3 мин.

Roster Report

Ну что ж, теперь мы знаем тех избранных, кто выбран для решения важнейшей и труднейшей задачи - победы на домашней Олимпиаде в Сочи. Конечно, травмы и царапины никто не исключал, но если изменения и будут, то незначительные. Уже написаны тысячи комментариев, высказались эксперты, думаю и мне стоит внести свои "5 копеек" и рассказать здесь о своем видении ситуации.

Вратари: Сергей Бобровский («Коламбус»), Семен Варламов («Колорадо»), Александр Еременко («Динамо» Москва).

Выбор логичен и справедлив, именно эти голкиперы показывают наилучшую игру, являясь одновременно как настоящим, так и будущим хоккейной России. Эта позиция как всегда стабильна, и здесь есть из кого выбирать. Конечно, можно взять Худобина или другого вратаря из НХЛ, четыре года назад вся вратарская бригада представляла заокеанскую лигу. Вызов Еременко можно считать знаком солидарности. По признанию Билла именно динамовец выиграл борьбу за место у Барулина и Кошечкина. Но не факт, что Александру представится реальный шанс себя проявить.

Защитники: Антон Белов («Эдмонтон»), Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес»), Алексей Емелин, Андрей Марков (оба – «Монреаль»), Федор Тютин, Никита Никитин (оба – «Коламбус»), Илья Никулин, Евгений Медведев (оба – «Ак Барс»).

По традиционно наиболее скудной линии в сборной вопросов тоже не так много. Удивляет, разве что, отсутствие Волченкова и Гончара, и присутствие сильно сдавшего в последние годы Никулина. Но, с другой стороны, Билялетдинов выбрал этого игрока капитаном, оборонцем основы, и было маловероятно, что тренер в итоге останется без него. Гончар вполне мог проявить себя не хуже, даже не в качестве игрока, но как опытный ветеран, да и как хоккеист он еще вполне в состоянии помочь команде. Но, выбор есть выбор, и отвечать, конечно же, тренеру. 

Нападающие: Артем Анисимов («Коламбус»), Павел Дацюк («Детройт»), Илья Ковальчук, Виктор Тихонов (оба – СКА), Денис Кокарев, Сергей Соин («Динамо» Москва), Николай Кулемин («Торонто»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Валерий Ничушкин («Даллас»), Александр Овечкин («Вашингтон»), Александр Попов («Авангард»), Александр Радулов (ЦСКА), Алексей Терещенко («Ак Барс»), Владимир Тарасенко («Сент-Луис»).

Сюрпризы есть и в хорошем смысле, и в плохом. Талант и амбициозность Ничушкина уже не подвергаются сомнению, но многие боялись что Билл, не особо жалующий молодежь, не станет вызывать форварда "Старз". В итоге, к удивлению многих, ЗХБ принял решение взять в Сочи талантливого игрока. Вряд ли ему достанется ключевая роль в команде, но от роли джокера, забивающего в овертайме финального матча, Валера вряд ли откажется.

Подобную роль мог бы сыграть и Семин. В последнее время он выполняет в "Каролине" очень важную роль, у него наибольший айстайм среди форвардов своего клуба. Да и связи с Овечкиным в "Вашингтоне", о которых упоминал Сергей Гимаев, вряд ли забыты. И, несмотря на широкую ротацию внутри команды эта связка наверняка могла быть полезной. 

 

Касательно Тихонова, особо не сверкавшего в сборной, тоже у многих возникли вопросы. С другой стороны, игрок достаточно молод, и неплохо провлял себя в чемпионате на протяжении последних лет, влияние деда здесь вряд ли имело место.

Высказывались мнения о включении в состав Мозякина и Зарипова, но мне не кажется, что форварды "Магнитки" сильно превосходят в чем-то выбранных олимпийцев, даже если их будут использовать в одном звене.

Так или иначе, проверить, прав ли был Билялетдинов с выбранным составом, или нет, покажет только Олимпиада. До которой осталось уже меньше месяца.