3 мин.

NBA против «богатого белого мужчины»

1

NBA и NFL все лето скрашивают межсезонье Дональдом Трампом и каким бы сомнительным ни было это удовольствие - от него никуда не денешься. Лишь переходы Криса Пола и обмен Пола Джорджа могут встать где-то рядом с бурлением, которое идет от любого высказывания чернокожего (даже если это Стив Керр, очевидно, что если ты высказался против расизма - ты чернокожий) спортсмена в адрес президента-миллиардера-любителя все тех же сомнительных удовольствий. 

 

Важно понимать, что дело даже не в расизме. И многочисленные поклонники версий «с чего вы взяли, что Трамп расист? Очевидно же, что эти обезьяны должны жить в зоопарке» не могут переубедить в обратном.

 

Вся история Дональда Трампа - это история «богатого белого мужчины». Сам Трамп - олицетворение «богатого белого мужчины» в его самом ярком воплощении. Хайп вокруг Трампа и расизма - история современной дискриминации. Такой миленькой, на этот раз в образе человека со смешным париком, без цепей, побоев и сегрегации. Но от этого она не перестает быть историей дискриминации.

 

Все меняется, Кэлвин Кэнди отбросил трубку и кажется теперь своим парнем, но правила устанавливает все еще он. И теперь они стали чуть мягче, но суть та же.

Ведь женщины «получили все права, чего теперь возмущаться вообще, пора на кухню». Кого волнует, что права эти в основном - на бумаге.

Чернокожих вообще «освободили же от рабства, чего они хотят еще? Даже в одном автобусе с белыми можно находиться!»

Это история любой дискриминации в адрес любого меньшинства. Любой дискриминации, которая уже вроде и не дискриминация, если никого не заковали в цепи, никому не запретили водить машину, никого не посадили по закону о мужеложстве. 

Рабства не осталось уже почти нигде, но первая мысль при виде заголовка «N отказывается стоять во время гимна, выражая протест против президента» не о возможности высказывать свое мнение, а о обезьяне которой место в зоопарке.

Первая реакция на громкое изнасилование какой-либо девушки - «сама виновата, платья слишком короткое, маршрут до дома выбрала неверно, выпила бокал вина».

Президент, реагирующий на ультраправые заявление примерно как прогрессивный плантатор - вызывает у нас умиление.

Геи, которым разрешили жить и даже иногда, тихо, за углом говорить о своей ориентации - должны быть счастливы. Чего им еще желать?

 

2

В этой ситуации, в мире, где дискриминация стала такой приятной и цивилизованной, что в приличном обществе можно даже отстаивать свои откровенно уебищные идеи - игроки NBA и NFL, вцепившиеся в Трампа как бульдог - лучшее, что могло случиться.

 

Долларовые миллионеры, преодолевшие те ступени смешной таблички, составляющей весомую часть экономического образования, после которых появляется возможность думать о чем-то большем, чем выживание.

Чуваки из гетто, успевшие ощутить все прелести жизни в современном варианте резерваций по расовому признаку.

Люди, которым почему-то не нравится «сукины дети» от белого массы. Казалось бы, почти комплимент.

И во главе всего этого Стив Керр и Грегг Попович. Самый милый человек во всей NBA и главный тренер одной из мощных спортивных династий последних лет 15. Но даже репутация жесткого, принципиального человека старой закалки не спасает от разгневанных аналитиков, чью уютную картину мира, где они во главе просто потому, что родились с каким-то определенным цветом кожи пытаются взломать.

В конце концов, очевидно же - его просто заставляют ретранслировать их мнение чертовы негры.

 

Спорт - одна из тех вещей, которая делает нас лучше. Спортсмены - одни из тех, кому мы хотим подражать. Совсем не безупречные, не всегда идеальные примеры для подражания, выставляющие президента США жалким. Главные современные суперзвезды, с доступом к общественному мнению - против карикатурного «богатого белого мужчины». Даже не столь важно, презирает ли на самом деле Трамп чернокожих, инвалидов, геев, женщин и кого-либо еще. Важно, что он абсолютно точно считает себя лучше просто потому, что он белый, богатый, из «правильной» семьи, у него есть член.

 

Прямо сейчас - это самый интересный сюжет возможно лучшего сезона NBA из всех, что я видел.