3 мин.

Почему нам нужен Кубок Мира?

Почему нам нужен Кубок Мира?

Кубок Мира проводился последний раз в 2004 году, с тех пор были неоднократные попытки возобновить проведение турнира, в том числе, были планы на 2012. Сейчас же, говорится о желании хоккейного сообщества провести турнир 2016 году, но все ограничивается разговорами и слухами. Здесь я попробую объяснить, что даст хоккею возвращение Кубка Мира и почему он необходим каждому из нас. Три основные причины:

Нехватка матчей сборных топ-уровня

Чемпионат Мира довольно увлекательный турнир, но очень зависим от внешних факторов. От того, кто вылетел из Кубка Стэнли, кто отказался, а кто нашел в себе силы приехать. Из-за этого хоккейные сборные теряют огромное количество действительно мастеровитых хоккеистов. И это явление характерно не только для пост-олимпийского мундиаля, но и для остальных. Мы не можем, исходя из разгома России над США говорить, что на данный момент уровень хоккейного мастерства в России выше на пять голов, а латвийские хоккеисты сильнее финских. На турнирах, где играют все сильнейшие, тоже бывают ситуации, но объективная расстановка сил все равно ощущается гораздо лучше. Кубок Мира поможет выявить истинно сильнейших и вкупе с Олимпиадой поможет оценить реальный уровень команды. Потому что, если команда слабо выступила на Олимпиаде, на Кубке Мира у нее появится весьма реальный шанс реабилитироваться за прошлые неудачи.

В хоккее, виде спорта, где за четырехлетку хоккеисты проводят до 400 игр, просто непростительно  иметь  5-6 топ-матчей за столь долгий период. Определенно нужен еще один турнир, который будет проводиться в устраивающих всех рамках и собирающий лучших игроков.

Заполненные трибуны на всех матчах

Даже в таких хоккейных странах, как Финляндия и Швеция, во время мирового чемпионата было немало пустых мест. Если появится турнир, на котором соберутся все звезды, пустот точно не будет. Особенно это касается Канады, где по задумке должно пройти чуть ли не большинство матчей Кубка. Там люди буквально живут хоккеем, а если к проведению подключат еще и 20-тысячники НХЛ, атмосфера будет просто незабываемой.  Вы только подумайте. Лучшие арены, лучшие игроки! Переполненные трибуны и болельщицкие эмоции! Это же замечательная реклама всему виду спорта!

Бодания на форумах

Ничто не забавляет меня больше, чем смотреть на то, как любители росхоккея меряются достоинством с «канфанами», выясняя, кто занимается бей-беги, а кто фигурным катанием. Новый турнир подарит поводы для новых споров. Например, когда станет известно, что Канада сыграет со Швецией в Торонто, новость наберет сотни комментариев как любителей «Теорий заговора против великой Расеюшки», так и их противников.

Теперь подумаем, что может помешать Кубку Мира? Конечно, раз в два года обрывать чемпионат НХЛ не лучшая мысль, тем более что Матч Звезд Лиги, скорее всего, окажется в пролете. С другой стороны, если СА сама заинтересована в проведении турнира, двухнедельная пауза в чемпионате не станет большой проблемой. Есть более сложный вариант. К примеру, перенести чемпионат мира с начала мая на более поздний срок (в противном случае, КХЛ придется проводить чемпионат в еще более сжатые сроки, что станет довольно серьезной проблемой и не скажется позитивно на игроках). При совокуплении сил НХЛ и КХЛ можно добиться от Фазеля своих условий, во всяком случае, это проще, чем требовать проведение ЧМ раз в два года.

Следующий вопрос, как сделать Кубок Мира максимально захватывающим? Конечно, вряд ли подобная формула будет применена, однако,  хотелось бы  рассказать о том, как я вижу формат Кубка Мира в идеале.

Формат прост, как все гениальное. 7 топ-команд по рейтингу IIHF попадают на Кубок автоматически, за еще одну путевку проводится мини-турнир между 8-11 местами рейтинга. Далее по кругововой системе каждый с каждым. Четыре лучшие команды играют полуфинал (1-4, 2-3), ну и далее распределение мест. Формат этот удобен и с точки зрения сроков – 9 матчей прекрасно укладываются в две недели, а уже упомянутый зрительский интерес будет просто запределен, так как проходных игр и слабых сборных не будет вообще.

Впрочем, формат – дело второстепенное, более важен сам факт возвращения Кубка Мира на ледовые арены. Если камбэк произойдет, то это будет подарок для каждого из нас, для всех любителей хоккея.