, это был крепкий матч, и победил в нем тот, кому это было важнее. Ну а Робинсон вкусил горечь поражения.

Джей Уайт против Тору Яно — матч Блока Б.

 

Около трёх минут длился матч, в котором встретились 2 мастера не совсем чистой борьбы. На старте Уайт при поддержке Гедо сумел захватить инициативу, но по ходу матча, что называется, перехитрил сам себя. Тору воспользовался постоянными вмешательствами и отвлеканием судь, сумел отобрать у Гедо кастет и, пока судья прогонял сопровождающего Джея из ринга, провел low blow с использованием этого самого кастета, и успешно свернул оппонента. Очередная крупная победа Яно, а Уайт все также без побед и без очков в турнире.

Оценка: без оценки.

Это было забавно, но достаточно коротко. То есть, тут была рассказана какая-то история, Тору делал то, что он делает лучше всего, но в поединке не было рестлинга от слова совсем. Примечательно то, что все 3 поражения Джею нанесли члены CHAOS — группировки, с которой у него давняя история.

Тетсуя Найто против Хирооки Гото — матч Блока Б.

  

Начал матч Гото с не совсем чистой атаки, использовав свою майку для этого, что позволило ему завладеть преимуществом. Оказавшись за пределами ринга, он несколько раз впечатал оппонента в апрон, но когда попытался вернуться в ринг, Найто атаковал его ногу об этот самый апрон. С этого момента большинство атак Найто были сосредоточены на поврежденной ноге Гото. Дропкик, болевые - чего только не делал он с ногой Хирооки. Гото пытался отбиться, Ушигороши с первого раза не поошел, так что Хирооки пришлось провести бэк дроп суплекс. Найто вернулся в бой, вновь атаковав колено оппонента, провел некбрейкер и дропкик, но в какой-то момент Гото улучил момент для реверс Tower of London. Скорости в матче потихоньку увеличивались, Гото стал все чаще парировать атаки Тетсуи и проводить свои. В итоге в концовке он получил аж 2 Ушигороши (причем второй он получил из-за того, что Гото реверсировал Destino) и реверс GTR, и Тетсуя сумел перевести ещё одну попытку Ушигороши в DDT, за которым прошел Destino. Позже прошло ещё одно Destino, и это победа.

Оценка: 3¾.

Начинался матч достаточно средне, но концовка вышла просто огненная. Это была встреча двух исполнителей, которые прекрасно друг друга знают, что вылилось в большое количество реверсов коронных атак. Ну и атаки ноги соперника в исполнении Найто — это отдельный вид искусства. Отличный бой, но далеко не самый горячий в их противостоянии.

Томохиро Ишии против Джона Моксли — матч Блока Б.

 

После гонга исполнители устроили жёсткий размен, покинули ринг и устроили бойню сначала на рингсайде, а затем и в зрительском зале. Победителем из этой борьбы вышел Джон, вернувшись с соперником в ринг, где он продолжил мучить соперника в болевых (STF и strangle hold), и различными атаками. Томохиро же неоднократно пытался вернуться в матч, рестлеры снова вернулись на рингсайд, где устроили «дуэль» на стульях, причем Ишии даже не пришлось искать оружие, Моксли сам ему его любезно предоставил. Победителем из этой стычки вышел Джон, который затем на радость публики достал из под ринга стул. Ни уранаги, ни пайлдрайвер на предмет мебели не прошел, а Томохиро попытался провести суперплекс все на тот же стол, но Моксли отбился. Практически сразу Джон дропкиком отправил «Большого Тома» за пределы ринга, добавив суисайд дайв, и снова в ход пошли стулья. На этот раз больше досталось Моксли, которого затем японец аккуратно уложил на стол, проведя сплэш с третьего каната(!!!). Добавив к этому делу суперплекс в ринге, победить Ишии не сумел, и жёсткая борьба продолжилась. Следующие несколько минут прошли в сумасшедших обменах хэдбаттами, лэриэтами, чопами и ударами поедплечьем. Ишии проводил коронные лэриэты, на которые Джон отвечал коленями, но никто не мог выиграть. Ни уранаги, ни knee trembler победы не принесли, но провести брэйнбастер оппоненту «Мокс» также не позволил. В концовке Моксли улучил момент для Death Rider, но Томохиро вырвался. После этого американец снял защиту с колен, провел ещё один knee trembler, и Death Rider и подъемом соперника поставил жирную точку. После боя Джон, который единолично возглавил таблицу Блока Б, поблагодарил токийскую публику за теплый прием и за то, что они приняли его в семью. Также он сказал спасибо «Каменному Питбулю» за отличный матч. Подытожил свою речь он тем, что никто не может сомневаться в нем и говорить, что Моксли не способен что-то сделать. Он полон решимости взять турнир. В закуличном интервью он ко всему этому добавил, что его жена сильно рассердится за эти моменты со столом. Но, по словам Джона, сделать он ничего не мог, это все Ишии виноват.

Оценка: 4½.

Прекрасный матч, один из лучших на турнире. Я уже ранее говорил, что матчи Моксли отличаются от остальных на этом турнире, и этот не стал исключением, однако, в этот раз он получил прекрасного соперника, который помог Джону выкрутить на максимум все лучшее, что было в его матчах до этого. За Томохиро совсем чуть-чуть обидно, однако это было предсказуемо, ибо «Мокс» не должен был проигрывать свой всего-навсего четвертый матч в «Новой Японии».

Таким вышли турнирные матчи шестого дня. Завтра нач ждёт седьмой день, после чего мы возьмём небольшой перерыв до среды. Этот день порадовал как минимум достойным мэйн-ивентом, хотя и остальные матчи были, плюс-минус, на уровне в своей категории. Ну все, ждём завтра Окада - Оспрей и прочую красоту. На этом к меня все. Как всегда мне было приятно для вас работать, увидимся, услышимся, спишемся, до скорого!