5 мин.

«Это просто праздник какой-то!». Взгляд на матч «Спартак» - «Севилья» с фанатской трибуны

Этот вторник оказался совсем не будничным днем на этой неделе. Заботы об учебе и работе ушли на второй план. Буквально весь день чувствовалось сильное напряжение. Еще бы, вечером «Спартак» играет с «Севильей» в крайне важном матче Лиги чемпионов. Его итог позволит внести ясность в перспективы московской команды, и на что она сможет рассчитывать в дальнейшем.

Уже за два часа до матча во дворах Тушина разносилось громкое «Вперед, Спартак!». Болельщики оказались не менее ответственными, чем футболисты, и настраивались на игру по полной программе. При этом на стадион они шли не спеша, предпочитая прогуляться вокруг окрестностей «Открытие Арены». Кто-то фотографировался на фоне статуи Гладиатора, а кто-то метался по точкам продаж атрибутики в надежде приобрести матчевый шарф. Другие же заряжались позитивом от аниматоров, которые наносили красно-белые краски на лица болельщиков.

Примерно за час до стартового свистка люди стали подтягиваться на трибуны, чтобы занять на ней свое место. Как бы ни парадоксально, но столь позднее время начала матча сыграло на руку болельщикам, которые успели вовремя приехать на игру и избежать давки на входе. Московская полиция извлекла урок из предыдущего домашнего матча Лиги чемпионов, когда «Спартак» принимал английский «Ливерпуль», и сделало все необходимое, чтобы не создать толпу и осуществить нормальный проход на трибуну.

Буквально на глазах чаша стадиона заполнилась. К этому  матчу спартаковские болельщики подготовили красочный перфоманс. Во время выхода команд на поле они выложили на трибунах мозайку красно-белых цветов с надписью «Yes, you can». После окончания гимна Лиги чемпионов надпись изменилась на призыв «Let’s go!», а также появилось изображение «ушастого» кубка.

С первых же секунд матча болельщики стали гнать команду вперед: громко и непрерывно. Признаюсь честно, находясь на фан-секторе, наблюдать за футболом приходиться с двойным напряжением и переживанием. Это кардинально отличается от просмотра игры с центральной трибуны, а уж от телевизионной картинки и подавно. На фанатской трибуне ты смотришь не только на то, как команда работает с мячом на поле, но и видишь людей, которые искренне переживают за нее. Именно болельщики задают настроение игре и футболистам. Невольно, находясь среди них, заряжаешься этой энергией.

Энергией, которая передается и футболистам: игроки «Спартака», слыша клич болельщиков и не испытывая страха перед сильным соперником, стали его атаковать. В результате на 18-й минуте счет матча был открыт: Александр Самедов сделал передачу с фланга в направлении Квинси Промеса, однако мяч попал в защитника «Севильи» и отскочил на ногу Андрею Ещенко, который сделал точный навес на голландского полузащитника. Промес головой замкнул передачу и почти с линии вратарской пробил в противоход вратарю испанской команды, заставив болельщиков «Спартака» ликовать и восторженно скандировать свою фамилию. Не обошлось и на этот раз без использования пиротехники. Красно-белый дым образовался на одном из секторов нижнего яруса трибуны Б, однако он рассеялся практически сразу же. Надеемся, что делегат матча не заметил данного эпизода и не дал повода УЕФА заводить новое дело в отношении «Спартака».

Песни, кричалки и прочий шум не утихал до 30-й минуты. Георгий Джикия, который до этого момента играл очень уверенно, привез совершенно необязательный угловой у своих ворот. После подачи Эвера Банеги датчанин Симон Кьер выиграл верховую борьбу, но его удар был заблокирован. Однако Кьер успел сыграть на добивании и буквально расстрелял Селихова с семи метров. 1:1 – счет равный, спартаковские трибуны недоумевают и молча смотрят на то, как радуются футболисты «Севильи» и их болельщики. Кстати, из Испании приехало порядка 50 человек, и расположились они на одном из секторов трибуны А. После гола Кьера они восторженно вскочили со своих мест, размахивая флагами и шарфами, порадовались и спокойно сели обратно. Если б они знали, что на этом их ликование закончится…

И ведь могли испанцы отмечать второй забитый мяч, вот только нападающий «Севильи» Бен-Йеддер на 54-й минуте, находясь в одиночестве практически перед пустыми воротами, умудрился пробить именно в ногу Дмитрия Комбарова. Что происходило на трибуне в этот момент – неописуемо. Буквально за пару мгновений болельщики испытали целую гамму возможных и невозможных эмоций: от тревоги, страха, растерянности и непонимания того, что происходит, до радости, восторга и экзальтации.

Пожалуй, данный эпизод был главным и определяющим в поединке. Подвиг Комбарова настолько вдохновил и фанатов, и футболистов, что уже через четыре минуты именно «Спартак» отмечал второй забитый мяч. Лоренсо Мельгарехо получил пас от Промеса и в одно касание пробил с линии штрафной в дальний нижний угол.

Теперь игра была полностью под контролем «Спартака». И болельщики чувствовали, что это далеко не последний гол в матче, поэтому продолжали гнать команду вперед. Фанаты заряжали настолько громко, что я с трудом слышал своего товарища, который стоял рядом со мной. Было бы, кстати, неплохо оценить количество децибел и уровень шума, издаваемый болельщиками на этом матче.

В течение последних 23-х минут основного времени «Спартак» успел забить еще три мяча в ворота «Севильи». Восторженные фанаты не находили себе места и не понимали, что вообще происходит на поле. Они буквально недоумевали: «Это точно наша команда?! Это точно «Спартак?! Как вообще такое возможно? Это просто праздник какой-то!». Праздник – иначе происходящее в чаше стадиона невозможно описать. Настолько счастливыми и довольными болельщики красно-белых в последний раз были в мае, когда «Спартак» спустя 16 лет вновь стал чемпионом России.

После матча футболисты всей командой подошли к трибуне и поблагодарили фанатов за потрясающую поддержку. Те же в свою очередь скандировали «Молодцы!» и выразили признательность игрокам за проявленный характер, отличную игру и великолепную победу над сильным соперником. Кстати, на матче собралось 44307 болельщиков. И каждому из них (за исключением, конечно же, испанцев) выпало огромное счастье почувствовать эту сумасшедшую атмосферу вживую и стать свидетелем настоящего праздника.